Общество
Навеяло темой вопросов/ответов: кто из участников крещен? Знаете ли своих крестных отца и мать?
Я крестилась в 45 лет, поэтому крёстных отца и матери у меня нет, такие уж обстоятельства моей жизни: мама и папа (царство им небесное и вечная память) были коммунистами, а тогда нельзя было крестить детей. Папа с 1939 года был военным и дошёл до Берлина, участвовал в первом параде Победы и прожил почти до 90 лет. Я им очень горжусь! Одна бабушка тоже была коммунистом, председателем колхоза, другая жила в маленькой деревушке, где даже церкви не было.
Павел Самаркин
Наверное на этом проекте я самая старая.))
Не крещен.
Считаю всё это не более чем шоу.
Веры никакой не осталось.
Осталось только фиглярство, вроде крашенных яиц, бутылей святой воды и крестиков на шее.
Считаю всё это не более чем шоу.
Веры никакой не осталось.
Я крестилась очень взрослой; таким разрешается крестных не иметь.
Я крещён 2 (два) раза! Знаю только крёстную мать.
знаю, крестного нет в живых, крестная в Пинске живет. Там и крестили, в красивейшем костеле
меня в 1968 крестили, тайно, так не знали что и крестный нужен, так что по факту, позвали в крестные церковного дурачка, вечно отирающегося около церкви... помер наверное, уже.... Царствие, ему Небесное...
Лилия Ангелуцова
Родители рассказали об этом? А меня крестили тоже тайно в 1984, батюшке назвали другую фамилию....крестили без крестного отца-просто записали фамилию, была только крестная мать, которая была настоящей духовной матерью мне до самой смерти
Я крещеная. И крестных родителей знала хорошо, до их смерти. Кстати хорошие у меня были крестные родители. Крестный был моим родным дядей, страшим братом моей мамы. И имя он мне дал. Правда, оно мне не нравится.
Кто придумал про "крестных"? В Библии такой практики нет.
Лилия Ангелуцова
Насколько знаю из литературы: крестные мать и отец являются духовными родителями, которые обязаны заботиться о духовных качествах ребенка, что считалось более важным, чем материальная сторона жизни....
Да и крестных знаю
Крещен. . В восьмидесятых, под тысячелетие как раз.. .
Крестных знаю (знал). . Крестному в том году памятник на могилу ставил, крестной в это воскресенье год....
Крещена и крёстных знаю. И крестницу имею.. . А недавно от одного священника услышала, что крёстный (ная) должен быть один. У девочек женщина, у мальчиков -мужчина. Вот так...
Крёстного знаю, а вот крёстную не помню, видела её , когда была очень маленькой .
Лилия Ангелуцова
Крестный отец: он как-то влиял на Вашу жизнь?
я крещен, и крестных своих знаю, и крестик ношу
Крещен. И крестных знаю