Общество

О бомжах. Ваше отношение к ним. Есть ли здесь (или среди ваших знакомых) бывшие бомжи? (Случай. полнее внутри)

Как обычно по выходным, люблю выкурить сигару под кофе в любимой кафешке в центре Дублина. Приехал,, запарковался. Пришел в кафешку. Поболтал с вэйтером. Уселся. Хороший кофе.. Сигара.. Туристы шляются.. Погода отличная, настроение тоже. Навесик - ветерок.. Подходит бомж.. Средней замызганости (спит на улице) не алкаш и не нара. Просит мелочь на чай. Указываю на стул за моим столом. Вэйтар насторожился, В дверях замаячила морда мэнеджера. За соседним столиком притихли. Познакомились. Зовут его Майкл. На улице пол года. Сам инжинер. Что то связано с башенными кранами. Договорились не говорить.. Почему он на улице. Заказал ему полный брекфаст и чай. Хорошо обслужили. Пока он уминал еду.. Болтали о разном. В основном о способах выживания в таких ситуациях. Потом, я заплатил.. Вышли.. Потрясли друг другу руки и розпрощались. И нам обоим было очень приятно от такой встречи. Я вернуля к машине.. Достал комп.. И вот написал такое.Добавлю: Я сам .. Бывший бомж. Майкла прекрасно понимаю. Пусть Бог ему помогает. Ну и люди тоже.
Аня Боброва
Хмм! Какая славная виртуальная встреча!)) )
Я тоже БОМЖевал пару раз!)) )
Один раз в 76-м, так - месяца два с половиной, в Новосибирске, залетел туда с Алтая. На заработках был и - во Всесоюзном - понтовом, но всё-равно клопов кормить в спецприёмнике не хотелось, и потом - никогда не знаешь, что у них на уме? ((

Ночевал в брошенном, недостроненном переходе, через центральную улицу, недалеко от Драм-театра. пока старых друзей а Академ-городке не нашёл))) )
Иногда, когда холодно, в подъездах, на верху, или на чердаках. На вокзалах нельзя, по Всесоюзному, туда в первую очередь - ориентировку дают, и на почту. Я не мог попросить перевод мне выслать (((

Вот до чего не дошёл - н и к о г д а не побирался (((
Бутылки молочные, по вокзалам - собирал, с алкашами конкурировал, 20 бутылок = 3 рубля, неделю жить можно, если на транспорт не тратиться. Подрабатывал у "Комфорта", кому кресла, холодильник или стиралку допереть. Потом скооперировался с одним, с тележкой, типа - вокзальной.. .

А второй раз я БОМЖевал в Москве, с 95-го, когда Грозный, где я в ссылке был - разбомбили. Ну тут кайф, квартир тогода пустых в Мосаве много было. И друзей навалом)) )

Проблема все эти 7 лет была - бодаловка с Паспортной системой ГУВД - генералами Серовым и Колесниковым ПВС РФ. Они меня до сих пор помнят. Я их через парламентские слушанья доставал!)) )
Получил паспорт, в конце-концов и пропис... -зарегистрировался.
Ни копейки н и к т о' с меня - не взял) )

Летом, в лесопосадках можно жить. Но я знаю таких, что круглый год живут в балаганах ((
Потом сам БОМЖам - "краткрсрочниками" (по разным обстоятельствам) , помогал устраиваться - с переменным успехом. Кроме прочего, встречаются такие, кому помочь - оччень тррудно - всё на смарку пускают, по дикости своей (((

Л ю д и - р а з н ы е.. . -Интереснейшие и образоваееейшие попадаются Человеки! Особонно люблю с гуманитариями иметь дело или юристами)) ) Одного бывш. рай. прокурора знал, (в бичарне "Оранжерея") - но это до всего.. .
Ой! Был у меня кавторанг - больной и подполковник с документами)) ) - Ч у д н а жизнь!))) )

Я сам инженером Космофизики работал, до ареста, в конструкторской группе, и получал не хило, в 3-4 раза больше обычных инженеров - всё послал... (((
Динара Тобажанова
Лучший ответ
Аня Боброва Да уж... Это наверное и есть тот экспириенс.. Который теоритически не укуришь.
Всего наилучшего.
Спасибо за комент.
Такого же мнения. Накормить голодного - дело человека. Только не каждый барин чело-веком является.
Аня Боброва Согласен.
Я часто выношу бомжам еду и даю денег на сигареты. Кто знает, как они попали на улицу?.. Жалко, они же люди.
Аня Боброва Мне тоже когдато ( не приведи Господи такое снова) Еду выносили. И на сигареты давали добрые люди. Спасибо им.
Я не стесняюсь об этом говорить. Потому что каждый из нас может однажды стать бомжом.
Валентин, вы прсто молодчина! Я каждый раз убеждаюсь всё болше и больше, что есть добрые люди на земле. Вы не отвернулись от ЧЕЛОВЕКА, не побрезговали выпить с ним чай и поболтать. Бомжи ведь тоже люди, и делятся они на две категории: кто то сам выбирает такой образ жизни, а кто то оказывается на улице случайно. Причин может быть куча, жизнь не предсказуема. Я всегда "протягиваю руку" человеку, который просит меня о помощи. И для меня не важно, БОМЖ это, или кто то другой. В первую очередь-это ЧЕЛОВЕК, которому нужна помощь...
Аня Боброва Я кним всегда относился с пониманием.. А уж когда оказался в один день под мостом (и так около года) тогда дощло не по наслышке. Имел всё.. А на утро.. Бомж.
Врагу не пожелаю.
Ни отрицательного, ни положительного. Но сама оказалась в статусе бомжа в 2006 году, была выселена и снята с регистрационного учета, как савшей бывшим членом семьи собственника и при этом еще со мной попала в эту же ситуацию моя несовершеннолетняя дочь. Придумали депутаты в 2005 году Жилищный кодекс, который позволяет собственнику выселять всех, даже своих родных внуков. Муж работал в милиции, у меня был маленький бизнес, вдруг он решил, что надо развестись и выселить меня с долгами перед банками и с 12 летней дочкой на улицу. Три года судов, хождений по чиновникам. Мне не стыдно сказать о моих 8 судимостях за два года, 4 мес. как нам дали квартиру по договору найма с Администрацией города нам сделали временную регистрацию по месту пребывания. Суды еще идут, но уже не уголовные, нервы очень пошатаны и я живу мечтой высудить у бывших для дочери 18 кв. м, когда добьюсь реально, выберу момент и взорву бывшему АВТО. Променял ребенка на колеса, за все эти судимости и скитания по съемным квартирам. Никак я не отношусь к бомжам. В России легко выкинуть женщину с ребенком на улицу, да еще с долговыми обязательствами, живи и выкручивайся плюс еще придумали кризис. Кричать охота от усталости. Взорву ему машину, дай бог, чтоб он был в ней.
Kiss! A?
Аня Боброва Мужику, быть бомжом... В тысячу раз легче чем женщине.. Да еще и с ребенком.
Слов нет.. Всего Вам хорошего. Вы сильная. Всё будет ОК.