Общество

В войсковой части в Забайкальском крае взорвались боеприпасы--как часто рвутся склады боеприпасов в России -

почему в СССР с этим порядка было больше ?
В армии разрушена старая система охраны и хранения боеприпасов, обеспечения их безопасной утилизации, противопожарной безопасности. А новая не создана. Очень много боеприпасов штабелями лежит на земле под открытым небом. В ходе сокращения армии сильно поредели ряды профессионалов, обладающих большим опытом утилизации боеприпасов. Во многих арсеналах к утилизации привлекаются зеленые специалисты-срочники после недолгого пребывания в учебке (3 мес.) . Новейшие системы оповещения о пожаре или нарушении границ охраны складов - большая редкость. Привлекаемые для охраны таких объектов вместо солдат чоповцы часто не владеют опытом организации службы. А в ходе оптимизации армии Минобороны нередко «стягивает в одну кучу» сокращаемые арсеналы, пичкая их сверх нормы боеприпасами. У военного ведомства зачастую не хватает рук, чтобы грамотно утилизировать боеприпасы: на иных предприятиях люди работают на износ - в три смены, иногда без выходных. Кроме того, осталось огромное количество просроченных боеприпасов. В том числе и радиоактивных!
На этом фоне еще - умышленный поджог складов с целью замести следы после разворовывания боеприпасов. Были выявлены случаи, когда после взрывов на одном из волжских арсеналов у его начальника (при месячной зарплате в 25 тысяч рублей) оказались два новеньких японских вездехода, яхта (!) и дача, которую спецы оценили в 1,5 млн. долларов.. .
Александр Латышев
Лучший ответ
Там часто. В среднем, раз в год. При СССР тоже. На моей памяти ни раз и ни два...
****айко**** *****
как часто воруют, так часто рвутся....
Потому что в СССР было меньше проворовавшихся начальников военных частей. Улики-то уничтожать как-то надо...
And Max
****айко**** ***** Ну и куда девают сворованные с тех складов артвыстрелы калибров 85-122-152 и т.д. артвыстрелы? Особливо интересно применение ракет к Граду..
Расстреливали за это. Ща проще срочников напрячь и бабло попилить, чем заплатить частной фирме за утилизацию.
Петр Иванов