Общество

Кое сражение в Второй мировой войне по вашему мнению стало переломным ходе войны.

Считается, что перелом на Востоке наступил после Сталинграда.. . На Тихом океане боюсь соврать, но то ли после остановки японцев на Гуадалканале, то ли после сражения у о. Мидуэй...
Кот Хант
Лучший ответ
Сталинградская битва, несомненно.
Битва за Москву.
Ya Ne Angel- No I Mir Ne Rai
Их три было, после которых инициатива переходила к красной армии: Битва под Москвой (точнее истощение немецкого наступления) , Сталинградская битва и битва на Курской дуге. Под Курском не совсем перелом был, скорее немцам не дали его совершить. Если придерживаться буквы вопроса, то надо еще добавить Харьковский котел, который нам устроили немцы в 42-м и разгром нашего 100-тысячного десанта на Керченском полуострове. После этого тоже перелом был в войне, только в пользу немцев
Ирина Сарри
Смоленск показал, что он не Париж. Сталинград показал и Германии и, что важно, союзникам, что надежды их напрасны: Советская Россия будет в Берлине, а если Политбюро ВКП (б) пожелает, а союзники и далее будут на что-то надеяться, то и на Ла-Манше...
самойе первое - битва под Москвой
Галина Рощина
Конечно же битва под Москвой! Целый музей в Москве посвящен этой битве! Настолько она была значимой и решающей!
Катя Хвалина
Разгром под Сталинградом. Я даже смотрел немецкий фильм "Сталинград".Очень интересный и немцы там не показаны такими сволочами, как нам преподают. Но тем не менее, считаю, Жуков блестяще разработал операцию. : армия знаменитого генерала Паулюса была окружена и разгромлена под Сталинградом. Паулюс попал в плен.
после сталинграда стало ясно миру, что россия возьмет берлин.
Серега Я
22 июня 1941 года. Поторопился Адольф и обламался в результате.
Битва при Аустерлице!
Хузина Люция
Да там каждое сражение было на счету.
Алексей Саблин
Сталинградское, а также оборона Ленинграда.
Саша Пописташ
Такого сражения не было. Переломным было временное значение, март-апрель 1944г. Именно тогда уже со 100% уверенностью можно было сказать, что Германия проиграет эту войну.
M?
Micosh ????
Под Москвой-какое же еще!
Перец Love
Курская дуга
бородино?
глупости какие!! !
америкосы в 45-м спалили бы бомбой и тех и тех долбоёбов
День D (высадка союзников в нормандии)
снятие блокады Ленинграда.
Курская дуга.
Освобождение Белоруссии!
Lliudmila Jornea
Открытие второго фронта, иначе коммуняки завоевали бы весь мир
Helenna _
Сталинградская битва. А вообще либое сражение можно считать решающим.
Lucky Beggar...
ты родился. подумай.
Операция «Валькирия»
http://www.senat.org/vasilevsky/GRU.html