Общество

Наша страна декларирует себя, как православная. Только честно, кто из вас на память сходу воспроизведет Символ Веры?

Елена Титова
Православное "обрядоверие" заняло вакуум в сознании после дискредитации
коммуно-атеистической идеологии.. . Ничего серьёзного. А вот порвать могут ! ;(
David Gevorkyan
Лучший ответ
Марина Мартынюк Порвать - могут))
не только "Символ веры" я утренние почти на память помню и вечерние! А ещё в Московских храмах, в которые не протокнуться "Символ веры" поют на литургиях все хором (по памяти))))
Масяев Юрий
На мой взгляд, христианское (а именно православное) большинство в России существует только в фантазиях вечно врущих попов и людей, страдающих ПГМ в особо тяжких формах.
Православных (я имею в виду воцерковленных, а не тех, кто раз в год поглощает куличик из булочной) в стране - менее 5% населения.

Отличная статья по теме: http://www.newsland.ru/news/detail/id/438189/

Кстати, это не "страна декларирует себя, как православная", а попы пытаются убедить россиян в том, что наше светское государство - совсем не светское. Наверное, именно поэтому так много церквей, и все стоят пустыми ))
Игорь Филиппов
Ля Илляха иль илля, Мохаммад расул илля!
Примерно 95% граждан, называющих себя "православными" даже библию никогда не открывали.
Kulash Isaeva
Елена Титова ну, Библию, ладно... хотя бы с основами вероучения были бы знакомы...
президент сто раз заявлял, что РФ это светское государство, но религии на её территории разрешено распространять. Религия сейчас - это товар, наша страна - большой рынок : хочешь покупай Лексус, хочешь покупай конфессию - выбор широк.
Игорь Ванин
ну вот с чего вы, любезный, взяли, что наша страна декларирует себя как православная? РФ всегда декларировала себя как светское государство.
Из неверного посыла вытекает бессмысленность вопроса... .

кстати, в христианстве под символами веры традиционно понимают краткое изложение догматов Церкви.
Елена Власова
Дима Фуцур Это точно - светское - свет потерявшее.
Талгат Хайруллин Как страна исконно православной культуры и традиций - это постоянно упоминается. И это так - православный след прочитывается очевидно. Сколько хожу на службы - вижу многих, знающих службу наизусть. Хотя, большинство не представляет даже, когда и зачем положено креститься. И писания и жития читают далеко не все, а многие и читают, но упорно не врубаются и не смогут врубиться. Что не мешает быть в рамках православной традиции.
Дима Фуцур Инструкция для бессмертных , или что делать , если Вы всё таки умерли.Священник Даниил Сысоев .Убиенный.
Думаю эта книга всем пригодится , без исключения.
Я не воспроизведу! Я - атеист!
Марина Петрова
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и не видимым.
Продолжать не буду, всё равно ведь скажешь с молитвослова сдул.
А можешь назвать пароль для входа в РАЙ. ?
Роман Рыков
Елена Титова да нет, не скажу... я его тоже знаю на память. Вообще я стараюсь о людях хорошо думать, а на счет РАЯ это не ко мне :)
я не воспроизведу) ) Мне ближе протестанты
Ка говорит моя бабушка, есть люди крещенные, а есть те, кто просто носит крестик не веревочке.
Сергей Усачёв
Легко, и не только одну эту молитву, много знаю с детства. И представьте в трудные минуты ловлю себя на том, что мысленно повторяю их.. . В церковь не хожу!
Pavel Kryuhckov
Елена Титова с одной лишь поправкой - Симво Веры молитвой не является, он является СИМВОЛОМ - декларацией того, во что мы верим :)
православный крест
Rustam Rustam
крест
мне с окна видно минарет (Украина -Луганск)
Андрей Рубцов