Общество

Вопрос на тему Второй Мировой войны

В первые дни войны СССР потерял огромное количество самолетов,практически оставив армии без прикрытия с воздуха(что повлекло еще большие потери на земле).Причины столь огромных потерь самолетов?
Arunas Ratkus
Думаю val nik прав. Только была еще одна причина. Самолеты (танки, пушки и т. д) просто бросали и драпали. Сопротивления было относительно мало. Но там где было сопротивление немцы пройти не могли
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Arunas Ratkus Сопротивление было мало...Но в чем причина отсутствия сопротивления?Даже если принять версию о том,что готовили к наступательным операциям(обороне внимания не уделяли),так почему не контратаковали...почему побросали все что можно и побежали...Да противник силен,да фактор неожиданности,но ведь РККА того времени была кадровой,солдаты и офицеры многое умели и могли...
Причин несколько. 1- самолеты стояли незаправленные. 2-личный состав был в увольнении и отпусках.
3-был приказ не поддаваться на провокации. 4- самолетов было много, а пилотов опытных не было
\взлет-посадка\. 5-шапкозакидательство, думали, что русские всех веником собьют.
6-Неграмотность и неопытность командования. И т, д.
Уткир Мусаев
Были потеряны самолеты, сосредоточенные на прифронтовых аэродромах...
Sasha Togunov
Большинство самолетов было устаревших конструкций. Если их уничтожили значит они не нужны были Красной Армии.
Рамиль Якупов Приведите пожалуйста цифры, сколько и каких? Годы выуска? Технические характеристики, можно в срвнении с зарубежными аналогами.. И про ненужность, что именно и сколько было этого ненужного?
Arunas Ratkus Не нужны были...весьма интересное мнение...
да хрен с ними с самолетами.. а как можно было 31 милон солдат потерять?.. это ваще как называвется?..
Ольга Шарипова не 31, а около 11 млн....скажите "спасибо" маршалу Жукову и ему подобным....
Arunas Ratkus Не имея самолетов,танков,артсистем(были брошены или уничтожены)-о каком равноценном сопротивлении могла идти речь...Кадровая РККА просто перестала существовать-а необстрелянные солдаты(которых бросали сразу в бой)много ли навоюют...
Sasha Togunov Оглодыш, хайло закрой...
одна из причин.... разгильдяйство, некомпетентность и общий бардак.... "командир 54 -го СБАП майор Скиба боевыми вылетами руководит плохо. . приказания отдаёт из блиндажа, без всяких данных: "Идите бомбите-цель найдёте сами"....командир 127-й авиабазы ст. лейтенант Четыркин на площадке Грулжай оставил врагу 5144 авиабомбы, 442500 винтовочных и авиационных патронов и 10 пулеметов ШКАС.... командир 87- го ИАП майор Слыхин вместе с батальонным комиссаром Черным в ночь на 22 июня пьянствовал в ресторане г. Бучач. . 22 июня в 5.50 над аэродромом появился немецкий бомбардировщик, который приняли за самолёт командира 16-й авиадивизии. Ввиду этого он безпрепятственно с высоты 10-15 метров обстрелял аэродром и вывел из строя 9 самолётов.... зенитная артиллерия 18-го зенитного артполка 12 А охранявшая г. Станислав (ныне Ивано-Франковск) не имела 37-мм снарядов .. 26 июня самолёты 96 -го авиаполка вылетевшие на боевое задание.... в районе Меркуливичи были атакованы звеном И-16.. в результате чего самолёт лейтенанта Донского был сбит, ответным огнём бомбардировщиков сбит И-16... атаки своих истребителей вызывают панику среди л/с бомбардировочной авиации"....
Инна Вафина
Сбиты на взлётной полосе. Бомбёжка. Внезапность- блиц. Смысл гитлеровской агрессии. Их лётчики в студенчестве практиковались на советских территориях. т е знали местность бомбёжек. Докуда бака хватало до туда и долетали.
Читайте Г. К. Жукова. "Войска развернутые для наступления ..." Не к обороне мы готовились. Доктрина такая была.
5Маша Лукина
Arunas Ratkus Так в чем проблема...Готовились к наступлению,так наступайте...встречайте противника контратаками...