Общество
когда вы пытаетесь кого-то переубедить, вы действительно надеетесь на это:)? или просто ради пообщаться? или просто себя
услышать? вот смотрите, одно и то же утверждение можно понимать совершенно по-разному (ниже пример). Есть ли смысл сообщать о непопулярном взгляде тому, кто искренне верит в распространенный смысл его? "Христос говорил, что в Царствие Небесное можно войти, уподобившись детям"
не то что переубеждаю, просто говорю о том, в чём сама убеждена и человек сам соглашается с моей точкой зрения, ну если душу трону его ..а пока ему предоставляю аргументы, сама ещё больше убеждаюсь.. короче. себя тренирую)
Мадина Кубатиева
ага:).. "защитить своё", -как грит Люда. в первую очередь для себя же.. утверждаясь в нем..
я, лишь, кому-то обращаю внимание на то, что:
у кого-то логически цепочки, уже давно, — цепи догм (
Мадина Кубатиева
цепи эт да..
(с надеждой) -А если никогда не возвращаться к старому, а только дальше.. к новому и по-новому.. -сама логика будет оставаться по-прежнему догматисской? это не страшно?
Когда я общаюсь мне становится смешно над собеседником. Когда приводишь факты, а человек их просто не хочет понимать. Что либо доказать не реально. Сильно народ ограничен интеллектуально.
Мадина Кубатиева
эхх.. Михаил. трудно стало жить в мире. никто не хочет нас слушать.. все стали сами с усами. и куда нам, таким интеллектуальным, податься....
Ну если уж пытаюсь, то несомненно надеюсь, иначе бы и чего огород городить! )
Просто делаю я это нечасто, оставляя за каждым право думать и выводы делать самостоятельно. Единственное, чего требую от учеников, вне зависимости от того, какую позицию они выбирают, уметь именно что доказывать, приводя аргументы, а не просто упрямствуя. Бывает, что проигрываю там, где нужно было бы ...суметь переубедить, но.... именно там и тогда случается и недостаёт то ли выдержки, то ли аргументов. Вот сумела убедить НЕ участвовать в сборищах протестных, таких и по тому же поводу, что и в Москве на Манежной.. .
Просто думаю, что там собирают скорее намеренно, что там Не пзиция, а политика и... страшно за детей! Но убедила НЕ всех.... и до сих пор размышляю над этим...
Мадина Кубатиева
думаю, меня бы тоже не убедили ).. было б мне 16-17 и будь я ВАШИМ учеником))..
знаете, когда англ. премьер принял позицию непопулярную среди молодежи и стал на сторону штатов в решении ввода войск в Ирак (2003г), то в назначенный день улицы лондона наводнили демонстранты. не надо думать, что у юных нет своих позиций.. Тем более, когда инет наводнен саааамыми разными сведениями и инфой. они все это знают, видят.. и выбор уже делают, и это здорово (имхо)
Если я хочу переубедить человека, то понимаю, что он мои слова не воспримет как истину в последней инстанции и поэтому я пытаюсь задать ему такой вопрос, ответив на который он поймёт, что был не прав в своих убеждениях, если конечно способен ещё мозгами шевелить. А если не способен, то пустое сотрясание воздуха своими эмоциями не достигнет того результата на который рассчитывали.
Мадина Кубатиева
наверное, вы оч.умный человек, если всегда можете подобрать такой вопрос. наводящий ..
Спасибо вам за ответ, Светлана
когда тянет на диалог с носителем противоположных взглядов.. . мне кажется.. . рулит не желание его переубедить, а защитить своё... взрощенное на своем опыте. . и так абидна, что это кто-т не понимает. . хочется донести и видеть одобрение и понимание.. . :)))
а ещё... рулит желание "заблуждающемуся" расширить его понимание чего-то, если видишь, что его заблуждения его ограничивают.. . ему мешают.. .
\ну да.. . ну да.. . мож и сам заблуждаешься.. . :)))
и всё-таки.. . бывают явные случаи ...
ну, например, мамаша несёт больного ребёнка в многочасовую очередь, чтоб прикоснуть его к святым мощам.. . вместо того, чтоб.. . \
и всё-таки.. . бывают явные случаи ...
Мадина Кубатиева
мне кажется, что вот мамашу эту точно не переубедить. разве что умница-врач, реально смогший помочь (но и тогда она скажет: бог послал врача этого.. потому что я просила)
Хорош бы я был, если бы просто болтал с заказчиком, не отстаивая своего профессионального мнения и соглашаясь с его, часто просто опасным.
Но Вы наверно о другом.. ) В этом случае я стараюсь добиться уважения к моей точке зрения)
Смысла сообщать свою, а не "популярную" точку зрения нет в том случае, если человек настроен на РЕЗУЛЬТАТ, а не ДЕЙСТВИЕ.
Скажу честно, в Ответах, часто это использую, для "пообщаться"))
Мадина Кубатиева
ну канешн я о другом ). даже пример привела. чисто ответовский.
а вы уже добились уважения немалого).. смотрите -вас оценили, а др. ответы достойные проигнорировали.. (ВОТ почему не люблю оценивания)
и то есть Истина
Мадина Кубатиева
про детей:)? о да. как дети простодушные, верящие НА СЛОВО и могут войти в веру.. пойти за пастырем
или можно иначе интерпретировать эту цитату :)? вспомнить чистоту сердец и ..всего лишь? (а у неверующих честных людей сердца не такие чистые что ли?:)
Опора только на прагматическую точку зрения,
на аргументы и факты.
Мадина Кубатиева
т.е. спорить о нематериальных материях смысла нет вообще, я пральна понимаю?
А когда как, по-разному. Иногда вопрос заденет, а иногда - оппонент...
Мадина Кубатиева
оппонент задевает чем-то нехорошим? или наоборот.. цепляет интересом?
ни то ни сё!
сиравно фсе тупые!
а мну тока павыйопываца.
сиравно фсе тупые!
а мну тока павыйопываца.
Мадина Кубатиева
не разочаровывай мну!! а как жа "пагаварииить"..??
посоревноваться в красноречии
В спорах истина не рождается. Каждый человек имеет собственное понимание жизни. Ваши системы координат разные и когда Вы говорите одно, Ваш собеседник слышит (понимает) другое. Но, если Вы приведёте свои системы координат к общему знаменателю, то и спорить будет не о чём, так как ваши понятия будут совпадать. Поэтому, спорить бесполезно, если только Вы не хотите пощекотать нервы себе и другому человеку.
Мадина Кубатиева
пощекотать нервы -это может тоже необходимо в наш сидяче-пассивный век.. кто знает ..
А вот хотела спросить, всегда ли можно подобрать общий знаменатель? и кому это проще сделать? (мож, арбитру? третьему.. смотрящему со стороны)