Общество

Вопрос на тему Второй мировой войны.

Перед Второй мировой войной многие страны вкладывали огромные средства,в создание мощных укрепрайонов(линия Сталина,Мажино и тд. и тп.)В чем причины неудач в их практическом применении.Ведь казалось,что может быть проще-держи себе оборону потихоньку,встречай противника не в окопчике вырытом на скорую руку,а в бетонном доте.
Я думаю, что все дело в том, что за несколько лет второй мировой войны артиллерия развивалась "семимильными" шагами. Поэтому, линии обороны, как достаточно статичные системы, просто не успевали за развитием артиллерии. Преодоление таких укреплений стало возможно именно благодаря арт подготовкам. Кроме того, бетонные доты если и спасали личный состав от смерти, воевать после артналета и бомбардировки, оглушенный и деморализованный личный состав уже мог с большим затруднением. Да и психологическая подготовка солдат не успевала за различными новшествами средств их уничтожения. Не зря ведь в бомбы вставляли различные конструкции, издававшие устрашающий свист и вой...
Валера Данилович
Лучший ответ
Елизавета Одинаева Что бы провести артподготовку надо еще и подойти к этим линиям.А калибры орудий установленных в бетонных колпаках просто впечатляют.И стрелять они должны были по пристрелянным ориентирам.
А их еще и использовать надо уметь. Мажино - просто обошли, линию Сталина не закончили, а финны на линии Маннергейма - много кровушки пустили. Так что, кто сумел тот использовал.
Лариса Фомина
Укрепрайон сам по себе ничего не решает. .
фронт мог его просто обойти ..
и строился для "прошлой войны"..
танковые колонны просто прошли мимо - откатив фронт лдалеко вперед. Это ж плоская Беларуссия....
Елизавета Одинаева Укрепрайон имеет огромное значение при грамотной организации обороны.Большие потери противника гарантированы.Сколько наших солдат полегло при штурме тех же Зиеловских высот.
укрепрайоны - это эхо первой войны, которая была позиционной. Во вторую войну немцы делали ставку на мобильность, поэтому УРы помогали слабо - их просто прорывали в одном месте и они оказывались уже в тылу наступающих войск, неподвижные и бесполезные.
Так у нас же всех хороших полководцев порасстреляли перед самой войной
Лариса Фомина Например?
Характер войны изменился - линии, оказывается, можно обходить. Да и линия Сталина не была закончена.
Rustam Galiev
А укрепления можно обойти. Так произошло в Первой мировой войне, когда германские войска обошли французские укрепления (длина была около 100 км) и застали своих противников в расплох.
Сергей Крюков
почему неудач? Результат - огромные потери противника при штурме
Kemran Orazow
Елизавета Одинаева Вот в том и дело что штурмов не было.Линия Сталина и французская Мажино были просто оставлены...
Kemran Orazow Почитайте о финской войне 1939г. (линия Маннергейма)
Что толку с укрепрайонов, если в войсках до последнего был приказ : "Не поддаваться на провокации . НЕ СТРЕЛЯТЬ !"