Общество

Кто он, Павлик Морозов: злодей или герой?

Maxi Muhtorzod
Лучший ответ
Воровать и убивать плохо. Даже в заповедях написано.
Так что Павлик-герой.
Если кому заповеди и уголовный кодекс не нравятся, это их зоновские парашные проблемы.
Гадёныш малолетний..:) )

А вообще-то есть разные версии его смерти..
Несмышлёный пацан который проболтался о подслушанном разговоре его отца и деда о том что придут прод. отряды и куда надо спрятать зерно от них. Когда командир прод. отряда спросил есть ли у них зерно .отец Павлика сказал что нет. Но пацан проболтался сказал что есть и указал где оно спрятано. Отца расстреляли за враньё и укрывательство зерна. Дед, в отмеску с горя, убил своего внука за предательство своего сына .Эта история, после. спецом обрасталась патриотическо-идеологической. Из нашых житейских историй можно сделать патриотов или врагов, было бы лишь желание .
Алена Самусева
Родных не выдают...
Igor Sokolovski
прародитель современной желтой прессы по сливу компромата
А был ли мальчик?
Оставте ребенка в покое
это явно биоробот
Ina Wolkow
Несчастный запутавшийся ребёнок.
Гор Будй
Вот краткая история Павлика.
Он жил в деревне вместе с отцом и матерью. С приходом к власти Бланка (ленина) и Тгоцкого (бронштейна) в стране начался настоящий голод и люди с оружием и в шапках-буденновках стали отбирать у людей последнее. Отец Павлика был авторитетен в деревне и неглупый мужик. Как только продразверстка приходила в деревню, то этих товагищей поили и кормили и таким способом уговаривали оставить их в покое. Это все было до тех пор, пока в семье не возник конфликт мужа и жены. Они разошлись и эта жена не нашла ничего более умного, как натравить сына на отца, чтобы обо всех его делах узнали ЧК. В то время это была очень страшная организация, имевшая права расстреливать без суда и следствия. Отец Павлика погиб, а деревня возненавидела Павлика и даже один раз хлопцы его кидали в речку, но место было мелкое и он, выйдя на другой берег, стал им всем угрожать. Это и решило его судьбу.
Danielacika Pinteac
Ребенок
Жертва сталинского ублюдочногго маразма под названием "коллективизация".
По сути своеё Павлик - маленький подонок. По содержанию - жертва.
Анна Филатова
Валерий Дидин А те двое здоровых мужиков, которые убили маленького ребенка, они - кто?
Во все времена: стукач по отношению к народу и сознательный гражданин по отношению к текущей власти! :)
Юлька Солнце
Андрей Терехов То есть увидел преступление- молчи в тряпочку? весьма чмошная жизненная позиция.
Продукт и жертва системы
Предатель! !

Ты не хороший и не плохой... .
Ты видишь и слышишь все.. . (андерковер)
А он и не злодей, и не герой. Просто маленький мальчик, запутавшийся в семейных отношениях. А вот те, кто его убил - преступники. Вдвоем зверски убить мальчишку - это преступление.
Maxi Muhtorzod 2 мальчишек.
а как называется сопляк предавший своего отца ?
Екатерина Толочко А как называется мужик, предавший свою семью, бросивший малолетних детей и жену, не оставивший им средств к существованию? Это не отец, а моральный урод. И со стороны Морозова-младшего это было не предательство, а месть этому человеку.
Куаныш Ашыкбаев итого-оба подонки
обыкновенный ребенок. которому заморочили голову. вы посмотрите .что вытворяют современные дети. а уж к этому вольно или невольно приложили руки все МЫ.
Жертва идеологии...
Чмо он. Чмо не бывают ни героями, ни злодеями.
Судим миф?))) ) забавно, господа. А первоисточник есть? или по сталинским бредням, да по бабкиным слухам?
Ст
Стефан
Он моральный урод, порожденный советской властью, зверски замученный в воспитательных целях. Чтоб другим неповадно было на родных отцов доносить.
Maxi Muhtorzod а 5летний брат его тоже.
Жертва пропаганды идеологов СССР . Честныи, верующии должен молится за бедного ребенка . Возможно настанет время когда не кому и в голову не приидет сваю грязь сваливать на имя невинного ребенка .
Ольга Кутыш
стукач
Фанатик
герой герой
Даша Забун
Драма семьи Павлика Морозова - наука всем родителям. Если бы родители Павлика занимались воспитанием сына, не произошло бы трагедии. И не важно миф это или реальная история.
Плохой сын. Предатель.