Общество
Кто придумал такое мерзкое слово - "жидовня"?
К сожелению ребе-это придумали крещенные евреи. Руководитель черной сотни в России был крещенный еврей-горе его родителям и фамилию его писать не хочу. Легко найти в посковике. Вот он и придумал. Ваши рэбе и мои я тоже еврей в душе -можно сказать самый еврейский еврей в мире- внесли огромный ввклад в теорию и практику антисемитизма. Все эти Чаплины Эйдельманы и прочие активно работающие в РПЦ-тоже не отстают. Такие вот скорбные дела-но прав классик сказавший отступники-злейшие преследовали. Печально все это-но факты вещь упрямая.
Сами жиды... И вообще все что оканчивается на "ня"это я только от евреев и слышал...
САМИ евреи, ведь это именно их ругательное слово
Да не гоните. В польском и других языках другого слова просто нету.
по-английски-Jew
нем-Jidde
фр-juif
по-английски-Jew
нем-Jidde
фр-juif
Сами и придумали.... жид -поц-член.... Это ваша обзываловка
Насколько я знаю слово жид это польское обозначение еврея. А вот поспринимать слово как оскорбительное или нет зависит только от человека. Оскорбить можно только того, кто готов оскорбиться
А че оно означает? Синагога, что ли?
...жиды и придумали
Так их именно так официально и называли в России несколько веков до 1917 года
жидовня - это население Жидовии (Иудеи) . Действительно, мерзость.
Инопланетяне. На нашу цивилизацию с орбиты посмотревши.
происхождение слова «жид» , которое евреи так не любят. Оказывается, это древнееврейское слово, которое употребляется даже в Талмуде:
«Никогда не прикасайся к жиду (член) или шмора (член) , когда мочишься - это первый талмудический закон воспитания детей» («Тохарот, Ниддах» , стр. 128).
- У Эдвардса стоит «жид (пизл)» , а редкое английское слово «пизл» вы найдете только в самом большом словаре Вебстера, где оно означает «половой член животных» .
- В принципе, древнееврейское слово «жид» это то же, что на современном еврейском жаргоне «шмок» или «потц» , а по-русски «х…» . А в более точном переводе, если покопаться во всех этих талмудических премудростях, слово «жид» относится к животным, то есть вроде «х… собачий» .
- Видимо, когда-то хорошие евреи ругали плохих евреев «жидами» . А соседи-гои услышали, как евреи ругаются между собой, и переняли это слово у евреев, не зная, что это такое. Ну и стали обзывать всех евреев «жидами» . Ведь в других языках до сих пор евреев называют юде - по-немецки, жуиф - по-французски и т. д.
- В Польше и на Украине, где жило наибольшее количество евреев, для них нет другого слова, как «жид» . Поэтому там даже сами евреи вынуждены были называть себя «жидами» .
Юля Гресько
Невероятная легенда! =)
Александр Кайсаров
Климов Григорий Петрович?
НИКТО! ЖИЗНЬ!
Zheka Neizvestno
ХОРОШИЙ ОТВЕТ
очень точное. надо памятник поставить
В древнем славянском фольклоре один из былнных героев имел имя
Жидовин. От него, наверное? Или до него сущестовало - от польского
произношения иудей
наверное те же кто такие слова, как"быдло",совки...
главные конкуренты - хохлы
Жид - это произношение "иудей". Не более того. Если для кого-то "иудей" оскорбительно, то это его проблема.
"Жидовня" - это пренебрежительное, типа "матросни".