Общество
Либерализм (не путать со свободомыслием) - это раковая опухоль страны, которую придется удалять хирургически?
Да
у нас очень много лозунгов было выдвинуто в разгар избирательной кампании. Основные из них звучали так: «Если не он, то кто» , «Стабильность и сильная Россия» . Вообще я должна сказать, что одно из самых печальных наблюдений, которое меня занимает, когда я гляжу на дисфункциональное общество, это феномен, который я бы назвала «бессмысленная дискуссия» . Бессмысленная дискуссия – это когда некоторая группа влияния, желая сохранить вес, навязывает обществу заведомо идиотскую дискуссию, там, «давайте обсудим, земля круглая или плоская» . Вот если вы наблюдаете, допустим, за избирательной кампанией, которая разворачивается в США, то дискуссия там идет по главному вопросу – что такое Америка. Идет борьба в Америке отцов-основателей страны, в которой каждый может добиться того, чего он хочет, против такой социалистической Америки в версии Сола Алински и Барака Обамы, страны, в которой государство каждому чего-то обещает.
И я в этой дискуссии, понятно, я – отмороженный либерторианец. Ну, даже такому либерторианцу как я понятно, что вот именно напряжение между этими двумя социальными полюсами, между «Давайте, люди, всего добиваться сами» и «Давайте обеспечим» и движет общество вперед. То есть нет здорового общества, в котором не помогают нищему, нет здорового общества, в котором помогают всем. Вопрос в том, чтобы помощь обездоленным не превращалась в грабеж тех, кто вкалывает. Вопрос в том, чтобы, наоборот, те люди, которые достигли высокого статуса, не могли закрепить этот статус за собой с помощью законов. Ну, как это происходило во многих олигархиях, например, в венецианской республике. Вот, уравновешивание этих двух трендов – социальная дискуссия. Можно назвать кучу других содержательных дискуссий, которые, опять же, поляризуют американское общество там – воевать или нет за границей, как относиться к абортам, к иммигрантам. Дискуссии, которые замечательны тем, что ответы на них нетривиальны. Вполне разумные люди могут придерживаться разных точек зрения, и даже один и тот же человек может ее менять.
Вот, особенность дисфункциональных обществ – дискуссии другие. Такие дискуссии, время на них не остается, а остаются дискуссии, там, чуму наслали ведьмы или нет, евреи режут детей или нет, американцы – враги России или нет. Ну и, конечно, прогрессивная часть общества там с триумфом доказывает, что евреи детей не едят. Но, как вы понимаете, до содержательных вопросов просто не остается времени добраться, потому что, даже победив в диспуте на тему дважды два четыре или двенадцать, ну, как-то до алгебры вы не дотянете.
Кащенко тебе в помощь...
И кто у нас у власти либерал?
У вас руки чешутся?
Да