Честно говоря, не сразу поверил собственным ушам, прослушав это сообщение: "участник боевых действий на Кавказе, кавалер орденов и медалей, покончил с собой, не выдержав ИНТЕРНЕТ-ТРАВЛИ..." Что же это? Сей мир в самом деле ничем не отличается от сумасшедшего дома?!! Первая мысль, пришедшая в голову, была весьма проста: ПОЧЕМУ НЕ ВЫДЕРНУЛ ШНУР ИНТЕРНЕТА и не стал использовать свой ноут-бук или комп в качестве видео- и аудио-плеера, а также печатной машинки?" Неужели психологический террор в сети оказался пострашнее чеченских пуль и длинных ножей?! Чего стОят мужчины, способные раскисать, словно нервные бабы (простите за выражение)?! Нет, каждый здравомыслящий человек понимает и догадывается, ЧТО пережил этот парень ТАМ, на Кавказе... Тогда следующий вопрос: где были его близкие, однополчане, друзья, соседи, его девушка, наконец? Почему никто не ОТТАЩИЛ не в меру увлёкшегося интернет-общением солдата от его компа, ставшего причиной трагедии?
В древней Спарте будущих защитников народа и государства учили "мужественно сносить любые насмешки" (Плутарх; биография Ликурга). Как же работают с русскими солдатами и офицерами нынешние военные психологи, чьё жалованье взвинтили до небес? Отрабатывают ли свои деньги те, кто несёт моральную ответственность за происшедшее?
До сих пор идут дискуссии на тему: что такое самоубийство? Проявление душевной слабости или силы духа? Однозначного ответа до сих пор нет. Я же, говоря об этом, всегда вспоминаю старый анекдот о ненормальном еврее, который купил билет и пошёл пешком по шпалам. На вопрос - зачем? - последовал ответ: "НА ЗЛО КОНДУКТОРУ!" Полагаю, добровольный уход из этого мира оправдан лишь в одном случае: когда болезнь неизлечима и есть опасность превратиться в обузу для близких. Всякое иное самоубийство - это победа личного малодушия.
Общество
С ужасом узнал о самоубийстве бывшего ДЕСАНТНИКА, затравленного в русской сети. Ваше отношение к такому "защитнику"?
Интернет непричём. У него были не лады с психикой вот и всё. А сообщение о причинах надуманное. Если он такую записку оставил-то явно психобольной, не интернет, так другую причину нашёл бы.
Искренне прошу вас: поаккуратнее рассуждайте о самоубийстве. Если 100 процентов людей спросить "Возникали ли у вас мысли о самоубийстве? " - то 99 процентов ответят "нет". И из этих людей - 99 процентов малодушно и стыдливо солгут.
Я не спрашиваю вас, возникали ли у вас мысли о самоубийстве. Ответ мне - известен. На 99 процентов. Этот ответ будет "Нет". И на 99 процентов он будет лжив. Если вы до сих пор живы, - вы преодолели свою боль. Но это не значит, что вы имеете моральное право сыпать соль с перцем на раны тем людям, чьи раны еще сочатся кровью. Вспомните о своих. Подумайте об этом сегодня перед сном.
Вадим Леонидович
Да, Вы правы на все 100% - такая мысль у меня возникала. И у каждого из нас она появляется время от времени. И Толстой прямо говорит в своей "Исповеди", что он бы убил себя, если бы ему МАТЕМАТИЧЕСКИ ДОКАЗАЛИ, что Бога нет... НО то, о чём говорим мы в эти минуты, следует рассматривать как жалкую слабость, поскольку предпосылка самоубийства молодого человека - всё тот же Интернет... Чудовищно нелепо, не так ли?
Кто знает- может, он был под кайфом. А, может, проблема с психикой. В любом случае- он сделал свой выбор. А я-за эвтаназию.
Ах боже, как длинно и патетично! Не даром говорят: краткость - сестра таланта, а многословие - признак блуждания ума.
Вадим Леонидович
Ну, не хватило таланта в час ночи - что же теперь делать? Да и тему в двух словах не раскрыть. Неужто не согласны?
Ракила Кабдуллина
Между двумя по делу и двумястами порожняка есть много промежуточных этапов. С утра попробуй еще пару раз. Помедитируй - и снова попробуй, пока не сожмешь рассудок до вопроса и ссылки, как и предполагается для участия в проекте.
Ракила Кабдуллина
А с этим обращайся по месту жительства и в дневное время. Там и червячков твоих полечат, и яблочко, и нервишки...
Легко говорить.... а что у человека на душе было???? ((((
....ЭТИ РЕБЯТА - МНОГО ПЕРЕЖИЛИ...!
Армия сломала.
Против моральной травли его не учили противостоять! А девушка эта на чужих костях счастье уже не построит!
Травля в интернете пострашнее боевых действий будет потому что + у него мог быть т. н. постбоевой синдром. Все это в купе и дало такой вот результат в виде самоубийства. А как у нас работают психологи всякие военные, я лучше промолчу.
Пожалуй жалость. Храбрый человек в условиях простых ---впереди враг, по бокам друзья, оказался слабым в иных условиях.
СМИ всегда говорят ПРАВДУ
Алексей Пережогин
Но, как известно НЕ всю правду. А сегодняшние и лгать по заказу не стесняются. Не даром журналистику называют "второй древнейшей профессией". (первая -- проституция).
Значит туда этому быдлоиду и дорога....
Дмитрий Алабугин
Ему дорога туда... Ужас, что здесь, рядом со мной, остается такая "элита", как ты! Мерзость!!!
Десантник недостойный член общества.. . Вы - те, кто травил, или морды равнодушно отворачивал или сейчас комментирует: "Туда ему и дорога... " "Выживает сильный... " - Вы все в порядке!! ! Достойные граждане ЭТОЙ страны!! ! Жрите дальше!
...В какие бы дебри Амазонки от Вас сбежать?!
Вадим Леонидович
Я его не травил. И НИКОГО НИКОГДА не подвергал травле. Так что вы не по адресу... А десантник, которого так легко сжить со свету, действительно достоен удивления. Почему он поступил как плаксивая институтка? Почему не вышел на "троллей" В РЕАЛЕ и не посчитался с ними по-десантному?! Ответьте! Прежде чем сбежать в леса Амазонки. Там, между прочим, наглые ниггеры - пострашнее прочих будут...
в горячих точках ему психику расшатали в интЫрнете добили
дайте ссылку на эту травлю....
мне кажется вы слишком много на себя берете, рассуждая так категорично; взвинченные до небес зарплаты психологов? интересно, и сколько же и откуда такая информация? )) в одном соглашусь, про родственников и близких; а девушки - когда все хорошо, они здесь, когда плохо - пропадают, к сожалению; не все, но многие, именно так.
Вадим Леонидович
Сведения о зарплатах военных (включая и психологов МО РФ) почерпнуты из того же интернета: их жалованье теперь - 100-120 тысяч рублей. На Западе столько не получают генералы... Разве не так?
Вадим Леонидович
А Ваши слова о девушках поистине БЕСЦЕННЫ - настолько они точны и справедливы!!