Общество
Ваше мнение, почему в начале войны в плен попала почти вся регулярная Красная армия
Много причин. Основная - готовились к наступательной войне, а пришлось обороняться, причем будучи абсолютно неготовыми к этому. Как стратегические, так и тактические просчеты руководства страны. И не только просчеты, но и преступления.
Алишер Лангаров
А в чём разница в подготовке к наступательной войне и оборонительной ?
Потому что с воплями - "За Сталина" только в кино в атаки ходили. А в реале многие были готовы сдаться кому угодно, только вырваться из лам красных фашистов. Не знали ещё тогда нацистских зверств и были уверены, что у немцев будет лучше.
Алишер Лангаров
Какие немецкие источники говорят о массовой добровольной сдаче без сопротивления ?
Все известные говорят что продолжали дратся даже в "котлах".
Варламов правильно сказал, перед войной были репрессии и всех умных посадили, оставались неграмотные лизуны и молодежь
Алишер Лангаров
Т. е. Берлин брали лизуны ?
А почему страны ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ СДАВАЛИСЬ БЕЗ БОЯ?
А КРАСНАЯ АРМИЯ ПОБЕДИЛА
наверное потому .. что украинский фронт
Да ладно.... Рано ты Новый Год ..стал отмечать- тем более с Белочкой..)
что за куйню ты несешь?
Не готовились к войне, а готовились пропустить германские войска через Среднюю Азию в Индию/Пакистан, Иран. Поэтому допустили большое скопление войск на границе и разыгрывали блеф "начала войны", Но война оказалась настоящей. Гитлер переиграл Сталина. Он не собирался делиться завоеваниями в Азии.
Поэтому для Сталина начало воны стало таким ударом.
Получив отпор под Москвой, Гитлер не оставил надежд прорваться в Азию, поэтому так бился под Сталинградом, а не под Ленинградом!
Алишер Лангаров
1). И поэтому увеличили численность армии в 5 раз и начали в ускоренном порядке перевооружение ?
2). А почему в Азию пошли в обход, а не напрямую через Ближний Восток, где было выделено аж 5 дивизий Роммелю ?
Не вся.
Не могу знать! Сплетни и слухи того времени не считаю за факты. Верить не кому. Спросить уже не у кого...
чё пиздишь.... не вся а часть
Потому что на одну винтовку было два бойца и пять патронов.
Алишер Лангаров
Тогда откуда у немцев просто горы трофейного оружия ?
1). Внезапность нападения. Тактика блицкрига. Многие подразделения попали в "котлы" даже не вступив в соприкосновения с противником.
2). Растеряность и ошибки советского командования.
3). Господство в воздухе немецкой авиации. Что затрудняло эвакуацию и организованное отступление.
4). Многие попадали в плен ранеными из-за невозможности их эвакуации в условия стремительного наступления нацистов.
5). Действия диверсантов и колоборационистов. Например Львов был захвачен "Нахтигалем" переодетыми в советскую форму без боя. Гарнизон попал в плен так и не поняв что произошло.
6). Недостатки снабжения. Сам факт попадания в "котел" и отрезания от снабжения фактически ставил "крест" на подразделении.
7). Захват "языков" немецкими разведчиками.
Антисоветская пропаганда набирает силу!
Очень много причин - Следствие Репрессий, одна из них
эффективная сталинская чистка.
почти вся
а кто же берлин брал??
закусывать надо
а кто же берлин брал??
закусывать надо
Adil Mirashuly
Берлин брал новый состав...
Генералы Гот Гудериан были лучшими стратегами, в первые дни войны СССР лишилась авиации как средства разведки, а немцы наступали молниеносно
Татьяна Герастовская
А почему тогда "лучшие стратеги" просрали войну ?
Войска не занимали позиции для обороны, а просто были расквартированы, и то на скорую рукку.
Татьяна Герастовская
Где следовало занять чтобы в котел не попасть ?
много местных сдавались