У Владимира Лоты в одной из книг есть интересное размышление, не доведенное до конца.. .
Руководитель VI управления РСХА (внешняя разведка) Германии Вальтер Шелленберг считал, что в годы Второй мировой войны в Европе действовали около 250 тайных радистов (это он в своей книге "Лабиринт" написал) . Значит, радисты передавали сведения, добытые, как минимум, 250 резидентами иностранных разведок. Сколько у этих резидентов было агентов, вообще неизвестно. Известно только, что все акции германской контрразведки, проводившиеся по плану операции "Красная капелла", затронули только резидентов советской разведки. Почему?
В поле зрения специальных команд Гестапо оказались только советские разведчики. В 1942-1943 годах (самых трудных для СССР) германская контрразведка не выявила ни одной английской или американской резидентуры. Американская, английская, польская, французская и другие разведслужбы продолжали успешно действовать в годы войны на территории Германии, оккупированных ею стран и в "нейтральных" странах.
Почему так? Настолько Шелленбергу хотелось сепаратного мира, что он не трогал наших "снабженцев-союзников", но показывал, что "тронуть может" на примере советских резидентур? Показывал лояльность с целью раскола коалиции?
Какие есть у Вас мысли по этому поводу? Только не пишите ничего, если Вам лень читать мои "многабукоф" и поразмыслить...
Общество
Почему все контрразведывательные акции по плану операции "Красная капелла" затронули только советских резидентов? + вн.
почему уничтожили весь генералитет красной армии. .
какой может иной ответ, кроме как -
БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ
кто ответит за преступления коммунистов?
какой может иной ответ, кроме как -
БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ
Видимо потому, что Советских резиденты были более опасные и бесстрашные!
Не только. Шелленберг боролся со всеми разведками.
Сергей Сидор
Точно !
Этим занималось, в основном, Гестапо.
Владимир Данильчик
М-да. Боролся, выходит, со всеми, а уничтожал только резидентуры НКВД и ГРУ?
он свои книги писал уже после войны с многими целями...
немцы воевали с советской армией, а на западном фронте больших сражений практически не было.
Раскрывали и агентов союзников, много ли, меньше ли, статистику надо.
Просто о "Капелле" мы больше знаем.
Ещё не все материалы рассекречены, многого мы не знаем !
Для начала хочу поправить: 250 радистов совсем не означают 250 резидентов. На одного резидента могло быть 25 радистов и более.
Во-вторых, Шелленбергу, занимающемуся политической разведкой, слабо известны были нюансы деятельности контрразведки, представленной ГЕСТАПО, и его мнение всё же не определяющее.
Теперь конкретно по советской резидентуре, вернее о причинах её столь массового провала в 1942-м. А Вы точно в этом уверены? Я-нет. Какие имена резидентов нам сегодня известны? А немногие: Ш. Радо, Треппер (о нём написали выше) , Маневич, Шульце-Бойзен, Харнак. Других фамилий не слышал. Первые два не были схвачены ГЕСТАПО. Маневича брали итальянцы и так его толком и не раскололи. За Шульце-Бойзена и Харнака имеются сомнения, были ли они вообще резидентами, как таковыми. Во всяком случае, дом на Лубянке не сильно жаждет открыть свои архивы даже военной поры. Остаётся лишь гадание, что не всегда есть гут. Выходит, что начинаем домысливать сами. Хотите такое? Пожалуйста.
Суть моей логики такова: до примерно 1938г. НКВД имело в Европе мощную агентурно-резидентскую сеть. Но случился ряд событий, когда всё руководство внешней разведки (Берзин, Артузов, Бокий) было прислонено носом к стенке, а вслед за ними-и взращённые ими лучшие кадры резидентуры, отозванные в Москву и там расстрелянные. Эти факты известны. Например на 100% известно, что того же Р. Зорге также отзывали в Москву (понятно зачем) , но он не поехал. Впрочем, жена его таки была арестована. Короче говоря, весь цвет советской резидентуры, годами внедрявшийся в тамошние секреты, был уничтожен. Остались из старых кадров единицы, а те, кого назвал-в их числе, к-рые таки выжили. Кто же тогда попал в руки Гестапо? А попали те, к-рых забросили позже, взамен убитых в лубянских подвалах, малоопытные, слабо внедрённые в тамошнюю жизнь, вынужденные, пренебрегая всеми азами безопасности, гнать развединфу, в к-рой так нуждался СССР. Попали под мясорубку ГЕСТАПО и их радисты, чаще всего из слабо обученных местных, и рядовые агенты из их же числа. Такая вот картина маслом.. .
А английская, американская, французская и пр. резидентура-та внедрялась десятилетиями, её не тащили в Лондон сознаваться в "заговоре против товарища Черчилля", её снабжали опытными агентами и радистами, её холили и лелеяли, и не подставляли ради сиюминутной инфы ради какой-то армейской операции. Вот та агентура и выжила.
Хорошо ли, плохо ли действовало руководство каждой страны касаемо того или иного резидента-решать потомкам, НО! После того, как будут открыты ВСЕ архивы спецслужб, что случится явно не завтра.
Владимир Данильчик
Ну Харро Шульце-Бойзен и Арвид Харнак, возглавлявшие (что бы ни писали про Треппера) организацию, получившую название по операции гестапо, это, конечно, не резиденты, а скорее, антифашисты, увидевшие, как и Вилли Леман, в сотрудничестве с советской разведкой шанс уберечь Германию от позора.
При Ю. В. Андропове соотношение радист - сеть 200 000 х 75 = 150 000 000.
Одновременно выращивались элиты других стран через католические элитные колледжи Мексики. Насколько я знаю было выращено до 200 000 таких специалистов в те годы. Среди них был даже по тем временам уже и свой кардинал.. .
Советская резедентура находилась в Швейцарии, Швеции, Аргентине. В Израиле находилось 60% (всех резедентур) СССР. В 1956 году из Израиля работало 1500 источников в пользу СССР.
Что касается "Красной Капеллы" то в конце 80-х я встречался с её руководителем Леопольдом Треппером. Это было в синагоге, в городе Реховоте, в Израиле. Он сказал мне: - Б-г наградил меня исключительными способностями, а я распорядился ими совсем не так, как я понимаю все сейчас.. . Вы учтите, что Треппер сумел уйти от ищеек, но был арестован НКВД и как Судоплатов и Серебряков отсидел в лагерях СССР между жизнью и смертью. Гестапо знало, что тех, кого не убили они, убьют свои...
Tasha - Su Ideal_Perfecto
Треппер был арестован гестапо в 1942 году в Париже в зубном кабинете и сдал группу *РАДО* и дал наводку одного из руководителя *красной каппелы* на Харро Шульце Бользена.
Все силы были брошены против СССР-самого опасного врага для них.
Это вопрос ...
какой может иной ответ, кроме как -
БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ
какой может иной ответ, кроме как -
БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ
Tasha - Su Ideal_Perfecto
а,что своего мнения нет?.
Drug Addict
Спасибо за ДОБЛЕСТЬ !
ха. здесь надо проводить серьезное историческое исследование. а так понапишут
В России не так много информации о деятельности разведок и спец. служб других стран. Да и о наших-то тоже... и это правильно ))
Может всё гораздо проще и прозаичнее, и дело здесь в личной, корыстной заинтересованности Шелленберга?
*обнять необьятное* при желании.. .
остальное можно найти

На что только не способны эти подлые арийцы. )))