Общество

Какое количество монгол было в 1237 году? Сейчас их всего лишь 3 353 470 чел. (2020 г.). Так сколько же их было в 13 веке

Как подсчитать?
монголов меньше полного состава орды, монголами называли и другие народности - ордынцев
Галина Шихова
Лучший ответ
В структуре Золотой Орды монгол было 4 % , но они составляли элиту государства .
Татьяна Сивак
Честно пишу, не знаю.
Измордованный распрями соседних князей, народ встречал казахов как освободителей.
Во первых. Надо считать всех монголов, а не только халха. Сейчас к монгольским народам кроме халха относятся монголы Внутренней Монголии, калмыки, буряты, дариганга, дархаты, сартулы, хотогойты, хубсугульские урянхайцы, элджигины, алтайские урянхайцы, баатуды, баяты, дербеты, дээд-монголы (верхние монголы), захчины, мянгаты (мингаты), олёты, теленгуты, торгуты (вкл. эркетены), хойты, хотоны, хошуты, цааста-монголы (снеговые монголы), цохуры, чантуу, чоросы, и еще десятка два других. А в походах монголов участвовали так же многочисленные тюркские племена, которые признав власть монгольских ханов, обязались предоставлять им своих воинов. Поэту всю эту многоплеменную рать на Руси называли монголо-татарами.
У чин гис хана только армия была более 600 000
Salimova Natalya
Марк Мартынюк Не было столько никогда, согласно Рашид-ад-Дину, Чингисхан к моменту своей смерти (1227 г.) имел 129 тыс. воинов. Эта цифра косвенно подтверждается данными монгольского эпоса 1240 г. о том, что в 1206 г. Чингисхан имел 95 тыс. бойцов.
В 13 веке наших было около 800 000, сейчас 3 с копейками миллиона населения, во внутренней Монголии живет 24 миллиона, а число людей, относящихся к монголоязычным народам составляет порядка 55 миллионов человек
Андрей Смердов
Основную часть их армии составляли казахи
Олег Николаев
Сергей Хисматуллин А инструкторами были древние укры.
Наверное столько же.. Но суть же не в количестве, а в тактике и цели.
Сколько было братков в сериале "бригада"? Много? А в "Бумере"?
Ты спросишь причем тут эти сериалы? А при том что монголы были такие же вольные братки.
Говорят. что они были Империей... Нихуя никакой империей они не были.
Просто скакали туда где начиналась буча по пути прихватывали другие народы, пиздили всех, кто не дает нормально торговать купцам.. А с купцов за это брали свой гешефт.. Вот и вся экономика.
Андрей Смердов Жертва Егэ ))
Нынешние монголы и тогдашние монголо-татары - это два разных народа. Как современные итальянцы и древние римляне.
Насчет "немецких сказок" - сходи в Эрмитаж. Там целый отдел посвящен Золотой Орде и монгольскому нашествию. А потом съезди в Национальный музей в Улан-Баторе, баран необразованный))
Неизвестно Неизвестно Какой ты чудный олень... Что за народ такой тогда татары ты себе представил?