Общество
Лутший танк 2ой мировой войны ?
Увеличение количества Т-34 на Восточном фронте начинало превращаться в настоящую катастрофу для панцерваффе. Выйти из тупикового положения можно было одним способом: разработать новые типы танков и как можно скорее приступить к их серийному производству. Но быстро развернуть производство среднего танка не удавалось, и поэтому возникло предложение скопировать Т-34. Реализации этой идеи помешали трудности технологического характера. Но, досконально изучив советские танки, немецкие конструкторы из фирмы MAN создали новый танк Pz. V «Пантера» . Первая пантера покинула сборочный цех 11 января 1943 года. Танки первых модификации были переоснащены технически и были очень ненадежными, поэтому их боевое крещение на Курской дуге закончилось провалом: танки просто ломались, не успев вступить в бой. Исправить большинство недостатков удалось лишь на танке модификации G. Эта версия выпускалась с марта 1944 года и была наиболее многочисленной (3740 машин) . Броня этих танков достигала 85-100 мм. Танк весил 44 т и оснащался длинноствольной 75-мм пушкой KwK 40 и двумя пулеметами. Танк развивал скорость до 55 км/ч. На «Пантере» , как и на «Тигре» была применена технология установки катков в шахматном порядке. Эта система обеспечивала плавный ход, но в условиях российского бездорожья и сурового климата между катками постоянно набивались грязь и снег, которые, затвердев, блокировали ходовую часть. На версию F устанавливался прицел фирмы «Лейц» TZF 13 со стереоскопическим дальномером фирмы «Цейсс» , который обеспечивал 15-кратное увеличение, советские танкисты до конца войны и не мечтали о такой оптике. До конца войны было выпущено почти 6000 «Пантер» , танк стал одним из лучших танков Второй Мировой войны. Тяжелый танк Pz. VI «Тигр». Над изготовлением нового тяжелого танка работали фирмы «Порше» и «Хеншель» . Модель фирмы «Хеншель» была проще и поэтому поступила в производство под именем «Тигр» в августе 1942 года. «Тигры» оснащались отличной 88-мм длинноствольной пушкой KwK 36 с высокой начальной скоростью снаряда. Большие потери среди «Тигров» на Курской дуге имели место по причине их неправильного использования и ненадежности. Но, находясь в засаде «Тигр» мог натворить немало бед для любого танка Второй Мировой. Корпус танка имел довольно простые очертания и выполнялся из катаной брони. Отсутствие углов наклона брони компенсировалось ее толщиной (до 100 мм) . «Тигр» был первым немецким танком, в котором опорные катки устанавливались в шахматном порядке. Выпуск танка продолжался до августа 1944 года, всего было выпущено 1354 единицы. Управляемый опытным экипажем, «Тигр» мог творить чудеса, но в целом это был сложной, громоздкой и уязвимой для атак с кормы машиной. На «Тиграх» воевали самые результативные немецкие танкисты-асы – Виттман и Белтер, вдвоем уничтожившие 144 танка противника. Тяжелый танк Pz. VI «Тигр II».Не успел на вооружение поступить первый «Тигр» , как немецкий генеральный штаб потребовал еще более и лучшую машину с рациональным наклоном броневых листов. Танк стал самым тяжелым за всю войну и весил 69 т. Броня «Королевского Тигра» достигала 150 мм. На него устанавливалась 88-мм пушка KwK 43, боекомплект составлял 72 выстрела. «Тигр II» был грозной машиной и при умелом использовании мог вести бой с несколькими танками противника оставаясь невредимым.
PzKpfw V «Пантера»
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
НЕПЛОХОЙ танк слизаный с 34--но дорогой и сложный в изготовлении и уступающий в рем онтоспособности Т-34 !а ЭТО КОЛЛИЧЕСТВО!!!!
А по каким показателям?... если по цена/эффективность - то Т-34-85...а если по иным показателям... то иные претенденты есть. :-)
Немцы назвали Т-34-85 «лучшим танком в мире».
Сергей Козин
Ну ещё бы...как бы они признали, что их победил не очень хороший танк?
Тот каторый ездиить=))
Тигр "панцер-6-1"
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
Комментарии почитай!!!--ТУПОЙ ЕЩЁ ТУПЕЕ!!!
tiger II
Тигр со всеми его недостатками (транспортировочные гусеницы, плохая проходимость и т. д.)
тут несколько вариантов кто то говорит королевский тигр но их мало выпустили так что существенного влияния на ход войны они не оказали в начале войны это т34
Тигр.
Не самый массовый- не не сделан на Родине- но самый передовой по тем временам в новых технологиях и насыщенности новинками техники и науки..

Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
В каком месте он передовой!? ДВИЖОК БЕНЗИНОВЫЙ ,БРОНЯ МАРГАНЦОВИСТАЯ-полная херня!-но очень толстая!! МАНЕВРИНОСТЬ НИЗКАЯ! Ремонтоспосбость еще ниже--при повреждении движка надо снимать башню!!А в полевых условиях это сделать сложно!!! НАШ ИС2 намного прогрессивней!!! ДВИЖОК--ДИЗЕЛЬ ПУШКА 122мм против 88мм у тигра и движок у тигрА бензиновый. БРОНЯ У ис2 ЛУЧШЕ!!!
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
Т-34 до сих пор по АФРИКЕ и кое-где ёще катаются--а вот тигры только в музеях!!! А броня родной в большей степени зависит от никеля--а он чисто наш был!!! НЕМЧУРА ХАПНУЛА УКРАИНСКИЙ марганец-а это хрупкость!!А НА КАРТИНКЕ У ТЕБЯ САМЫЙ ХРЕНОВЫЙ ВАРИАНТ ТИГРА---НЕТ НАКЛОНА БРОНИ!!!
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
МНЕ--56 лет! Образование высшее-МЕТАЛЛУРГ! Военная специальность -ТАНКИСТ!!! твой танк на картинке--полная херня!!И ВООБЩЕ ТЫ М--------К?
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
ЖОПУ твою на АНГГЛИЙСКИЙ ФЛАГ--122мм калибром !!!---ПОЛУЧИ ФАШИСТ ГРАНАТУ!!!!
Сами немцы признали что Т-34.
т-34 без вариантов
Сергей Козин
Есть варианты.
2ая мировая-это советско-немецкая война?
Сергей Козин
"-я мировая..это война всего мира.
Наш т-34 85
т-34. помимо "Т" были ещё "ИСы". Названы в честь ублюдка, но сделаны героическим советским народом.
Алексей Образцов
На счет ублюдка я поспорю!Сейчас ублюдки помохровей!!!
только дебилы не знают что это немецкий Тигр
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
ТЫ хоть комментарии почитай--может поумнеешь!!! А картинки не хрен мегнять !!!
Т-34 из средних и тигр из тяжелых
ИС или Т-34.
Т-34! Тигр мощней и броня крепче но он намного дороже чем т-34. Т-34 самый оптимальный танк второй мировой! Быстрый, дешёвый и эффективный в бою.
Тигр
Arkadiy Chervov- Agelos Psytse
ТИГР--броня-лигирована маргонцем--хрупкая ,движок бензиновый,пушка 88мм,конструкция не дороботана , маневренность низкая! ИС2-ДВИЖОК ДИЗЕЛЬ, ПУШКА 122мм,броня лигирована никелем--вязкая,ремонтноспособностьвыше чем у тигра! У ТИГРА при поврежлении дви гателя надо снимать башню! Во время КУРСКОЙ БИТВЫ наши танки подбитые на другой день возвращались в строй-80% а у немцев -25%!!! ТАК ЧЬИ ТАНКИ ЛУЧШЕ?