Общество
Почему в последние годы так много книг и фильмов выходит о Штрафбатах? Все помешаны на этих штрафных батальонах.
Как будто они в основном воевали, выиграли войну и самые крутые были.
В общественное сознание упорно внедряются штампы и стереотипы, призванные её «дегероизировать» . Неотъемлемой частью этого, с позволения сказать, , «военного фольклора» стали штрафные батальоны. Если верить нынешней телевизионной стряпне вроде сериала «Штрафбат» , создаётся впечатление, будто Великую Отечественную войну выиграли исключительно штрафники, подгоняемые сзади пулемётными очередями заграцотрядов. В то время как остальная Красная Армия, надо полагать, только мешалась у них под ногами.
Итак, за всю войну в штрафные части было направлено 427 910 человек. С другой стороны, через советские Вооружённые силы за время войны прошли 34 476,7 тыс. человек. Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных публицистов, вклад штрафников в Победу оказывается относительно скромным.
Не давайте себя дурачить, читайте правду о ВОВ
хомячки любят хрючело поострее...
Просто тупо хотят очернить победу СССР в Великой Отечественной Войне
Власть отвлекает внимание от коррупции и бедности. Пропаганда!
Просто о них долгое время умалчивалось, а теперь все кому не попадя подымают эту тему. Хотя тема интересная. Но мути намешали, что теперь это все фантастика.
Не заметил. Даже не знаю ни одного фильма :)
Араз А.ф.о
Есть целый сериал "Штрафбат" называется. и много всего, на вскидку помню про детей снимали "Сволочи"
Алена Тищенко
Ну фильмов меньше. Это "Паршивые овцы", ну и еще были сразу названия не помню.
А вот книг - тьма тьмущая - полки целые в книжных.
да а вот найти обычного человека с его историей найти у нас не реально.
И тема интересная, да и не заезженная еще. Про лагеря уже все показали, тюрьмы-зоны уже наизнанку вывернули, что остается?
Алена Тищенко
а что Лагеря, тюрьмы, зоны, штрафники - это темы самые интересные? Есть много чего более интересного и заслуживающего внимания.
пропаганда всего антисоветского.