Общество
Чингисхан тюрк или монгол?
Ученые до сих пор спорят на эту тему! ! Одни говорят что он был татаром, а одни говорят что он был монголом!
Темуджин, который объеденил несколько кочевых племён под своей властью.
Там были и тюркоговорящие и монгологоворящие племена.
А таперь монголы с казахами спорят до хрипоты, кто из них потомки людей Темуджина, но и там и там таких много.
Читал, что сам Темуджин был из рода Борджигинов (с монгольского - синеглазые) , его волосы были рыжие. Ещё читал что такие расовые признаки в старину были характерны для древних киргизов, до их смешения с монголоидами. На Алтае, говорят, тоже древние жители были европеоиды.
"Третий сын был Есугэй-бахадур, который является отцом Чингиз-хана. [Племя] кият-бурджигин происходит из его потомства. Значение «бурджигин» – «синеокий» , и, как это ни странно, те потомки, которые до настоящего времени произошли от Есугэй-бахадура, его детей и уруга 260 его, по большей части синеоки и рыжи. "РАШИД-АД-ДИН СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ
Казах из рода найман.
Казах будто
Монгол. У монгол было много племен. Одно из них были татары. Это были злеишие враги рода Чингиза, но позже они примкнули к нему. Нынешние татары, на самом деле не те смые, а это потомки волжских булгар или даже хазар.
Он монгол. Не тюрк, эт точно. Тюрком был Тамерлан, тож великий вождь такого же маштаба как и Чингиз - хан.
Еврей
монгол
казах)
Есть такой исследователь - Фоменко. Не поленитесь и почитайте. Только осторожно, а то мозги завернуться. Там и Батый и Чингиз и Мамай - русские турки.
Ни то и не другое - почитай историю.
Монголо-татар
Монгол.
Чингисхан - военный ЧИН главного хана избираемого как руководитель войска-орды, только на время военного похода, из числа ханов участвующих в этом военном походе, если ханов несколько. Так бывало, если войско-орда большое.
монгол
Чынгыс хан был тюрком!!!
Чингисхан - тюрк! Современная объективная (непредвзятая) историографическая наука разнесет в пух и прах теорию о монгольском происхождении Чингисхана. Род Чингиса тюркского происхождения, Слова "бөрі" и "текин" тюркские, в переводе означает "волчее племя, род, потомки". Говорили они на тюркском языке, о чем свидетельствует то, что "монголы" с кипчаками говорили на понятном кипчакам языке, т. е тюркском. Имена всех детей, внуков, жен и дочерей Чингисхана, включая его собственное, тюркские. Женщинам обращались "ханым, бегим", как тюрки. Верховного правителя назвали ханом или каганом, как тюрки. Вери в Тенгри- бога неба, верховного бога тюрков. А то, что у кагана якобы рыжая борода или зеленые глаза вовсе не является загадкой. Каган вышел из тюркского племени, некогда входившего в состав единого тюркского каганата. А тюрки, как известно, завоевали и подчинили многие скифские племена, которые впоследствии стали тюрками. Это многое объясняет. Да и народы, покорившие мир вместе с Чингисханом и его потомками, в своем преобладающем большинстве растворились среди казахов, а не монголов. И это НЕ СЛУЧАЙНО! И монгол - слово тюркское. Дав это имя новому ханству, Чингисхан возродил тюркскую давнюю мечту о вечном народе, мечту своих предков о создании мәңгі ел (искаженно пишется "монгол"). И государство его было не татаро-монгольским, а, если быть точнее, тюрко-монгольским, что соответсвует лозунгу "Тюрк- мәңгі ел" - тюркский вечный народ! А халхинцы приняли название монгол, подаренный им историками намеренно или ненамеренно. Историки плохо разбирались в происхождении кочевых племен, часто их путали. И это неудивительно, если учесть, что вплоть до сегодняшнего дня некоторые "ученые" путали казахов даже с киргизами.
Чтобы это уяснить, зайдите на серьезные форумы по этой теме (напр. русскоязычный форум "Евразия"). Сторонников "монгольства" Чингисхана "тюркисты" там громят в пух и прах, с разумными аргументами, точными ссылками на разные первоисточники... Но, "сторонники" стойко стоят на своём! Их "ответы" всегда уводят в какие-то дебри галиматьи, об которые можно мозги сломать, если вчитываться. Их главный аргумент - собственная убеждённость и "едкий" (как им кажется) собственный сарказм над "тюркистами". А также то, что "весь мир считает Чингисхана монголом, кроме казаха."))