Общество

Почему советская история о ВОВ либо умалчивает о неудачных операциях Красной Армии, либо упоминает всего лишь в нескольк

в нескольких словах не уточняя подробности???
Ну про то как писалась и пишется история ВОВ http://www.solonin.org/other_a-bayerbah-grif-sekretnosti так что слава богу что есть историки - ревизионисты ...ну и зарубежных историков не стоит забывать ( но там тоже не все просто ...Хью Тревора - Рупера рекомендовать никак нельзя .)
Мария Филипченко
Лучший ответ
Кому что выгодно тот то и пишет.
А не нужно читать рекламные буклетики, это знаний не прибавит.. . Всё описано, просто нужно читать.
Karimjon Avazov
Елена Алексеева Да о многом замалчивается!!!
Не умалчивает, а аккуратно сглаживает неприятные моменты, не вынося сор из избы.... Самые правдивые - мемуары и воспоминания генералов и офицеров, а в многотомниках ВОВ, переписанных уже столько раз и идеализированных фильмах, правды особо не найдете....
Не считаю, что умалчивали - ни в литературе, ни в кино. Все равно от отцов многое слышали, смысла нет
Ольга Вовчик
Елена Алексеева Посмотрите передачи о ВОВ снятые к 65 годовщине..
Так Вы советскую историю и не изучайте по школьному учебнику.
Если серьёзно интересуетесь.
Читайте Историю Второй мировой зарубежных (но разных) авторов.
Читайте художественную литературу, но не слишком увлекайтесь книгами советского периода. Симонова читать можно. И некоторых других.
N@t@ffk@ ...
Елена Алексеева Да я и читаю именно западных историков... Начал читать Энциклопедию по ВОВ, не вдохновило, там все написано именно так как о чем я спросил в своем вопросе..
Неприятно вспоминать.
Защитное свойств памяти
Юлия Пистрик
Ради светлой памяти тех, кто в результате "неудачной операции",остался лежать там в 1941-1945 !!!
Инна Абрамова
Елена Алексеева Что значит РАДИ??? Это история и ее надо трактовать так как отражено в документах... И тем более для того чтобы потомки учились на неудачах своих предков..
Это для делитантов есть неудачные и удачные операции, а опытные стратеги утверждают что так называемые "неудачные" операции сбили врага с толку и привели армию к победе.
Alisa Alisa
Елена Алексеева Это вы себя считаете опытным сратегом??? ))))) Это те операции которые закончились полным крахом того что планировалось изначально))))) Оригинальная логика))))
А как потом называть "великими полководцами" тех, кто ценой чужой крови, а не талантом и умением выигрывал сражения? Вот если бы под их конно-медальными монументами написать -
Выиграл - 35% сражений
Бездарно угробил - ?00000 солдат.
Награждён за это - ?00 орденами и медалями.
Во было бы интересно!
Кто ж признается в своих неудачах?
Инна Абрамова А кто-покойники должны признать свои ошибки?
Разуйте глаза, и читайте внимательнее. Описано все, в том числе и Ржевский "провал". хотя, никто и не задумывается, что без "ржевского провала"- на других участках фронта был бы нам КАЮК, на более важных на тот момент.
Елена Алексеева Я смотрел о ВОВ снятую к 65й годовщине.. Серия о морском десанте.. О катастрофе у Озерейки вообще ни слова... Зато подробно рассказано как отвлекающий десант у Новороссйска удачно закрепился и расширил плацдарм.. Но у Оерейки планировалась достаточно крупная операция, которая закончилась полным провалом!!!