Общество

Почему при Л.И.Брежневе времена назывались--- Застойными?...Все работали..,простоев не было вроде...но был Застой,в чём?

Период «правления» Брежнева называли «застойным» , но в тоже самое время самым «спокойным» и «счастливым» .

Но в действительности огромная страна к моменту его смерти остановилась в своем движении:
стагнация охватила все области жизни.

Командно-административная система не в состоянии была в кардинально изменившихся условиях обеспечить должное развитие производительных сил,
защитить права человека,
поддерживать международный авторитет страны.
Кроме того, все без исключения слои советского общества испытывали дискомфорт.

Леонид Ильич Брежнев был недалеким руководителем и политиком, поэтому он и попал на Олимп власти, так как был в то время удобным человеком для многих. Официально он получил власть и все вытекающее из этого последствия, но фактически страной руководили другие, а его использовали как послушную марионетку.

Зависимость от экспорта полезных ископаемых привела к отсутствию необходимых реформ в экономике. К середине 1970-х годов рост нересурсных секторов экономики значительно замедлился. Признаками этого были отставание в высокотехнологических областях, плохое качество продукции, неэффективное производство и низкий уровень производительности труда. Проблемы переживало сельское хозяйство, и страна тратила большие деньги для закупок продовольствия. Значительно выросла коррупция, а инакомыслие преследовалось по закону

Сторонники обозначения указанного периода как «застойного» связывают стабильность советской экономики того времени с нефтяным бумом 1970-х. Эта ситуация лишала руководство страны каких-либо стимулов к модернизации хозяйственной и общественной жизни, что усугублялось преклонным возрастом и слабым здоровьем высших руководителей. Фактически же в экономике нарастали негативные тенденции, увеличивалось техническое и технологическое отставание от капиталистических стран. С падением цен на нефть к середине 1980-х у части партийного и хозяйственного руководства появилось сознание необходимости реформирования экономики.
Инна Ильичева
Лучший ответ
Развития не было. движения вперёд. Оно было конечно, но совершенно недостаточными темпами.
Не назывались, а назвали когда поняли что их времена, оказались отстойными, надо же было на кого то пенять, вот и придумали миф про некий брежневский застой !!!Если только посчитать по одному количеству заводов гигантов- пущенных тогда, что столько наверное сейчас и по всей России не наберется !!!:))))))
Ух... хорошие были времена, беззаботные... никто ни хрена не делал и всем всего хватало... и сыт и пьян и нос в табаке... жаль, что такая лафа не могла продолжаться долго, очень жаль )))
Павел Ильин
застойными времена в конце брежневского периода были потому. что не было развития экономики - были высокие цены на нефть и ее тупо проедали ничего не модернизируя и не развивая. в результате- к концу его правления пошли проблемы с продуктами и товарами народного потребления. когда цены на нефть стали падать- оживить экономику могли только реформы. что в частности и стал делать Горбачев по примеру экономик стран Восточного лагеря. где наряду с плановой соцэкономикой была рыночная.
Sugrali Kadirberdiev
Ксения Петровская Из 650 млн тонн нефти добываемой СССР, в капстраны по завышенным кап ценам продавалось 35 млн тонн, сейчас из 450 млн продается 350 млн !!!Так когда жили за счет высоких цен на нефть ?!!:))
Не повторяйте бездумно лозунги яковлевской пропаганды времен перестройки !!!:)))))))
Времена и жизнь при Л. И. Брежневе не нравилась всякого рода отщепенцам, отребью, относящемуся к дисседенствующим- агентам вражеских спецслужб.
В политике, жили себе потихоньку, работали, никаких забот о завтрашнем дне. Потом при Горбачёве дерьмо вскипело, и те времена стали застойными.
Ирина Мокрова
Поправочка - не застойные, а застольные. А если серьезно - мощного развития экономики и других сфер, как при Сталине не было
Наташа Ёлшина
Потому что всё было стабильно стояло. Зато сейчас застойно стабильно катимся вниз
По мне лучше Брежневский застой, чем Путинская стабильность...
все работало, но не было развития именно, все как бы застопорилось
Маржан I Love You Развитие только в космосе и в ВПК