Общество
Как умудрились монголы в 13 веке, на Калке, разбить Русскую армию в 3 раза превышающую армию монголов по количеству?
плохо помню, что там было при Калке, но Русские были незрелым народом, а монголы были на пике, так средний рост русского мужика времен начала татаро-монгольского нашествия составлял 148 см, средний рост монгола был 172 см
А что - там были "Монголы"?
Вот ведь закавыка какая - но ни одного следа "монголов" на Руси так и не смогли обнаружить.
А все действия "Орды" почему то один в один скопированы с военной стратегии и тактики Русских и Тюрок...
Элементарно.
Раз уж мирные монгольские кочевники ВДРУГ возомнили себя великими войнами и голыми руками захватили города Китая, то уж сам сказочник им велел запинать каких то там русских:)
Вы когда успели их сосчитать..
Асхат Табангареев
СЧитал не я. Это факт. Были летописцы, люди сами учавствовавшие в битве. Ну и тд.
В армии монголов было русских больше, чем в русской. И до сих пор не известно, было ли вообще татаро-монгольское иго.
Асхат Табангареев
))) ахах)
вы начитались современных историков наверно? весь этот бред?
Битва на Калке была ДО Ига. Это была как разведка боем.
Нет, Вы ошибаетесь.. .
Битвы вообще не было.. .
Разве Вы можете опровергнуть мои слова?!)) )
Битвы вообще не было.. .
А они там выборы устроили, одни за Муромских были, Владимирские ваще за дегьги, ещё Хазары союзники... Монголы ваще, только раз залп из луков дали, потом они сами себя мочить начали...
Вы как то историю учите частями. Вот конец той истории:
"Перейдя на левый берег Днепра и обнаружив передовой отряд неприятеля, русские после короткого, но кровопролитного боя обратили монголов в бегство, командующий Ганибек был убит. Двигаясь на восток и не видя основных сил неприятеля, русские войска спустя две недели вышли на берег реки Калки, где разбили другой передовой отряд монголов. "
Асхат Табангареев
и что? Что это?
Какой конец?
У Русских три князя или воеводы были и все трое хотели действовать по своему. К единогласному решению прийти не могли. Вот эти три армии по очереди монголы и затоптали.
Какой конец?
подготовленность и военная хитрость могут сыграть не меньше роль чем численность....
Была Армия и вставили по полной Молодцы монголы!
Ты сам лично считал? историки до сих пор сказать не могут количество бойцов с той и другой стороны...
Асхат Табангареев
Бл-ть, да что вы умничаете все! То что более чем в два раза превышали это стопроцентов. Что в те времена не фиксировали ничего и нигде? Есть летописи и тд и много где это отражено
Посмотрите фильмы по "Новой хронологии" Анатолия Фоменко и Глеба Носовского!
Там есть ответ на Ваш вопрос. Конкретно фильм о Куликовской битве. Возможно никакой битвы на Калке не было. А речь идет о Куликовской битве. В те времена согласные в словах не писали - экономили то на чем писали. Возможно прочитали не верно.
И с монголами там всё было неоднозначно. Посмотрите. Вы всё поймете.
История России сфальсифицирована и переписана!
Асхат Табангареев
Ну вы сравнили!?
13 век и битву до Ига. И 14 век конец Ига.
монгольская армия была на конях, что давало явное преимущество над пешими армиями противников
наши их победили вообщето
Асхат Табангареев
где победили? когда победили?
МОНГОЛЫ и китайцев обули в своё время, а их до куя и больше было и тогда. ЕСТЬ МИФ ЧТО ОНИ БЫЛИ ТУПЫ И НЕ ОБРАЗОВАНЫ. так этот миф ни чего правдивого под собой не имеет. . под монголов пол мира в те времена легло..
Блестящая стратегия, и железная дисциплина
Так они самую большую в мире империю создали