Общество

забавно если СССР был такой плохой ,почему же стока народа ностальгирует по той стране((?

тока не говорите что все они тупые совки)))))))))))это глупо)
СССР имел и свои положительные, и свои отрицательные стороны.
К положительным, могу отнести то, что ВСЕ виды образования и медицинского обслуживания были БЕСПЛАТНЫЕ. Платного образования практически просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Оно появилось на закате СССР.
Были более четкие Законы, Правила, Порядки. В производстве продуктов питания, соблюдался ГОСТ. Это делало их как минимум на порядок более качественными, нежели сейчас.
Были упорядочены выплаты зарплат и пенсий, размер пенсии соответствовал невысокой зарплате и был ДОСТАТОЧЕН для нормальной жизни. Было бесплатное дополнительное образование. Разнообразные кружки, творческие коллективы.
Почти бесплатные оздоровительные лагеря, профсоюзные путевки на юг - в санатории и пансионаты, доступные всем.
Был дешевый транспорт и отсутствовали девальвация и инфляция. Были стабильные цены внутреннего рынка. Были совсем другие, куда более человечные и нормальные, отношения между людьми.. .
К НЕДОСТАТКАМ могу отнести ложные идеологические штампы, отсутствие правдивой информации в отношении вождей СССР и его образования, отделение Церкви от Государства, фиксацию на материальном и унижении духовного.
В СССР проще жилось простым и работающим по найму, людям. Нельзя было заниматься коммерцией, она называлась спекуляцией. Если человек не работал без уважительных причин, его сажали в тюрьму или принуждали к работе в непрестижных областях. Был почти полный контроль за доходами и расходами.
Была гораздо более низкая преступность.
Так что СССР был в чем-то лучше а в чем-то и хуже чем сегодняшняя РФ-ия.
Но НОРМАЛЬНОМУ человеку жилось однако, проще и спокойнее. Сейчас любая проблема решается ТОЛЬКО деньгами. Если их НЕТ, не будет ничего - ни образования, ни здоровья...
Дмитрий Перелёшин
Лучший ответ
Елена Бабикова в основном согласна с вами. но с недостатком "отделение Церкви от Государства" категорически не согласна. я не против церкви, но она должна быть отделена от государства, чтобы не давила на государство и на людей, а была для истинно верующих. нужно же и с атеистами считаться. так вот мне интересно, почему вы это считаете недостатком? ведь в каждой цивилизованной стране церковь отделена от государства по Конституции.
Елена Бабикова у всех есть своё право на мнение наряду с гениями, я лично категорически против. считаю что это рано или поздно приведёт к насилию в какой либо форме.
Елена Бабикова история однако показывает нам обратное.
Томас Пейн:" Все национальные учреждения, церкви, будь то еврейские, христианские или турецкие, представляются мне не чем иным, человеческие изобретения, созданного, чтобы запугать и поработить человечество, и монополизировать власть и прибыль"
Ностальгия логике не поддается. Почему те, у кого айфоны, умудряются ностальгировать по своим старым черно-белым Нокиа?
При СССР была жизнь, а не безумная гонка как сейчас за деньгами, карьерой успехом. И зачем нужны эти деньги если у нас не остается свободного времени. При СССР было гораздо больше свободного времени. люди больше общались, коллективно жили, и коллективно проводили время, а сейчас все попрятались друг от друга за железными дверями. Соседи друг друга не знают, а раньше на соседей и детей оставляли уходя на работу и ключи от квартиры доверяли уезжая в отпуск, что бы цветы поливали и кошку кормили, да и так ключи под ковриком у дверей могли безбоязненно оставлять. Дружно жили, вот что главное. Как раньше говорили человек человеку друг, товарищ и брат, и это было правда. А сейчас человек человеку волк.
небыло такого всеобщего маразма и помешательства
Aleks Gluxov
а сколько сожалело о пропавшей в 1917 году России?
В СССР были перекосы, но того, что творится сейчас (беспредела, жульничества, казнокрадства и пр. ) не было... Всегда была работа, уверенность в будущем, бесплатное образование, медицина и мн. др....
госзаказ сша-развал ссср с примененеем альтырнативных воружений. .
(план даласа был ращитан только на это-сичас он перестал уже работать)
а план кэгэбэ-наоборот, был изначально ращитан на востановленее страны
(с помощью телепатии и гипноза, системы дэир и т. п., включая телепатичиское
оружее дружба-на базе дильфинарееф и телерадиопередач с участеем дельфинаф,
т. е. их биотоков транслируемых по каналам сми)
Кто-то вырос в той стране, кто-то там родился, а кто-то, типа Семеныча и вовсе там дурак
Все вернется
Dionis Den
По СССР ностальгируют даже люди которые там не родились) Я про тех кто родился после его развала.
Arman Bibatyrov
Потому что так всегда, то что имеем не ценим, а потеряем жалеем.
а вы загляните в глаза тем кто СССР ругает.. . они же не знают о чем говорят.
СССР был плохой только для тех, кто не хотел работать! Сказать, что в СССР было плохо, может только сумасшедший! Одно то, что люди были уверенны в завтрашнем дне, и была прекрасно развита социальная система, это бесплатная медицина, учеба, бесплатное жилье, путевки в лагеря и санатории, у стариков обеспеченная старость, лекарства настоящие, продукты вкусные, конечно не в таких красивых упаковках, как сейчас, зато не химикаты, а натуральное все, работы много, выбирай какую хочешь, коммунальные услуги, самое большее-это 5% от зарплаты. При желании покупай путевку и езжай за границу, Германия, Куба, Польша, Болгария, золотые пески.... Промышленность работала, мест рабочих полно, а как мы гордились, что живем в такой Великой стране...! А как мы отдыхали и радовались жизни! Многие говорят, что ничего не было в магазинах, но это неправда. Голода небыло никогда, и холодильники были у всех наполнены. Мы не знали что такое бомжи, спид, проституция и пр. ..А сейчас сколько людей, стариков и детей голодает, города наполнены нищими и бездомными, сколько брошенных детей, пропавших деревень, разочарованных и нищих людей, которые элементарно выжить не могут! А молодежь... что их ждет.. . Страшно и больно, полная утрата морали и нравственности.
David Beckham
При СССР мы жили. А теперь выживаем
О*
Олег *****
Андрей Турлыгин ну а мы в совке выживали.
У кого-то там молодость прошла, кто-то просто дурак.