Общество
Мы восторжено взираем на Европу: хвалим их быт, культуру, правительства etc. (ныряй внутрь)
Они же нам отвечают старосветским презрением и невниманием к нашим собственным культурным ценностям? Отказываются признавать самобытность нашей литературы, музыки, живописи.Доколе это будет продолжаться :)?...нет, не так, конечно. Просто, как-то обидно стало за матушку Русь. Если вспомнить историю, то со времен Петра, мы только и делаем, что оглядываемся на старый свет и пыжимся им соответствовать. Может, правы были славянофилы: не туда мы пошли, братцы, надо было - своим путем в валенках, да по ухабам, глядишь, сейчас все бы при национальной идее сидели?
они отвечают огромным вниманием к нашим культурным ценностям - они почти все давно на западе (в частных коллекциях и галереях) , систему Станиславского изучают вообще только там в истинном виде.. . Это мы все чаще к этим ценностям невнимательны - вот в чем обидно за матушку-Русь...
Угу.
И кушали бы эту идею и грелись бы этой идеей.
Nurlan Kinbaev
Угу. А сейчас Вы кушаете плоды европейских садов и греетесь европейским газом?
"гениально! "
Nurlan Kinbaev
"забавно"
По крупинкам собирать надо. Я свою лепту вношу.
не знаю кто и что пропогандирует про европу-сама тут живу. Есть и тут некоторые на мой взгляд негатиы. А где их нет? А кто сказал, что русская культура и е не знают. Скорее от невежества русских вот таких, которые не в курсе. Здесь недавно была выставка русского серебра-все европейуы с удовольствием ходили и смотрели и восхищались. Почему красоту не показать. А почему только росийское должно насаждаться в европе? столько национальностей здесь живут и не враждебно. миролюбиво и вежливо относятся и к нам. русским. А что ухабы и дороги и лапи-зачем в регресс? это от невежества. Есть в России вои кумиры в искусстве. Очень многие приезжают сюда с концертами-скрее всего отсюда не выводятся. так что не надо обвинять европу в том, что неозрели русскую культуу. Не видела пыжества .Это параноя ваша все. про презрение. Правительства европейские-да это совсем другая сторона вопроса. Вам хочется на свое правительство молиться? -пожалуйста. Если считаете его вторым после Бога. не лично фиолетово про правительственны почитания. Надо бы вам побывать хоть где-то в гостях европейских и никакого презрения не увидете. Никакого дела нет ни у кого из европейцев рядовых про ваше существование, но с интересом захотят узнать как вы поживаете и какая культура и быт у вас, в том регионе, где вы живете.
Nurlan Kinbaev
Tamara, спасибо что осилили мой вопрос. Была бы благодарна, если бы Вы его еще и правильно поняли. Что ж, спишем это на долгое прибыванию в широтах, неблагоприятных для формирования острого критического ума, самоиронии и чувства уважения к вопрошающему :). Я уже рассказала одному товарищу о том, какой диалог имела со студентом Sorbonne Nouvelle (заметьте, беседовали мы с ним не в России). Так вот, мой одногодка не смог назвать и трёх фамилий русских литературных классиков и это после того, как я в течении часа объяснялась при нём в любви ко всей французской литературе (перебрав с полсотни обожаемых мною литераторов). А ведь мог напрячь память, хотя бы из вежливости :(.
Выставка русского серебра - вы еще напишите про восторг европейцев от посещения выставки изделий из бересты.
Лапти и ухабы - не от невежества, а от славянофилов, мадам.
А про мои "псевдомоления" родному правительству, вы это где разглядели? Вопрос адресовался гражданам России, мадам, а не эмигрантам.
Вы преувеличиваете. Как и они. Тоже бывает.
правильно, одеть лапти и назад по ухабам в глухомань российскую. Возрождать нацидею.
Откуда это детсадовское выражение-то "матушка русь"!Если она тебя кормит и греет лучше, чем других-то и гуляй с прокремлёвскими лозунгами по красной площади! А секретарём пионерской или тимуровской шайки тебя всё-равно не изберут. Матушка последнее отдаст, чтоб детю вольно было. А ЭТА последнее пытается отнять.
Nurlan Kinbaev
В Сибири холодно, ой как холодно, раз кроме традиционных причиндалов уже и мозги отмораживает. Совки, вы достали уже своим однобоким восприятием информации.
Недокумекать, что весь вопрос задан в "митьковско-славянофильской" тематике с использованием аллюзий и преувеличений! Какая, нах кремлевская пропаганда? Где ты ее узрел, старичок-лесовичок?
Откуда такая голословная категоричность? Жил в Бельгии 4 года (работа).. каждый бельгиец знает, что в Брюсселе живут потомки А. С. Пушкина.... русские музыкальные вечера очень популярны... да-бельгийцы ничего не знают о Пугачевой и Звереве-но это простительно им, я думаю....
Nurlan Kinbaev
Вот-вот, кроме пушкина, они других фамилий и не знают. Причем, я не беру в расчет среднестатистических пролетариев. Я могу назвать полсотни известных мне (и прочитанных, разумеется) французских писателей, пару десятков поэтов той же Франции, столько же живописцев и т.д. Но, студент Sorbonne Nouvelle не смог назвать мне и пяти известных ему русских литературных классиков. А на мой удивленный взгляд ответил: вы переоцениваете важность своей литературы для мира.
Не буду хвастать но европу знаю хорошо и скажу что сейчас это больше похоже на эмигрантский притон Считаю что не нужно говорить о культуре. Хотя признаю что есть и исключения чему очень рад!
Лучше корявое, но своё
Не интереснее на панели (ж) и на игле (м)
Вот я тут живу и не вижу чем восторгаться. Образование половины Германии на уровне начальной школы.
С Вами согласна полностью, ещё добавлю - даже то, что Вторая Мировая война была выиграна благодаря русским, ставится под сомнение, говорят то благодаря Америке, то благодаря Англии.