Из дневника путешественника Иоганна Корба, посетившего московское государство в 1698 году:
"Весь московский народ более подвержен рабству, чем пользуется свободой, все москвитяне, какого бы они ни были звания, без малейшего уважения к их личности находятся под гнетом жесточайшего рабства. Если бы кто в прошении к царю подписал свое имя в положительной степени, тот непременно получил бы возмездие за нарушение закона касательно оскорбления [царского] величества Необходимо присваивать себе уменьшительные имена, например Яков должен подписываться Якушкой"
"Так как москвитяне лишены всяких хороших правил, то, по их мнению, обман служит доказательством большого ума. Лжи, обнаруженного плутовства они вовсе не стыдятся. До такой степени чужды этой стране семена истинной добродетели, что сам даже порок славится у них, как достоинство"
"Прочие необразованны, слабы и тупы умом; они иногда, разинув рот и вытаращив глаза, с таким любопытством глядят на иностранцев, что даже себя не помнят от удивления. "
http://www.sedmitza.ru/text/439284.html
Общество
хороший ли мы народ - русские? хочу понять кто мы на самом деле.
У нас родственники в Германии живут, - говорят, что Россия и народ - лучшие!!!! -им видимо есть с чем сравнить...
иногда очень стыдно перед другими народами
разный, как и все народы
А я вот левша - тоже мучаюсь сомнениями, каков мы народ. А еще у меня 42-й размер обуви и возможно, мы, с 42-м размером, хуже или лучше тех, у кого, например, 41 или 43.
россияне продажны, я горжусь что я не россиянин, это говно а не страна и это не голословно
чем нас больше хают, тем я больше убеждаюсь, что мы-лучшие.:) В некоторых вещах мы даже аллаха некоторым замещаем.:)) )
Мне никогда стыдно за свой народ не было. Нет повода им не восхищаться. :)
Мне никогда стыдно за свой народ не было. Нет повода им не восхищаться. :)
А что понимать? Живи и радуйся.
Увы нет (я не русский)
Хорошему, в сущности, равен плохой - Таится зловредность в натуре любой .
вот и я хочу понять: что вы за народ?
Я француз)
Но народ становится "плохим" в первую очередь из-за тех, кто "у руля" государства...
Но народ становится "плохим" в первую очередь из-за тех, кто "у руля" государства...
интересно то, что кто пишет русские такие - сякие стесняется указать лично свою национальность
Лучше всех
Похожие вопросы
- Почему вы такие рассисты? Я сама русская. Хочу понять почему русские так не любят армян и дагестанцев?
- За что весь мир ненавидит русских? хочу это знать и понять
- Вековая мечта запада посеять вражду между братскими народами - русскими и украинцами - выполнена
- Почему все русские принижают американскую армию перед русской? Хотя на деле, русская армия уступает армии США
- Кто из вас считает, что РУССКИХ как народа не существует. если это так. то из каких народов РУССКИе состоят назовите
- Вот интересно - почему у некоторых людей - такое "перевернутое" мнение о том, что Имя народа - Русские пошло от названия
- Русские это не просто государствообразующий народ, русские это народ который вообще создал это государство, не согласны?
- Когда же русские поймут, что в нации тоже дело! чета когда наших баб насилуют хачи, наши толерасты продолжают кричать
- Народ, русские, украинцы.. . Чё ж мы творим-то, а?
- почему мы ведемся на раздор славянского народа русских украинцев белорусов сербов болгар и тд и тп