Если да, то чем общество может им помочь на данном этапе?
- отлавливать и УСЫПЛЯТЬ
- стерилизовать
- создавать сеть приютов не только для породистых но и безпородных
- запретить или существенно ограничить коммерческих заводчиков
- ужесточить наказание "за жестокое обращение с животными"
Или еще что-то? с кого спрашивать?
Общество
Считатаете ли вы что наше общество ВИНОВАТО перед бездомными животными? прежде всего собаками и котами?
стерилизовать и сеть приютов - это не у нас, у нас всё разворуют, и толку не будет., а вот этим "- запретить или существенно ограничить коммерческих заводчиков, ужесточить наказание "за жестокое обращение с животными" стоит заняться. + учёт построже, держишь собачку заплати за гор. воду хотя бы, умерла - покажи справку об утилизации, убежала - заплати штраф хороший, за недосмотр. и всякие стоянки-гаражи должны иметь справку о стерилизации своих стай.
Мы всегда виноваты во всем и перед всеми-- такой мы народ.. . И начинать мы должны с себя. Это значит, ужесточить законодательство о содержании животных. А бездомных нужно стерилизовать, хоть это и затратно и есть много противников такого метода...
Конечно. Идеальный вариант - стерилизовать и дать им дожить в приютах, без голода и холода.
И перед крысами... .
А перед БОМЖами не виновато? Сопли по собачкам пускать, когда тысячи бездомных детей в нефтегазовой державе гибнут....
Надо бы ОТЛАВЛИВАТЬ и СТЕРИЛИЗОВАТЬ тех, кто выбрасывает на улицу, надоевшую "игрушку" - собаку или кошку.
Прежде о детях и людях, оказавшихся на улице, а животных очень люблю и хочу, что бы они не страдали....
Что то в этом списке я не вижу людей. Кошки и собаки, нашу вину, даже если она и есть, не смогут осознать. Их жалко, но когда я вижу людей у мусорных бачков, мне становится стыдно и за себя и за страну, которая это допускает. Когда же вижу беспризорных детей, то судьба котов и собак вообще меня не занимает. Давайте по очереди, по приоритетам создавать комфорт для живущих на Земле.
Виноваты.
Конечно, то что я скажу скучно и малоэмоционально, но в таком вот большом увеличении численности бродячих животных виноваты разумеется люди. Но не те, кто выбрасывает кошек и собак, а те, кто разбрасывает по городу свои обьедки, те кто завалил пригородные кусты и свалки просроченными продуктами из магазинов и со складов. Именно это создаёт кормовую базу для размножения безнадзорных собак, кошек, крыс, городских галок и ворон. А это очень опасно и как распостранение заразы и нападения собак на людей.
Ну и ещё, бродячие собаки не имеют отношения к домашним, ручным - эти оказавшись на улице долго не проживут, или погибнут или найдут себе новых хозяев, и уж точно не могут размножаться. А бродячие являются полудикими, они рождаются на улице и на ней живут по законом дикой природы. Эти собаки не приручаются и даже если их взять в дом они скорее всего сбегут наделав предварительно бед.
А что делать? Прежде всего навести порядок с утилизацией пищевых отходов везде и во дворах и на свалках. Уверена, это поможет контролировать ситуацию. Вести штрафы за кормление безнадзорных животных, так как это стимулирует размножение и привлекает во дворы полудиких собак и кошек. Одновременно с этим вести отлов и отстрел. Это важно так как уничтожение животных при наличии богатой кормовой базы сособствует увеличению численности, закон природы, стая восполняет потери с запасом.
А вот для выброшеных и потеряшек создавать приюты. Обязать владельцев выводить собак на улицу только с адресниками, в них должны быть указаны контактные телефоны. Каждый владелец должен знать где искать пропажу. Собак без адресников считать безхозными и передавать в добрые руки по первому обращению.
А вот заводчиков трогать не надо, они-то как раз ни при чём, породистых, дорогих собак почти никогда не выбрасывают, никто не видел бродячего ретривера или лхасо-апсо. Собаководство приносит в казну доход, пусть не такой большой как от торговли алкоголем, но надёжный и что важно, практически не требующий вложений из бюджета. Ну и создаёт не мало рабочих мест.
А еще виновато перед детьми.. .
И вот что делать с этим?
Когда решат проблему с подрастающим поколением, тогда придет время животных...
И вот что делать с этим?
Приюты надо делать, и побольше! А еще полицию учредить по борьбе с живодерами!
столько детей брошенных, стариков, а Вы о кошках думаете.. . Вот такое у нас общество
Даже очень виноваты!
Нет. И пред кончиной Земли - нет. Экспериментатор не смог удалить результат биоэксперимента, ни потопами, ничем. Слаб был экспериментатор. ОН и виноват.
то, что ты предлагаешь - это британская ментальность, в россии вряд ли поймут!
В Британии считают что начинать надо с самого слабого - с любви и заботы о котенке или щенке, тогда мы научимся любить себе подобных, то есть людей.
но это долгий путь, как в известноми анекдоте о том, что газоны надо стричь 300 лет, чтобы они вырастали такие красивые!
Да по сравнению с нами, Животные Люди, А ЛЮДИ И ЕСТЬ ЖИВОТНЫЕ!