Общество

когда вы пытаетесь кого-то переубедить, вы действительно надеетесь на это:)? или просто ради пообщаться? или просто себя

услышать? вот смотрите, одно и то же утверждение можно понимать совершенно по-разному (ниже пример). Есть ли смысл сообщать о непопулярном взгляде тому, кто искренне верит в распространенный смысл его? "Христос говорил, что в Царствие Небесное можно войти, уподобившись детям"
не то что переубеждаю, просто говорю о том, в чём сама убеждена и человек сам соглашается с моей точкой зрения, ну если душу трону его ..а пока ему предоставляю аргументы, сама ещё больше убеждаюсь.. короче. себя тренирую)
Марат Гизатов
Лучший ответ
Мадина Кубатиева ага:).. "защитить своё", -как грит Люда. в первую очередь для себя же.. утверждаясь в нем..
я, лишь, кому-то обращаю внимание на то, что:
у кого-то логически цепочки, уже давно, — цепи догм (
Юрий Задорин
Мадина Кубатиева цепи эт да..
(с надеждой) -А если никогда не возвращаться к старому, а только дальше.. к новому и по-новому.. -сама логика будет оставаться по-прежнему догматисской? это не страшно?
Когда я общаюсь мне становится смешно над собеседником. Когда приводишь факты, а человек их просто не хочет понимать. Что либо доказать не реально. Сильно народ ограничен интеллектуально.
Аня Ошуркина
Мадина Кубатиева эхх.. Михаил. трудно стало жить в мире. никто не хочет нас слушать.. все стали сами с усами. и куда нам, таким интеллектуальным, податься....
Ну если уж пытаюсь, то несомненно надеюсь, иначе бы и чего огород городить! )
Просто делаю я это нечасто, оставляя за каждым право думать и выводы делать самостоятельно. Единственное, чего требую от учеников, вне зависимости от того, какую позицию они выбирают, уметь именно что доказывать, приводя аргументы, а не просто упрямствуя. Бывает, что проигрываю там, где нужно было бы ...суметь переубедить, но.... именно там и тогда случается и недостаёт то ли выдержки, то ли аргументов. Вот сумела убедить НЕ участвовать в сборищах протестных, таких и по тому же поводу, что и в Москве на Манежной.. .
Просто думаю, что там собирают скорее намеренно, что там Не пзиция, а политика и... страшно за детей! Но убедила НЕ всех.... и до сих пор размышляю над этим...
Мадина Кубатиева думаю, меня бы тоже не убедили ).. было б мне 16-17 и будь я ВАШИМ учеником))..
знаете, когда англ. премьер принял позицию непопулярную среди молодежи и стал на сторону штатов в решении ввода войск в Ирак (2003г), то в назначенный день улицы лондона наводнили демонстранты. не надо думать, что у юных нет своих позиций.. Тем более, когда инет наводнен саааамыми разными сведениями и инфой. они все это знают, видят.. и выбор уже делают, и это здорово (имхо)
Если я хочу переубедить человека, то понимаю, что он мои слова не воспримет как истину в последней инстанции и поэтому я пытаюсь задать ему такой вопрос, ответив на который он поймёт, что был не прав в своих убеждениях, если конечно способен ещё мозгами шевелить. А если не способен, то пустое сотрясание воздуха своими эмоциями не достигнет того результата на который рассчитывали.
Ольга ***
Мадина Кубатиева наверное, вы оч.умный человек, если всегда можете подобрать такой вопрос. наводящий ..
Спасибо вам за ответ, Светлана
когда тянет на диалог с носителем противоположных взглядов.. . мне кажется.. . рулит не желание его переубедить, а защитить своё... взрощенное на своем опыте. . и так абидна, что это кто-т не понимает. . хочется донести и видеть одобрение и понимание.. . :)))

а ещё... рулит желание "заблуждающемуся" расширить его понимание чего-то, если видишь, что его заблуждения его ограничивают.. . ему мешают.. .
\ну да.. . ну да.. . мож и сам заблуждаешься.. . :)))
и всё-таки.. . бывают явные случаи ...
ну, например, мамаша несёт больного ребёнка в многочасовую очередь, чтоб прикоснуть его к святым мощам.. . вместо того, чтоб.. . \
Мадина Кубатиева мне кажется, что вот мамашу эту точно не переубедить. разве что умница-врач, реально смогший помочь (но и тогда она скажет: бог послал врача этого.. потому что я просила)
Хорош бы я был, если бы просто болтал с заказчиком, не отстаивая своего профессионального мнения и соглашаясь с его, часто просто опасным.
Но Вы наверно о другом.. ) В этом случае я стараюсь добиться уважения к моей точке зрения)
Смысла сообщать свою, а не "популярную" точку зрения нет в том случае, если человек настроен на РЕЗУЛЬТАТ, а не ДЕЙСТВИЕ.
Скажу честно, в Ответах, часто это использую, для "пообщаться"))
Мадина Кубатиева ну канешн я о другом ). даже пример привела. чисто ответовский.
а вы уже добились уважения немалого).. смотрите -вас оценили, а др. ответы достойные проигнорировали.. (ВОТ почему не люблю оценивания)
и то есть Истина
Мадина Кубатиева про детей:)? о да. как дети простодушные, верящие НА СЛОВО и могут войти в веру.. пойти за пастырем
или можно иначе интерпретировать эту цитату :)? вспомнить чистоту сердец и ..всего лишь? (а у неверующих честных людей сердца не такие чистые что ли?:)
Опора только на прагматическую точку зрения,
на аргументы и факты.
Мадина Кубатиева т.е. спорить о нематериальных материях смысла нет вообще, я пральна понимаю?
А когда как, по-разному. Иногда вопрос заденет, а иногда - оппонент...
Андрей Федоров
Мадина Кубатиева оппонент задевает чем-то нехорошим? или наоборот.. цепляет интересом?
ни то ни сё!
сиравно фсе тупые!
а мну тока павыйопываца.
Мадина Кубатиева не разочаровывай мну!! а как жа "пагаварииить"..??
посоревноваться в красноречии
В спорах истина не рождается. Каждый человек имеет собственное понимание жизни. Ваши системы координат разные и когда Вы говорите одно, Ваш собеседник слышит (понимает) другое. Но, если Вы приведёте свои системы координат к общему знаменателю, то и спорить будет не о чём, так как ваши понятия будут совпадать. Поэтому, спорить бесполезно, если только Вы не хотите пощекотать нервы себе и другому человеку.
Мадина Кубатиева пощекотать нервы -это может тоже необходимо в наш сидяче-пассивный век.. кто знает ..
А вот хотела спросить, всегда ли можно подобрать общий знаменатель? и кому это проще сделать? (мож, арбитру? третьему.. смотрящему со стороны)