Общество

Почему сердце бьется? Что его заставляет?)

Таалай Алыбаев
Таалай Алыбаев
11 252
То, что мы называем «ударом» сердца, есть сокращение и расслабление мышц. Во время сокращения кровь выталкивается, во время расслабления в сердце поступает новая порция крови. Но это происходит не простым путем, как, например, вы можете разжать или сжать кулак. Сокращение происходит волнообразно, начинаясь в нижней части сердца и двигаясь вверх.

Что обеспечивает биение сердца? Исходит ли откуда-нибудь импульс для сокращения и рас­слабления? Или это происходит самостоятельно? Это один из самых загадочных вопросов биологии, и многое здесь еще остается в тайне. Давайте я расскажу вам об одном интересном эксперименте, который известен сотни лет.

Предположим, вы взяли куриное яйцо и поместили его в инкубатор на 26 часов. Теперь откроем его и при помощи увеличительного стекла изучим те пленки в яйце, из которых позднее разовьется сердце цыпленка. Вы увидите, что эти пленки бьются! Даже до того, как пленки стали сердцем, они уже бьются!

А теперь предположим, вы убираете эти пленки и позволяете им расти в благоприятной среде. Если вы разрежете растущее сердце на шесть частей, каждая часть будет продолжать сокращаться с той же частотой.

Как это объяснить? Мы не знаем. Все, что мы можем сказать, это то, что сердце имеет определенную характеристику автоматического сокращения. А один из секретов жизни — почему бьется сердце — остается загадкой!
Студенты Мэфи
Студенты Мэфи
7 147
Лучший ответ
Алексей Алексеев У меня увидев вас забилось 120 уд.мин. )))
Импульсы из мозга
Обратитесь к кардиологу, он вам все объяснит)))
Сокращение мышц
сердце бьётся в унисон))
серде это мышца, она сокращается по сигналу из мозга, в мозгу происходят химические реакции, он посылает импульсы, механизм простой, аж противно.
Milawka Чaндишка
Milawka Чaндишка
14 115
Владимир Ульянов почему противно?
глупость
/ Анжелика /
/ Анжелика /
11 212
каждый сам для себя выбирает то что заставляет сердце биться. Для одних это импульсы из мозга, для других по фигу почему .А есть ещё одна каста людей. Это -влюблённые. Любовь-кольцо, а у кольца начала нет и нет конца. Вот и бьётся их серце подчиняясь каламбуру-Пока живу люблю, пока люблю живу !
Умут Дадиева
Умут Дадиева
4 425
Страх остановки
Сокращение сердечной мышцы.
М*
Марина *
1 520
Творец
Сердце- непрерывный мотор, который может и остановиться. Оторвёшь его, оно всё равно проработает несколько минут, но человек не будет уже жить.
А так сплошная биология (её не хочу пересказывать)
Altay Nesirov
Altay Nesirov
662

Похожие вопросы