Общество

Вы пробовали зимой ходить через лес, через бурелом? А вот монголы зимой 1237 года смогли. Как это им удалось?

Анаит Казарян
Да ещё тучу лошадей кормили в тайге. Ага))
Мансур Мухаметзянов
Лучший ответ
Придуманная история.
...очень кушать хотелось
Монголы? Через бурелом?... бред. У них вся жизнь в седле. А как вы себе представляете лошадь пробирающуюся по бурелому?! Да ещё толпой... Дороги нужны или замёрзшие русла рек.
как Суворову через Альпы
Реки, зимой лучшие дороги... А насчёт знаю ли, знаю, два года в тайге работал, это где за час полкиломенра проходишь, особенно где горельник...)
Они и не ходили
Или ты знаешь монгольский?
В ордынском войске практически не было монголов . Их бы просто физически не хватило бы для покорения всего Евразийского континента, тем более с многотысячными потерями во время боевых действий . Ордынцы состояли из народов, которых мы сейчас называем "братскими" : калмыки, казахи, киргизы, татары ...итд, хотя верховное командование, конечно, осуществляли именно монгольские ханы или их военноначальники . Ну, а перечисленные "братья" в лесах более или менне ориентируются, хотя боялись всегда леса, не любили его, а предпочитали открытые пространства, как это предпочитает делать многочисленная саранча .
...не смогли, до Новгорода не дошли
Они нашли холуёв "победителей псов -рыцарей" и приказали им "несы денга в Алматы".
Пробовал. Было трудно. Но получилось. Главное - цель.
Они по замерзшим рекам в основном шли...
Зарина Аширова
Нет. я пробовала и Новгородчине и по Лен области. татары там не прошли
А в 1380 даже поле ровное перейти не смогли... Ты ходил по полю?
Юрий Лисняк
Анаит Казарян В 1380 это уже другие монголы были..
По железной дороге
Г_
Галина _
В этих снегах и буреломах начался конец монгольской демократической республики Чингисхана :))) - погиб наследник, умненький сын Чингисхана Кюльхан... и начался скрытый междусобойный трындец, Содом и Гоморра - так что думаю лучше бы он и не ходил...

А "татар" с ними не было - они сами были татарами, то есть общим названием иноземцев на Руси...