Общество

Обязательно чаевые оставлять официантам? И сколько?

Я тут недавно обедала в кафе, в первый раз одна, поэтому не знаю как платить принято. Официант принес счет и книжку, я положила туда 300 руб, а обед стоил 250 руб. У меня книжку забрали, сдачу не сдали. Вообщем, я все правильно сделала? Или надо было попросить сдачу? 0_о
**** Masex
А если бы Вы 500 положили, а Вам сдачу не принесли. Сдачу приносить обязаны. У всех людей разный достаток и эти 50 рублей у кого то последние или нужные. Чек предоставить обязаны, а в нем указаны все вычеты. Я всегда корректно требую, после чего оставляю 10%, если мне понравилось обслуживание. Чаевые это ведь не ценник, а благодарность в виде денежного вознаграждения. Если не удовлетворен то ни чего. А так от 50 рублей прилично, но не за чашку кофе.
Любимый Котенок
Лучший ответ
Никогда не оставляю, это их работа и они за эту работу зарплату получают. Мне за мою работу инженера никто никогда чаевых не оставлял.
А насчёт калькулятора в голове - раздели сумму счёта на 10 и получишь, сколько оставить. Или это тоже трудно? :-) В твоём случае это 25 рублей. Только нахрена оставлять-то?
Настя Попова
В некоторых ресторанах чаевые включены в счёт, это десять процентов от заказа.
Там, где этого нет, надо бы оставлять, но сдачу принести они обязаны.
Sonya Mungalova Это противозаконно!!!!
В пределах 10 20 процентов. от заказа.
обычно 10% от суммы это везде принято даже за границей. так что 50р нормально если хорошо накормили и обслужили
надо было догнать его и избить
По этикету положено оставлять чаевые в размере 10% от счета, но можно и больше, меньше НЕ КОМИЛЬФО
Интересно, почему чаевые только уборщикам и официантам? Почему, например, в этом списке нет библиотекаря, санитарки, воспитателя с нянечкой?... На Ваш вопрос : сколько душа ваша захочет, столько и оставьте. Но сдачу Вам ОБЯЗАНЫ принести.
обычно процентов 10 от заказа
Вадим Соин
В России не обязательно. В Европе и Америке это за правило хорошего тона, оставить доллар-это грязно
Это хамство официанта.
Чаевые обычно 10-15% от заказа.
Либо говоришь классическую фразу: "Сдачи не надо",
либо, дождавшись сдачи, оставляешь мелкие купюры.
и вызвать администратора
Вам должны были принести сдачу, а оставлять чаевые или нет, это ваше дело. Я обычно оставляю 50-100 рублей.
Жека Цыркин
За что им остовлять чаевые - за то что они общитывают, недоливают и в еду могут плюнуть?
Если я не дебоширил - чаевые не оставляю...
На свое усмотрение, в зависимости от качества обслуживания