Общество

15 Апреля - День памяти гибели Титаника, сколько лет назад он затонул, где и какая причина?

В статье представлена хронология гибели «Тита́ника» (RMS Titanic) — британского парохода компании «Уайт Стар Лайн» , крупнейшего пассажирского лайнера мира на момент своей постройки. Катастрофа произошла во время первого рейса лайнера в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной части Атлантического океана в результате столкновения с айсбергом. Корабль затонул за 2 часа 40 минут. В момент катастрофы на борту находилось 1 316 пассажиров и 891 член экипажа, всего 2 207 человек. Из них спаслись 705 человек, 1 502 погибли. Крушение «Титаника» вызвало широчайший общественный резонанс, став самой крупной по числу жертв морской катастрофой своего времени. В настоящее время входит в пятёрку крупнейших по числу жертв морских катастроф мирного времени всех времён.
Vyacheslav Dubinskiy
Лучший ответ
...100 лет назад... Основная версия--напоролся на айсберг... Сейчас выдвигают другие причины--- недостатки конструкции, потопила подлодка ( на корабле ехало много важных персон)....
«Тита́ник» (RMS Titanic) — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн» , второй из трёх пароходов-близнецов типа «Олимпик» [1]. Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1513. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, по её сюжету снято несколько художественных фильмов
В первом путешествии лайнера приняли участие многие знаменитости того времени, включая миллионера и крупного промышленника Джона Джекоба Астора IV и его жену Мадлен Астор, бизнесмена Бенджамина Гуггенхайма, владельца универмага «Macy's» Исидора Штрауса и его супругу Иду, эксцентричную миллионершу Маргарет Молли Браун, получившую после гибели судна прозвище «Непотопляемая» , сэра Косма Дафф Гордона и его жену, популярную в начале века модельера леди Люси Дафф Гордон, бизнесмена и игрока в крикет Джона Тайера, британского журналиста Уильяма Томаса Стида, графиню Ротскую, военного помощника президента США Арчибальда Батта, киноактрису Дороти Гибсон и многих других [4].
[править] Северная и Южная трансатлантические трассы. Ледовая обстановка
Угрозу судоходству в северной Атлантике представляют айсберги, откалывающиеся от ледников на западе Гренландии и дрейфующие под действием течений. Опасность несут также ледяные поля, берущие свое начало в Арктическом бассейне, а также у берегов Лабрадора, Ньюфаундленда и в проливе св. Лаврентия, и дрейфующие под действием ветров и течений. Доклад о льдах и их движении в северной Атлантике, Гидрологическая служба США 1890 г.
Кратчайший маршрут из северной Европы в США пролегает рядом с побережьем Ньюфаундленда, непосредственно через зону туманов и айсбергов. В целях упорядочения мореплавания в северной Атлантике, в 1898 г. пароходные компании заключили соглашение, устанавливающее 2 трансатлантические трассы, проходящие значительно южнее. Для каждой из трасс были определены отдельные маршруты для пароходов движущихся на запад и на восток, отстоявшие друг от друга на расстоянии до 50 миль. С середины января по середину августа, в сезон наибольшей ледовой опасности, пароходы двигались по Южной трассе. В остальное время года использовалась Северная трасса. Этот порядок обычно позволял свести к минимуму вероятность встречи с дрейфующими льдами. Но 1912 г. выдался необычным. С Южной трассы, по западному маршруту которой двигался и «Титаник» , одно за другим поступали сообщения об айсбергах. Гидрологическая служба США в этой связи ставила вопрос о переносе трассы южнее, но соответствующие решения были приняты запоздало, уже после катастрофы.
ещё?
Фильм Титаник смотри там всё показано.
Андрей Куценко
об льдино торкнулся и корпус пробил ниже ватерлинии. вода натекла и кирдык.
В этом году сотня. Поэтому Кемерон и подсуетился. ))
Смотрите 2 часть и все станет хромошо.
Вадим Гуцу
на айсберг налетел.
Mahabbat Chaimukhanova
Титаник утонул 104 года назад, напоролся на айсберг
он затонул 100 лет назад, столкнулся с айсбергом. В фильме "титаник" всё показано
Он утонул вообще-то 14 апреля, в ночь с 14-ого, на 15-ое.