Общество

Вы знали о лётчицах истребителях? Её короткая жизнь это готовый сценарий для фильма. вн

да.. Раскова, Гризодубова - более на слуху.. .

у войны не женскоее лицо... вспоминается эпизод из "Освобождения" как французский летчик из эскадрильи "Нормандия-Неман" дарит цветок девушке.. .

лучше бы им цветы дарить.. .

Эх, неужели эта красота достанется\ земле? — улыбался под душем красивый\ Василий. Был он сталинский лётчик, \ стальной и стремимый, и в первую, \ Финскую, в день распоследний, \ он сгорел в опрокинутом небе, \ не доставшись неверной земле. Александр Радашкевич «Знамя» 2008, №10 Двадцатилетний мамин первый
Serg Zhegalov
Лучший ответ
Знал но не знал фамилий.
Andrei Manciu
да.. . правы древние "страшнее всего войны, которые ведут женщины! "...
Игорь Охрий
сестра бабушки тоже воевала в авиации.
Jenia Antonciuc
Наши девочки во время войны повоевали от души! Низкий поклон и светлая память! Они сделали нам неоценимый подарок-столько лет мы засыпаем не слыша голоса войны! Спасибо за вопрос!
Вряд ли на это способно нынешнее поколение...
Ергазы Калдаров Ну не вся молодёжь такая плохая,предателей и тогда хватало
Спасибо Вам за вопрос! Впервые узнала о Лидии Литвяк.
Раньше знала о героических лётчицах Марине Расковой,
Полине Осипенко, Валентине Гризодубовой и их боевых
подругах, назвавших свой самолёт "РОДИНА".
слава тем героям, пусть не забывают, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ВОПРОС!!
Jamik Faiziev
Ергазы Калдаров Здравствуйте, Nadin Nadin ,это Вы? Я в смятении :))
Спасибо за вопрос. Странно, читала много книг и смотрела прекрасные военные фильмы 70-80х. , но про Лидию Лтивяк слышу первый раз. Много говорилось про полк ночных бомбардировщиков (он и в фильме "В бой идут одни старики" фигурирует) но что были женщины-истребители слышу первый раз. Ещё раз спасибо. Это так важно знать сегодня.
Александр Ен
Вся её жизнь это готовый роман.
В 15 лет научиться летать и уйти на фронт. Скажите, кто из нынешних на такое способен?
Ваcилий Жирнов верю что могут... зависит от воспитания...
парадокс, но в 15 жизнь ценишь гораздо меньше, чем в 30...
Потрясающе--восхищена....
Знала, но про нее лично нет. Спасибо вам за вопрос, а им-ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Макс Бобрышев
а то, три авиаполка девчонок воевало
Татьяна *****
Знала, в детстве много читала кник про войну.
Много их было, девушек.. .

А уж для сценария подойдет история многих.

Например, Лидия Лисовская, Мария Микота, Африка де Лас Эрас, Урсула Кучински (тот еще будет шпионский детектив) , нелегал Майорова, а точнее, супруги Майоровы, преданные иудой Олегом Гордиевским.. . Зоя Воскресенская-Рыбкина.. . Гоар Геворкян.. . Китти Харрис.. . Анна Филоненко.. .
Serg Zhegalov Зоя Воскресенская Рыбкина, это же чекистка, автор книг о Ленине, прекрасных детских книг о Древней Греции, о Мессенской войне, по-моему
Все было отдано на алтарь Победы. Я преклонясь перед всеми участниками Великой Отечественной войны, перед официальными Героями и перед всеми рядовыми участниками этой всепожирающей войны. Даже участвуя на войне один день эти люди тоже Герои. Я где-то смотрел официальные данные по войне 1941-ё1942 гг- так вот в день на фронтах гибло от 6 до 8 тысяч человек, Это себе даже трудно представить, а ведь в их числе наши деды и отцы, близки и родные люди. Уважаемые сограждане Великого Советского Союза - в предверии Великого праздника Дня Победы позвольте мне Вас поздравить всех с этим Праздником и сказать "Спасибо Деду за Победу! " Все здоровья, долгих лет жизни! УРА!
Тпакие люди всегда были, есть и будут. Последний тоиму пример - поступок Героя России майора Солнечникова. И это хорошо, ячто такиее люди в России жили и живут.
знать то знали, но память вещь забывчатая, надо постоянно напоминать.
Я думаю, что среди нашей современной молодёжи, если что случится, найдуться последователи.
Masha Mishina
Ергазы Калдаров Согласен с Вами
Да знал, но это скорее огромное исключение из общих правил.
Ергазы Калдаров А вы почитайте про женщин снайперов,медсестёр,подпольщиц...