Общество

Что именно, как полагал Иог. Гёте, помогает понять, "Как править миром"?

Viktor Pislari
....Говорят, что ЧИСЛА правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром. (Иоганн Вольфганг Гёте)

Иоганн Вольфганг фон Гёте ( 28 августа 1749, Франкфурт-на-Майне, Германия - 22 марта 1832, Веймар, Германия) - великий немецкий поэт и универсальный гений немецкой литературы, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. Свое творчество он называл «фрагментами огромной исповеди» .
Читать начал рано, к семи годам знал латынь и греческий, в 16 лет Гёте поступил в Лейпцигский университет, на юридический факультет. Но вскоре Гёте уехал домой и стал студентом Страсбургского университета, Гёте увлекся медициной, изучал естественные науки. В 1769 г. появилась его первая книга стихов. В 1771 г. Гёте получил диплом доктора права. Параллельно издал роман «Страдания молодого Вертера» , историческую драму «Гёц фон Берлихинген» . В 1775 году приехал в Веймар и устроился управляющим герцога Карла Августа. В 1796 г. он закончил роман «Годы учения Вильгельма Мейстера» , в 1808 г. - первую часть трагедии «Фауст» . Над ее продолжением И. Гёте трудился до конца жизни.
Гёте также известен как естествоиспытатель, благодаря его работам по сравнительной морфологии растений и животных, по физике (в оптике и акустике) , по геологии и минералогии. Им также сделаны открытия в медицине (анатомии) .
О Гёте подробно:
http://to-name.ru/biography/iogann-gete.htm
Нина ***
Лучший ответ
Это что.... загадка на знание Гёте?
Хорошо. Тогда попрошу отгадать мою.... Какую ягоду Гёте никогда в жизни не ел.... (хотя территориально она и растёт в Европе)))))
Viktor Pislari А вы возьмите и задайте этот вопрос.