Общество

Где культура населения была выше сейчас или в СССР?

В СССР люди были культурнее. Помню, будучи мальчиком лет 9 - 10. я шел из школы и горланил какую-то песню. Меня остановил взрослый человек и сказал, что так поступать некрасиво, потому что мне песня может нравиться, а кому-то - нет. Сейчас нет уважения к взрослым. По ТВ - сплошной негатив. "Юмористические" передачи смакуют одноклеточный юмор с хохотом за кадром; с показом дебилов в дебильных ситуациях; с обсасыванием всего "ниже пояса". Практически никто не смотрит ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ передачи, потому что их нет. Культура нашего ТВ - сплошные праздничные концерты. У нас НЕТ СТОЛЬКО ПРАЗДНИКОВ!! ! Читать сейчас не хотят, потому что есть компьютер. Зашел в Одноклассники, в Контакт или в любую другую дрянь и счастлив, потому что вокруг тебя все одноклеточные. На улицах слышен только мат. Люди забыли слова "простите", "пожалуйста". А жаль...
Александр Гладышев
Лучший ответ
На счёт уровня культуры можно долго споритьь, но то что в СССР люди были наивнее - эт точно. А на счёт культуры, безусловно читали больше, потому как других развлечений было на много меньше. Я бы не стал говорить когда было лучше в отношении этой куотуры - не лучше и не хуже - по другому.
Ольга Кибанова
Насиба Сидикова Тогда и развлечений для простых людей было больше Более доступны были музеи.театры
При всех отрицательных моментах. В СССР прививали с детского возраста
любовь к знаниям, к книгам. Любовь к отечеству и патриотизм. Хорошее кино,
спектакли-было престижно посещать. Многое в культурном воспитании того
времени хорошо бы перенести в Россию сегодняшнюю.
Olya Чехо
Культура НИЖЕ, чем сейчас, бывает только в клетке с обезьянами.
В СССР.... хотя и тогда хватало бескультурья
О какой культуре населения можно вообще говорить! ни в России, ни в СССР ее никогда не было, иначе куда ж она делась после распада СССР?
безусловно в ссср
Культура - понятие "растяжимое" и весьма расплывчатое (у племён людоедов - тоже своя культура) . В настоящее время люди намного информированнее и всё-таки добрее, чем во времена СССР.
Насиба Сидикова Это с какого же бока добрее?Вот уж явная ложь!
Просто в СССР она была.
Просто сейчас она просто никакая... это не тавтология.
Dim Ovcharenko
В среднем, в СССРбыла на порядок выше.
Было понятие чести. А в понятие культура входит и поведение человека
В СССР на ТВ матом не ругались.
Dmitriy Ostradсhuk
в целом быдла тогда было, конечно же, гораздо меньше.. . да и вообще люди друг к другу гораздо лучше относились, человечнее...
Алексей Иванов
Если оценивать культуру по количеству прочитанных книг на душу населения, выпуску толстых литературных ( не глянцевых) журналов и т. д. , то конечно в Союзе
Лара
То какая культура у нас сейчас, было порождено в СССР.
А ещё раньше в 1917 году с приходом к власти Евреев.
Культура была в царской России.
И она канула в лету, прекрасная русская культура и честь с совестью тоже.
Она расстреливаласчь на полях сражений, когда белая гвардия - белая кость шла в чистых мундирах по полю настречу пулемётным очередям красных жидовских беспортошников.
* Aidar *
Насиба Сидикова Вы неправы! Именно в СССР был создан класс просвещенных людей-ученых,артистов.Выросла целая плеяда интеллигенции.которая созидала намного больше чем в царской России Там выучиться простым и талантливым было труднее.И не надо путать культуру в СССР и сейчас Главное что идеология и воспитание в СССР было другое .А то что сейчас мы имеем НИКАКОГО отношения к СССР не имеет Просто Вам выгодно видеть причину негатива в СССР Это большое заблуждение
фундаментальное образование однозначно было лучше в СССР. Люди больше читали хороших книг. .Но сколько было алкашей под забором - сейчас все-таки с этим немного получше стало.
Насиба Сидикова Вот алкашей как раз стало больше Вы просто не знаете где ониВсе деревни спились Раньше работали на заводах и в колхозах
конечно, не в России, а в СССР
Ессно, в СССР, а счас её вообще нет
Ewgeniy Karpenko