Общество

А что думают о нас поляки? (см. внутри)

Газета "Dziennik", Польша:До недавних пор Москва эпатировала направо и налево свои могуществом, ее военные корабли впервые за два десятка лет плавают, назло Америке, по Карибскому морю. Путин научил русских думать о себе, как о народе, к которому следует относиться особенно, пробуждал имперские мечты. Все это лопнуло, как воздушная шар. Хватило первых сложностей на мировых рынках и падения цен на нефть. В России отмечено 8-мипроцентное падение промышленного производства, ей грозит 10% безработица и остановка роста ВВП, даже до нулевого уровня. Если развитые экономики на Западе затянут пояс, но переживут такое падение, то страна Путина - нет. Российский экспорт - это, в подавляющем большинстве, сырье, главным образом, газ, нефть и металлы. Из-за кризисы крупные экономики мира покупают их меньше, чем обычно. Эта тенденция удержится на долгие годы, а может быть, и останется навсегда. Мир выйдет из кризиса переменившимся, реформам подвергнутся не только финансы, но и экономика. Запад начнет экономить, откроет альтернативные направления поставок, сделает ставку на возобновляемые источники энергии. Это удар в самое сердце России. Москва уже сейчас проедает свои валютные резервы. Оптимисты утверждают, что они кончатся в 2012 году, пессимисты - что уже в 2009. Коллапс российского государства и социальные бунты - это как нельзя более реальная перспектива. Русские поддерживают нынешний режим до тех пор, пока он позволял им жить лучше. Одной имперской идеей не наешься.
Поляки, как и наши, отвлекают свой народ от собственных проблем: "А у соседа еще хуже... " Газетчикам тоже кушать хочется...
Маруся
Лучший ответ
Что скажет княгиня Марья Алексевна меня, например, волнует гораздо более, чем то, что написала Газета "Dziennik", Польша. Странно, что в статье нет упоминания о расстелянных в Катыни поляках.... Под "развитыми западными экономиками" Польша, очевидно, имеет в виду Прибалтику и себя, любимую...
Ольга Хоржан
поляки народ вредный. а у самих имперские замашки ого-ого .россию не любят так как видят в ней конкурента в регионе где они мечтают стать лидерами
Костя Гура
Ага... особенно смешно альтернативные источники)) ) Почему Польша отказала ЕС в этих источниках, сама 80% электроэенергии с электростанций на угле добывает и мпечтает от Гданьска до Севастополя править. Начихать на Запад, есть Азия, всем нужно сырьё будет когда экономика пойдёт вверх. Пока Украина жива, Россия спокойна.
А откуда, пан по Польску разумие, не засланный часом козачек?:))))
Дмитрий Петров Есть такой очень интересный сайт "ИноСМИ" -- там переводы их иностранных изданий. А вообще-то я польский язык знаю довольно неплохо... Точно так же как и украинский, белорусский...
Лишний раз убедился что они не понимают очевидных вещей. Жаль.
Марина Аинцева
Мамай ты истенный жопоголик, ну какие из поляков аналитики? У них там все гладко, ниче не банкротится что ли
A*
Aigul *
А в польше все в шоколаде...
Ална Дмитрук
...да что они за нас так переживают? - пусть о своих задницах лучше беспокоятся.. . что они думают, эти несчастные нефть и газ у нас перестанут другие страны покупать? ! -ну и хрен бы с ними, ну не нужны Америке наши ресурсы.. . так на них внутри страны цены взвинтят такие, что с русского Вани-дурака три шкуры сдерут, да впарят-таки ему бензин по заоблочной стоимости.. . и никто ничего не потеряет.. . а что до Вани-дурака, ну так где его не пропадала? - его пропадала везде.. . литруху водки в кулачке зажмет и.. . продолжит свое счастливое существование.. .
и это, кстати, вовсе не пессимистическая точка зрения.. .
это я к тому, ребятки, что русский народ все переживет, и не такое на наш век выпадало!! ! хех, напугали своим кризисом.. .
Это СПС, Яблоко или сразу ЦРУ?
ха ха.. не полякам рассуждать.. они на грани банкротства..