Общество

Правильно ли говорить, что только СССР выиглал во Второй Мировой войне?

Говорить о победе СТРАНЫ над СТРАНОЙ в глобальном военном конфликте между крупными коалициями государств, вообще говоря, некорректно. Некорректно не только терминологически, но и чисто по-человечески: делить такой апельсин, как «Победа» между теми, кто внёс «бОльший» вклад и теми, кто с нашей точки зрения внёс «меньший» вклад, попросту некрасиво: все солдаты коалиции – боевые товарищи, и вклад каждого был бесценен.
Однако эта тема в последние годы интенсивно муссируется.
Единственной страной, отпахавшей всю войну от звонка до звонка, является Британская Империя. Сегодня большинство людей при слове «Британия» представляет себе одноимённый остров, однако в 1939 году Британия была крупнейшим из всех когда-либо существовавших государств в истории человечества, занимала четверть земной суши, и была домом 480 миллионов человек (четверти всего населения Земли) . В состав Британской Империи входили собственно Британия, а также Ирландия, Австралия, Новая Зеландия, Новая Гвинея, Канада, Индия (современные Индия, Пакистан, Бангладеш, Бирма и Шри-Ланка) , Гайана (Британская Гвиана) , около четверти Африканского континента и значительная часть Ближнего Востока.
После блистательного немецкого блиц-крига в Польше, а затем в странах Бенилюкса и во Франции начинается длительная позиционная война между немцами и англичанами, происходящая преимущественно на море, и получившая название «битва за Атлантику» . Эта битва продолжалась почти все 6 лет войны, и стоила жизни приблизительно 100.000 человек.
Другие значительные театры боевых действий – Северная Африка, где немецкие войска сражались с британскими на суше, Китай, где Японская Империя сражалась с длинным перечнем стран, бОльшую часть которых она захватила, затем – Тихий океан, где Японская Империя и США вели в 1941-1945 морскую войну, и, конечно, «Восточный фронт» - сухопутный театр военных действий на территории Восточной Европы, на котором сражались Третий Рейх и СССР.
Последний театр был самым значительным по объёму военных усилий и числу потерь, и самым важным для всех без исключения союзников. Поэтому начиная с 22 июня 1941 года США включили СССР в программу «ленд-лиза» - передачи вооружений, материалов и припасов воюющей стороне «в долг» . В общей сложности в СССР по ленд-лизу было поставлено товаров на 11 миллиардов долларов (140 миллиардов в современных ценах) , около 17 с половиной миллионов тонн различных грузов. По ряду направлений ленд-лиз составлял значительную долю от общего объёма товаров, использованных в СССР за время войны: например, по ленд-лизу было поставлено около трети всех взрывчатых веществ, использованых в СССР в 1941-1945, около 40% меди и больше 50% алюминия, кобальта, олова, шерсти, железнодорожных рельсов и т. д. Локомотивов в СССР по ленд-лизу было поставлено в 2 с половиной раза больше, чем было выпущего за годы войны советской промышленностью, большинство «Катюш» стояло на шасси Студебеккера, и почти все мясные консервы, попадавшие на фронт, были американского производства.
(кстати, долг за ленд-лиз был выплачен в итоге всего на 7%, то есть практически всё это американцы подарили СССР) .

Фразы вроде «мы бы победили и без этого» или «они бы проиграли, если б не мы» грешат фантастическим дилетантизмом. Однако, без шестилетних героических усилий британцев в Битве за Атлантику, без четырёхлетних коллосальных вливаний американских денег в ленд-лиз, спасший сотни тысяч жизней советских граждан, без множества прочих мелких и средних жертв и очагов сопротивления других стран и народов, у Советского Союза были слишком призрачные шансы выиграть войну у Третьего Рейха; с высокой степенью вероятности, Советский Союз бы её проиграл.
Источник:
http://d-i-a-s.livejournal.com/456834.html

А теперь кидайтесь в меня фекалиями, я ведь даже прокомментировать ваши ответы не смогу.
Антигитлеровская коалиция.
Сергей S
Лучший ответ
Ну, ссылка-ссылкой, с нее взятки гладки, а если честно, без ссылки, то вы сами-то так считаете? Если нет возможности комментировать, то ведь можете и в личную почту ответить.
Для чего в тебя кидаться? Масква жжот по-полной!
Никаких СССР в ВОВ не участвовало только пендосы и союзники в шляпах ХЗ кто это такие ;-((
А вообще СССР победил в Великой отечественной войне 1945 года
========
И ещё если дословно то выиглывают в КС или Квейк, а в войне любой побеждают или проигрывают ;-((((
Лёха О
Ты, кто? ! Идиот? ! Или истории не знаешь? ! Где сказано что СССР только выиграла? ! СССР выебла их до основания! Они потеряли силу! А, потом всякая шобла присоединилась к победе СССР! Что ж они суки не открыли 2- й фронт в 1941?...падлы, время тянули, суки! А, потом чухнули, что СССР и его народ давят эту гадину и решили примазаться! Политика, блин.. . для дебилов - размышление!
Лариса Елкина
Кто-то так говорит? Так говорят про ВОВ а не про вторую мировую.
Именно во 2МВ? Нет конечно.
Yevgenei Mamonov
Англия сама же и разрешила германии строить этот флот=))
Оксана Ребус
Трудно сказать, как пошли бы дела без ЛЛ.. . Но то, что даже при условии ЛЛ и полном пассиве со стороны Запада, СССР победил фашистов, говорит о ПОДАВЛЯЮЩЕМ вкладе СССР и лично ИВС, в победу над врагом мирового масштаба.
М#
Марсель ###
Советский народ путём неимоверных жертв спас мир от коричневой чумы. Поэтому, Победа, как песне поётся "..со слезами на глазах! ".А вот кто при этом хорошо погрел руки на крови - тоже известно, в т. ч. и народам США и Британии
Катюша Скорик
Почему комментируй!
Или по другому: Докажи что ты не идиот. Обрати внимание "Я не говорю продажная сука. Я говорю идиот""
Только СССР.. .
Австралия, индиния.. . -ее колонии... .
Был такой момент, что не спешили на западном фронте тлли британцы, толи американцы.. .
Боялись, давая оружие нашим.

Мы 90 пооцентов, они 10 с учетом материальных и чел. Ресурсов.
Мы бы и без них обошлись, мы ведь в некот. Степени монголы, а воевать нам не занимать.
Василий Агеев