Общество

Так почему официально не Русичи? Ведь русский вообще-то слово прилагательное.. . Кому так надо и почему?

Вопрос озадачил меня если честно.. .
Найдите еще хоть один народ мира по имени прилагательное?
Список народов мира: народы мира

Apos Ivan-Arm
Наверное я Вас озадачу еще больше: представители всех религиозных течений точно так же называются существительными: католики, протестанты, мусульмане, буддисты. И только представители нашей русской религии называются православными. То есть опять же прилагательным!
А теперь ответьте сами на свой вопрос: хорошо это или плохо?
По-моему, ни то и ни другое. Если считать, что одно лучше, а другое хуже, то тогда придётся признать, что существительные – это слова первого сорта, а прилагательные – второго. Или наоборот. Если так (одно хорошо, а другое плохо) , то где доказательства этому? В каких единицах это измеряется, на каких весах?
В подавляющем большинстве языков мира существительное и прилагательное либо плохо различаются, либо не различаются совсем. В лингвистике есть мнение: существительное и прилагательное – это одна и та же часть речи, которая внутри себя делится на две разновидности. Иногда делится. И далеко не во всех языках мира!

В русском языке эти две части речи, как кажется, размежевались очень чётко. И, тем не менее, в нём существует огромное количество прилагательных и причастий, которые ведут себя так, будто они существительные. Самым нахальным образом они в предложениях играют роль подлежащих и дополнений, а не определений, как можно было бы ожидать.
Almat Amangeldiev
Лучший ответ
Apos Ivan-Arm С точки зрения "Я не как все" - наверно...
Но личность пропадает... значит человек никто?
Русский язык... Русский человек... Выходит одно и то же?.
так сложилось, форма считается устаревшей "русичи"
Aidana Abitkanova
А почему, например I'm englishman в дословном переводе будет как Я английский человек?
Кайрат Латенов
Apos Ivan-Arm не убедительно...
Потому что "русский" означает не только принадлежность по крови, языку, культуре или территории но качественная характеристика (ответ прилагательное) , то есть определенный комплексно-поведенческий стереотип
Макс Кучерук
Apos Ivan-Arm мутно как-то...
Макс Кучерук В Европе наименование этносов происходит от названия племени-завоевателя данной территории, француз от слова франк - покоритель земли галлов, англичанин - от названия племени англов - покорителей земли кельтов, датчанин - от племени данов которые пришли с севера и покорили местные племена, бельгийцы от племени белгов и т.п.
Н Руси никто никого не покорял, иначе бы мы сейчас назывались полянами или древлянами. И слово "русский" означало не принадлежность к определенному роду или племени а сходство разных племен по характеру, образу жизни и поведения
Потому что со времен древней Руси в состав русского народа влилось множество других и "чисто русских" русичей практически нет.
О*
Олег ******
Ирина Мыларщикова Не хочешь же ты сказать, что чисто русичи существовали с начала времен, чтобы куда то исчезнуть? Нет на земле ни одного народа, который вел прямую ветвь от первого человека, все народы смешивались друг с другом, образуя новые народы, когда старые растворялись.
На Руси раньше спрашивали не кто ты, а чей ты? Поэтому и отвечали на этот вопрос - русский.. . Я где-то читала об этом...
Алин -Ka
Чьим богам принадлежишь, русским-ли?
Apos Ivan-Arm причем здесь боги?.
Это мы про других говорим - немцы, англичане и т. п.
А про себя - русский, т. е. я какой, а не я кто.
А как себя называют другие народы - это надо посмотреть.
Например, deutsch - означает «принадлежащий к народу»
Нюта Елькина