Общество

является ли аморальным наличие у судьи родственников имевших или имеющих судимость?

Марина Аулова
Что-то библейско-сталинское напомнило. . Вина отцов на детях, до седьмого колена. . Судье отречься от родни? А, может, то была судебная ошибка, например? Или родственник, которого он и знать не знает - восьмиюродный зять, например..
Эсанов Хуснидин
Лучший ответ
Марина Аулова Положение
о порядке работы Квалификационных коллегий судей

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Статья 22. Рассмотрение заявления претендента на вакантную должность судьи, председателя, заместителя председателя суда

6. Данные о том, что родственники претендента имели или имеют судимость, а также иные данные оцениваются с учетом того, не повлечет ли назначение претендента на судейскую должность умаление авторитета судебной власти.
Марина Аулова http://otvet.mail.ru/question/70816821/
я тебе расскажу другую историю:

да. . один дед у меня генерал. .
отец отца. . воевал с японцами. .
служил военным советником в Китае.. .
...
второй — прокурор НСО.. .
забрали в 39.. погиб в штрафбате в 41...

мама всегда была принципиальной. .
и во всех анкетах писала — отец репрессирован.

ей это не помешало в 1950 поступить, а в 55 окончить. .
исторический факультет новосибирского пединститута.. .

..,а, ведь, должно было...
Владимир Xxx
Нет... от сумы и от тюрьмы не зарекайся...
Олег Кабанов
Смотря каких родственников. Если это дети или супруг и судимость в настоящем или не снята, то, думаю, что это аморально.
Андрей Яценко
Что-то популярна эта тема. Аморальным не является. Судья и его родственник - разные личности.
Ли Евгений
большинство судей, которые есть сейчас, сами ждут-недождутся, пока меч Фемиды не обрушится на их головы
Сейчас не аморально с судимостями быть президентом-Янукович.
конечно это аморально.
Ванька Белов
Марина Аулова почему, можете пояснить.?
Нет, но только в одном случае, если их осудил сам судья.
Ли Евгений Вот это он вообще не должен делать.
нет, как наличие каких-либо судимостей у другого человека может повлиять на профессионализм. аморально скорее считать чем-то низким наличие подобных связей.