Общество
Почему бойцы штрафных батальонов не особо радовались награждению их орденом Славы?
И редко кто из них, впоследствии, носил эту, несомненно выдающуюся награду (этот знак отличия мог быть выдан только за личный подвиг на поле боя).
За успешное выполнение боевой задачи, как и обещал Командующий Армией, весь переменный состав (штрафники) был, как сказали бы теперь, реабилитирован, многим были вручены боевые награды: ордена Славы III степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» . Это были герои, из подвигов которых вычитали числящуюся за ними вину, но и после этого хватало еще и на награды. Надо сказать, что штрафники не радовались ордену Славы. Дело в том, что это был по статусу солдатский орден, и офицеры им вообще не награждались. И, конечно, многим хотелось скрыть свое пребывание в ШБ в качестве рядовых, а этот орден был свидетельством этого.
...
Я так думаю, лейтенанты ещё могли не стеснятся и не боятся, если они получили звание на курсах младших лейтенантов, то вполне могли сделать вид, что успелиьСлаву 3ей степени и сержантами получить, хотя вроде и там, при награждении, бывало выбирали, младшого или орден.
...
Уголовники, провинившиеся солдаты и т. д были в штрафных ротах. В штрафбатах только наказанные бывшие офицеры. Кроме комбата и комрот. Те имели звания, год шел за два в карьере, и в атаку идти были не обязаны.. , если не ошибаюсь.
...
Ирина Лезова
Командиры взводов также были офицерами постоянного состава. Ещё - батальонный комиссар,военфельдшер,особист СМЕРШа. Но ответ великолепен!
может потому что понимали что война не закончена и из фазы открытого противостояния перешла в так называемую холодную которая включает в себе много аспектов в том числе и финансовый путём которого специально создан нынешний кризис
в основном в этих батальонах были нарушители закона. . короч взападло для них ...
Магулан Айдарханов
Я читал в штрафные батальоны не брали зэков. Это фильмом навеяно . Туда посылали военных нарушивших закон .
да че там ваще радоваться.. раз воевали за Сталина.. и не повернули на него оружие могли бы им еще кол в жопу втавить.. вот тогда бы радовались..
ниасилили. нипотреоты
Ирина Лезова
В основном,в штрафбатах,были патриоты из патриотов!
потому что именно эта родина давала им 2 патрона, поломанное ружье и пускада как пушечное мясо в первых рядах ( на передовую) .
Причем отступать им было нельзя, их убивали свои (те кто был позади), вы носили бы награду в этом случае? ?
Ирина Лезова
Где Вы начитались или наслушались этих баек? Всё у них было - стрелковое оружие,патроны,огнемёты. Кстати,и кормили в штрафбатах лучше,чем в простой кадровой армии. И в спину им никто не стрелял.