Общество

Так была ли у нас своя письменность или мы в шкурах бегали РУСИЧИ?

Что "исправили" Кирилл и Мефодий?
А так как календарь-это традиция письменная (попробуйте-ка устно вести и передавать из поколения в поколение столь сложный и динамичный массив информации) , то очевидно, что до времён Петра I письменность на Руси уже существовала, по меньшей мере (!) семь с лишним тысяч лет. Однако считается, что письменность была «изобретена» специально для нас, "безграмотных", двумя греческими монахами Кириллом и Мефодием, которые лишь добавили в нашу азбуку несколько греческих букв вместо непонятных им дифтонгов. И, скромно говоря, вызывает удивление всё нарастающая помпезность при проведении ежегодных «кирилло-мефодиевников» и «дней рождения» "славянской" письменности. В настоящее время, коль скоро мы пользуемся современным календарём (от Р. Х.) , то правильнее будет его применять только для событий последних трёхсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года, Иначе возможно неправильное толкование нашей истории, культуры, традиций и обычаев. Вызывает искреннее сожаление датировка допетровских событий в современных учебниках, Например, годом Ледового побоища на Чудском озере называют 1242 год, а в то время на Руси шёл 6750 год. Или, например, годом крещения Киева считают 988 год от рождения Иисуса Христа. Но в Киеве тогда отметили Лето 6496 от Сотворения Мира в Звёздном Храме. Давайте помнить наше прошлое, искать его, если злые умы специально его от нас прячут.
По словам и пропаганде Гундяева - мы варвары, а значит и в шкурах бегали. . И слушают его прихожане и, верят ему.
Уже полно научных доказательств существования Русской письменности, а вы всё отрицаете. . Лень мешает изучить? А вот европейцам не лень, по всей Европе, до сих пор, сохранены доказательства не только нашей письменности, а и нашей жизни на территории Европы. И нашим же ученым об этом рассказывают... .
«... славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены и еще не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели» Екатерина II - Записки о Русской истории.
Даже немка это знала и не ленилась изучать, а что же мы - Русские?
Elvin Babayev
Лучший ответ
Марсель Сулейманов Вот и я о том же говорю и пишу а мне пишут что я дура и что несу чушь несусветную..
. и мифы рассказываю . нужно как можно больше всем об этом рассказывать чтобы поднять Русь с колен
Обязательно была.
Вы может и бегали но у древних славян письменность была и до Кирилла с Мефодием
Дмитрий Орлов
Строго говоря, до конца 1-го тысячелетия НЭ. никаких русичей не было. . Были славяне. . Разные племена, разные государственные образования.. .
Для ведения летописей или передаче вестей пользовались или устной традицией (как это делали в свое время греки или инки) или иными языками - в частности, латынью и греческим. у которых была письменность.. .
Не стот путать календари от Сотворения Мира и Рождества Христова. .
В Несторовой летописи описано, по-моему, прямое происхождение славян от одного из сыновей Ноя. . Но это бред чистой воды...
Оксана Гусева
Андрей Нечаев Какой же бред, дружище, что славяне от Ноя? Ведь людей, кроме него и его трех сынов никого не было на земле после потопа?
ВСЕ когда-то бегали в шкурах. И не только русичи :-)
Игорь Ивашов
да какая письменность?
варвары мы... .
и слово РУССКИЕ - пошло от слова - (сербское) РУСИЦА - разрушающее племя...
Таня Веселова
Марсель Сулейманов Учится вам нужно....если правда есть чем..
Была!
Zhanna Sarsenbayeva
И в шкурах бегали и письменность была и не только письменность. Астрономию и химию знали. До тех пор пока христианство не наладили и не провалились во тьму и очень долго выбирались. И мылись и чистились в отличии от Европы, дерьмом не зарастали. А бедняки были только ленивые. Даже убогих выхаживали! И людей ведьмы лечили и волхвы пока попы не запретили!
Марсель Сулейманов Да и еще недавно прочла.. ведущие матери
готовили девушек замуж и их называли ВЕСТАМИ,
готовыми быть хозяйками и женами,
а тех кто не готов называли невестами
и они поступали на учебу к ведуньям...
а вот теперь все НЕВЕСТЫ
Вы знаете, меня этот вопрос давно заинтересовал. Если на Руси была письменность, значит должны были остаться артефакты с ее образцами.. . но ни одного не было обнаружено. Все письменные упоминания о Руси появляются на рубеже восьмого века и принадлежат иностранным купцам и путешественникам. Буду Вам благодарен, если вы сможете убедить меня в обратном. Ведь должно было что-то остаться -клинопись, иероглифы.. . но самые ранние это новгородские берястеные грамоты 11-12 века. ))) Насколько я понял, до Кирилла и Мефодия, были на Руси грамотеи.. . но писали они латиницей или на греческом. )))
Асем Алтаевна
Марсель Сулейманов Был официальный СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык и была своя собственная азбука...и спорить с Вами об этом у меня нет желания.. а то что не осталось ложь а для того чтобы все забылось очень сильно старались педриархи с верейскими крестителями....
Не надо так огульно всё охаивать !
Игорь Волков
Марсель Сулейманов А что я охаяла....не поняла... написала правду которую мы русские должны знать и выбросить весь бред лжи, который нам столько лет на уши одевают... вот что нужно охаять ЛОЖЬ...возведенную в ранг политики толерастов путинцев.. и гундяева.. педриарха... вот лни огульно все охаивают а ЗДЕСЬ та самая ПРАВДА.. что должны все ЗНАТЬ и детям рассказывать....а не слушать гундяева, что славяне были варварами..СЛАВЯНЕ были учеными строителями поэтами воинами землепашцами....поищите свидетельства..
Да... Какую ересь вы несёте уважаемая.. . Слава богу, что никто не ведётся...
Марсель Сулейманов Ошибаешься соломончик почитай внимательно ответы..
... ты опять врешь... и сильно как все евреи..
Марсель Сулейманов Может и не еврей..ха ха ха х ах а но ЖЫД по натуре..
http://gramoty.ru/index.php?key=bb
С датами.. .во всём Мире путаница. То что Пётр №1 огнём и мечом.. .христианство ПРОДОЛЖАЛ внедрять, факт. Петруша САМ (в чём я очень сомневаюсь) написал новый Церковный Устав и ВСЕ ГЛАВЫ ВСЕХ ЕПАРХИЙ его подписали и приняли к исполнению. Перед этим.. .акты "самосожжения" староверов провели.
Андрей Мазуров
То, что на Русь принесли чужую религию, вовсе не означает, что до нее русские жили в лесу, ходили в шкурах и еще, еще что-то.
Я думаю, такой, грубо говоря, "симбиоз" того уклада, который был у народа, и христианства такого, каким оно стало на Руси, довольно неплох. А царская власть, поставив веру себе на услужение, на века зародила в людях ненависть. Думаете, че церкви громили после гражданской? А содержал эти церкви кто? С людей деньги и драли.

"Письменность на Руси семь тысяч лет" - это, извините, лечиться уже даже не надо, это в морг... такого бреда даже по ТВ не услышишь. "Рунная письменность" - бред из разряда баек Задорнова... Не спорю, скрывалось многое, большевикам было выгодно растворить самоидентичность русских людей. Но то, что пытаются преподнести сегодня как прежде скрывавшееся - просто выдумки баранов, которым это выгодно. Еще и оформляется как можно более бредово, чтобы пипл хавал.

Давайте помнить прошлое. На Руси было принято помогать тем, кто в тюрьмах и острогах закрыт. Сегодня кто им помогает?
На Руси леса и поля берегли - сегодня кому до них дело?
Всем миром детей безродных подкармливали - сегодня кто на них смотрит?
На Руси земля была не дешевле жизни - сегодня кого это парит? Кто на земле работает? Все уперлись в города и хотят нихрена не делать, но деньги получать, сидеть в тепле в квартирке и вот так вякать перед компом.

Может, с этого и начнем, а не со всякой псевдоисторической чуши?
Vetal Puschko
Aйнара ... Ну вот совершенно с тобой согласен. Нужно! Архи нужно! И сидельцам помогать, и детишек подкармливать, и природу беречь. Не просто нужно, а жизненно необходимо. Без этого – полнейшая деградация, и, соответственно – исчезновение с лица земли и из истории.
А для того, чтобы, как ты выразился, пипл на это повёлся, нужно доходчиво ему объяснить, что он не пипл, а народ. Народ со своей, достойной всяческого уважения историей. Чтобы всякая мразота не кричала, что, дескать, пиплы! а ваши деды то быдлом были, скотом безмолвным. И истории у вас нет, и гордости национальной, и достижений у вас никаких.
И, вообще, сами вы, пиплы – скот рабочий.
Потому что скот не будет, и сидельцам помогать, и детишек подкармливать, и природу беречь. Скоту главное - брюхо набить, дворец построить и пальцы погнуть. Типа футбольный клуб прикупив.
Может и не очень мягко сказал, но то, что думаю. Оскорбить не хотел.
Какие мы сейчас имея всё,вот что важно!!)))
безусловно была ..)
В Великом Новгороде была практически всеобщая грамотность, задолго до Кирила и Мифодия
это уже давно доказано
Eldiyar Joldoshbekov Новгород основан как-раз во время рождения Мефодия - так-что не может быть "за долго".
письменность была. кирил и мефодий провели реформу. что то убрали что то добавили. да и после них реформы были неоднократно. вот последняя- кофе стал среднего рода. министру образования трудно было понять что он мужского. всю русь так и не удалось окрестить. большая она. да и древние традиции сильны. так и появилось православие со всеми языческими атрибутами и многобожием вплоть до труселей девы марии. но церковь успела уничтожить все записи о древней руси тем самым лишив нас истории.
Анна Ушакова
Были руны. Это не буквы, это символы. Но весть ими тоже можно было передать.
не следует пользоваться для изучения истории и письменности выступлениями МЗадорнова
Oleg Shishkin
про русских не знаю
у своих видел ди сих пор так называемые письма написаные петроглифами
Конечно да!
Ольга Антипина
Да кто вам сказал про огонь и кровь, что это было повсеместно на Руси? Это байка, я нигде не читала это да и не могла, п. ч. когда Кирилл и Мефодий получили разрешение перевести Библию на славянский язык на Руси не было своей письменности.
Им нужно было изобрести алфавит, что они и сделали и первая книга на Руси была Библия на языке русской письменности. По ней в школах учились читать. Также и первая печатная книга, напечатанная Иваном Фодоровым была Библия.
Так что Библии мы обязаны нашей письменности в 963 г.
Удивительно, что так нам приятно вспоминать, когда некоторые местечковые князья перегибали палку и связывать это со Христом. И сейчас достаточно людей, которые ненавидят ни Бога, Который их сотворил, ни христиан, последователей Христа.
"океаны крови" - да сколько сейчас льется крови, не было за всю историю человечества.
Кирилл Казачков вообще-то они только перевели
алфавит и письменность уже давным давно были к тому времени
Марсель Сулейманов Вранье....глупость несешь значит не то читала....или не хочешь знать....
рот закрыла глупый и поросячий визг..христианизация мозга...
Марсель Сулейманов http://content.foto.mail.ru/bk/kb-samara/_answers/i-1256.jpg

вот русская письменность и азбука... в которой кстати были не только буквы, а целые понятия д..добро...
аз. я есть...
Aйнара ... Ну, то, что ты чего то не читала, ещё ни о чём не говорит.
Ты вообще, хоть примерно представляешь, что такое создать алфавит на пустом месте. За один год. Похоже совсем не представляешь. А попробуй сама это сделать. А потом будешь распотякивать на эту тему.
Вы, может быть, и обязаны библии своей письменностью. Но не нужно всех под одну гребёнку.
До IX века о сколько-нибудь распространённой и упорядоченной славянской письменности сведений нет. Среди всех фактов, относящихся к зарождению славянской письменности, особое место занимает упоминание в «Житии Константина» «русских письмен» , которые во время пребывания в Корсуне-Херсонесе изучал до создания кириллицы Константин-Кирилл [2]. С этим упоминанием связаны гипотезы о существовании «древнерусской (шире — докириллической) письменности» , предшествовавшей общеславянской письменности — прототипа Глаголицы или Кириллицы. [3] Прямая ссылка на докириллическую письменность содержится у Черноризца Храбра в его Сказаниях о письменах… , (согласно переводу В. Я. Дерягина) : «Прежде ведь славяне не имели букв, но по чертам и резам читали, ими же гадали, погаными будучи. »

Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка. Долгое время дискуссионным оставался вопрос, была ли это кириллица (и в таком случае глаголицу считают тайнописью, появившейся после запрещения кириллицы) или глаголица — азбуки, различающиеся почти исключительно начертанием. В настоящее время в науке преобладает точка зрения, согласно которой глаголица первична, а кириллица вторична (в кириллице глаголические буквы заменены на известные греческие) . Глаголица длительное время в несколько изменённом виде употреблялась у хорватов (до XVII в) .

Появление кириллицы, воспроизводящей греческое уставное (торжественное) письмо, связывают с деятельностью болгарской школы книжников (после Кирилла и Мефодия) . В частности, в житии св. Климента Охридского прямо пишется о создании им славянской письменности уже после Кирилла и Мефодия. Благодаря предыдущей деятельности братьев азбука получила широкое распространение в южнославянских землях, что привело в 885 году к запрещению её использования в церковной службе римским папой, боровшимся с результатами миссии Константина-Кирилла и Мефодия.

В Болгарии святой царь Борис в 860 г. принял христианство. Болгария становится центром распространения славянской письменности. Здесь создаётся первая славянская книжная школа — Преславская книжная школа — переписываются кирилло-мефодиевские оригиналы богослужебных книг (Евангелие, Псалтирь, Апостол, церковные службы) , делаются новые славянские переводы с греческого языка, появляются оригинальные произведения на старославянском языке («О письменехъ Чрьноризца Храбра») .

Широкое распространение славянской письменности, её «золотой век» , относится ко времени царствования в Болгарии царя Симеона Великого (893—927 гг.) , сына царя Бориса. Позже старославянский язык проникает в Сербию, а в конце X века становится языком церкви в Киевской Руси.
Влада Хижняк
В России не разбежишься.
Andrey Andrey
Марсель Сулейманов Если очень захотеть можно и нужно
Была и этому уже давно нашли подтверждение. Русь называли Гардарикой, страной ста городов, а в Европе только шкуры снять успели. Кирилл и Мефодий, переводя Библию на наш язык, сократили славянский алфавит больше чем на десяток букв, которых в их языке не было. Практически, они обокрали наш алфавит в угоду насаждаемого христианства и являются не просветителями, а губителями нашей истории.
Настя Горлова
у нас в россии много людей которые верят и в барабашку и в инопланетян и в гороскопы, и в ведьм и экстрасенсов. . многие верят и в письменость русскую и то что ей 20 тысяч лет..) ) верить можно во что угодно даже в то чего совсем не было и нет и не может быть. . ТАКОВА ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. . к истории это не имеет ни какого отношения.
Письменность была, был и календарь. Вот только довольно специфические, и различные у разных суперсоюзов племён. . Христианство на Руси ввёл князь Владимир, вместе с православным календарём - "От сотворения мира". Пётр I ввёл свецкий календарь - "От рождества Христова". Я не так стар, чтобы помнить прошлое, и предпочитаю реальную информацию, а не занимательные байки псевдоисторических беллетристов.
Молчат гробницы, мумии и кости.
Лишь слову жизнь дана.
Из тьмы веков на мировом погосте
Звучат лишь письмена.
И. Бунин
О грамотности русов сохранилось немало свидетельств. Ибн Фадлан пишет, что на могиле сородича русы установили столб с его именем и именем «царя русов» . Другой араб, Аль Недим, видел некий «пропуск» , начертанный русским воеводой для посла иноземцев «на куске белого дерева
Тайпан Ио
Асем Алтаевна Все правильно... но речь идет о десятом веке, не раньше. )))
Бегали, конечно. И стоя нужду большую справляли. Пока шведы государственность не установили и нужду большую сидя справлять не научили, а К. М. грамотность не принесли.
А теперь о совсем маленьких нестыковках.
1. Швеция, как государство образовалась лет так через триста после образования России.
Вопрос: -Как могли шведы (Рюрик) не имея своего государства, не зная как им управлять могли создать государство у другого народа?
2. Может ли кто назвать хоть один день, минуту, когда Ватикан лояльно относился к России. Просто лояльно, без пылкой любви. Я лично сомневаюсь в их существовании.
Вопрос: - Почему Ватикан, за "создание" славянской письменности, назначил Кириллку и Мефодия святыми?
А теперь о современной жизни. Представьте себя руководителем администрации небольшого посёлка, жителей так на тысяч 10 - 15.
Ему нужно издавать какие-то распоряжения для подчинённых служб. Причём делать это в течении многих лет. И издавать их так, чтобы подчинённые узнавали о них и не смогли отмазаться, типа не слышал, не сказали.
Нужно вести учёт населения, для сбора налогов, помощи пострадавшим, сборов на военную службу, общественные работы и много другого.
Как вести такой учёт? Узелки завязывать? Чем узелок о выплате налога 15 марта позапрошлого года отличается от узелка об указе о борьбе с коррупцией в средних эшелонах власти, изданном два месяца назад.
Да если бы люди свободно понимали такие узелковые записи, на кой ляд им буквы были бы нужны? Но!! ! Где хранить тысячи километров верёвок с узлами?
Ну и на тему, как Русь получила христианство. Его, христианство, ВЕЗДЕ навязывали огнём и мечом. Пока неизвестно, как оно попало в римскую империю. Но скорей всего правительство Рима поняло, что религия рабов предпочтительней, для него, правительства, чем релиия свободных людей. Поэтому император с сенатом настойчиво порекомендовали народу перейти в христианство.
Интересно, в чём выражались эти "рекомендации"*
Русичи и не бегали в шкурах и т. п., а вот предки т. н. русских бегали.
Александер Ф.
Конечно же нынешние историки с неполным средним, куда умнее русских Царей, которых жиды оболванили.
7 тысяч -это очереднои миф . Лето исчисления которое использовали в летописях не значит, что оно началось с 1 года . Наша история многократно подчищалась, летописи переписывались и вносились угодные поправки . В журнале Наука и жизнь печатаются работы историков .В .О .Ключевскии, Лев Гумилев для начало нужно прочитать для понимания истории .
Елена Заика
Марсель Сулейманов Летописи не переписывались..НИКОГДА не неси бред....это ваша любимая библия переписывалась и туда вносились поправки, чтобы как можно больше было христианизованных уродов..
Более славной истории, чем у нас, ни у кого нет.. . Из этого надо исходить..
Была у Русичей своя письменность. Давно была и очень много тому доказательств. С Рождеством вас!
совершенно с вами соглсен
все было в разное врамя
Всё верно, немчура явно навязав нам свой бред не хочет признавать, что они взяли от русичей культуру и христианство тоже уничтожило немало. да и вообще фесткий диск славяне создали и этруски ...
А были у Вас шкуры?
Umed Rajabov
Разумеется была, да ещё какая. А вот кто сомневается и искажает реальность тот точно бегал в шкуре.
Асем Алтаевна А если была(письменность всмысле), то куда она девалась?! Вот в Египте папирусы сохранились, в Междуречье глиняные таблички с клинописью... а на Руси... ну хоть бы один камень с зарубками! )))
Второе.

----

Докириллической письменности не найдено. За исключением рун. Но ими тексты не писали. Ими, скорее всего, писали какие-то напоминания, метили добро и использовали в магических ритуалах.
Марсель Сулейманов Это на Карибах не найдено....
Марсель Сулейманов Я сама изучала старославянский язык и ПИСЬМЕННОСТЬ была и азбука была....
была
Всё ЗЛО от грамотности!