Общество

Каково ваше мнение о Великой Отечественной Войне (точнее, о её начале)?

Был провал! В силу ряда причин.
Павлов не извлек уроков из декабрьского штабного сражения - когда его Жуков разбил точно так же как потом это сделают немцы.. .
Мы были не готовы к войне - необходим был ЕЩЕ ГОД! !
В ту весну Сталин разными приемами дважды сбивал намерение немцев начать войну. и на 21е был направлен к Риббентропу Деканозов (наш посол в Берлине) с нотой протеста к которой прилагался полный список подготовленных к нападению на СССР дивизий с именами командиров. если б этот список попал Гитлеру - нет сомнений что он отменил бы нападение - ведь фактора внезапности-то нет!! ! Но Риббентроп посла не принял, а у того не хватило (ума? инициативы? ) дать ход материалу каким либо иным способом. СССР узнал о том чо он просидел в приемной без дела целый день только поздно вечером 21го.
В ночь на 22е в войска ушла директива о подготовке к войне, но в силу разных причин (от разгильдяйства до отличной работы немецких диверсантов) директива в срок до войск не дошла! Исключением оказался лишь флот.
Анютка Главацкая
Лучший ответ
Katerina Goloto К войне СССР был практически готов,а сказки про 1942 год,придуманы задним числом,после войны и смерти Сталина.И флот ни хрена не был готов!!!
Молотов же сам признался: "Опередил нас Гитлер. "
Katerina Goloto
Надежда Чумакова Нда... А напали бы первые мы, может, всего через неделю - и всего через десяток лет уже всем миром правили...
Я понимаю так, что одержали победу мы ТОЛЬКО ЗА СЧЁТ ГРОМАДНЫХ ЛЮДСКИХ РЕСУРСОВ, этот вывод я сделал читая мемуары как русских так и немцев!
Артур Бурин
О начале? Гитлер напал на СССР вынужденно, Сталин бы все равно на Германию напал. Иначе такую тупость Гитлера ни чем не обьяснить. Гитлер хоть и пришибленный головой был, но не тупой как пробка...
Яна Дегтярёва ( Манушкина) Мы знаем, что Сталин готовился к войне... Доказательств того, что Сталин хотел первый напасть на Германию нет...
Политические дрязги.

Старые европейские элиты были на грани уничтожения. В Германии они были заменены мирным путём, у нас - революцией.
Но новые идеи в Германии и России, к сожалению, привели к власти тиранов. Непримиримые идеологические противоречия не могли не привести к войне. Германия быстро "зачистила" Францию, но не смогла совладать с Британией.

Что касается нарушения пакта о ненападении, судя по многим документам, план Барбаросса был "вынут из стола" в конце 1940 года, после того, как Сталин заявил претензии на нефтеносные районы Балкан.
народ герой а сталин пёс смердящий который создал все условия для уничтожения народа который выиграл войну
и за это оказался виноват перед великим козликом которы приписал победу себе и вбивал это в мозги
нормальный человек не напялил бы на себя звезду героя которую заслужил народ
Ринат Аимбаев Охренеть....какой у нас народ был. Выиграл войну не смотря на то что Сталин всячески этому мешал. А что это сейчас то этот народ так кардинально поглупел? Союз разваливали а народ молчал. теперь Россию разваливают и опять молчит. Взял бы да и намылил холку всем этим Горбачевым да Ельцыным да обходился бы без них как в войну без Сталина. Раз уж в войну без Сталина обошлись то и сейчас можно обойтись без всех этих президентов, директоров заводов, ученых, В школе можно обойтись и без учителей а детских садиках без воспитателей. У нас же народ то герой обойдемся
Мы всегда готовы к прошедшей войне.
Что бы иметь свое мнение, надо было участвовать в тех событиях. Это у Сванидзе есть мнение.
Если бы пару армий стояли на смерть как 395 пограничных застав! ? То у народа не было бы панического бегства!
Виктория.....
Позор, все эта сволочь Сталин. Мало того, что миллионы убил безо всякого Гитлера, так еще и не давал контратаковать в первые часы и даже дни войны. Да и пропаганда официозная тоже лепту внесла большую.
Наталья Азизова "Как жаль, что все так хорошо умеющие руководить государством уже трудоустроены шофёрами и официантами."
Seyit Arstanov Да нет-контраковали.Часто и страшно.И положили в тех контратаках последнее,что было.После чего под Москвой танки собирали в боевые порядки уже поштучно.Если Вам интересно-найдите в Сети "Танковое сражение под Ровно(Дубно)".По количеству танков в нем участвовавших Курская дуга и рядом не стояла.Были и контратаки напр.на Южном фронте,когда наши войска аж Дунай форсировали.Были и под Гродно.Толку правда от них было мало,т.к.все контратаковавшие после тех атак оказывались полностью окруженными и блокированными,а потом и уничтоженными.
Наталия Бордо В первые дни, и тем более часы, эта сволочь вообще самоустранилась от руководства страной
Знаете, это все равно, что боксер-юниор сошелся с Майком Тайсоном и в итоге одолел ено. Я хорошо изучил эту тему и избегаю многих желтых мифов об этом периоде, таких как маразм руководства, нехватка оружия и т. п. Особенно вымораживает когда говорят, что войну выиграло "мясо". Кто так говорит абсолютно не понимают военное дело.
Nurlan Igembekov
Наталья Азизова Ну хоть один человек с мозгами нашёлся, а не с кучей дерьма вместо мозов!!!!
Анютка Главацкая я обычно говорю не Тайсон - Юниор, а наоборот - опытный и старый боец (каким был Сталин - 7 побегов из ссылок, оборона Царицына - против многократно превосходивших беляков) и молодой полный силы боец "с крыльями будущего чемпиона за спиной (каким был Гитлер умявший за 2 года ВСЮ ЕВРОПУ!!! )
ну и как старый боец может победить молодого?
а заставить его бегать по рингу - дать ему поработать и выдохнуться, а самому отстояв Х раундов поймать (привести к тому чтоб он сам встал под него) на свой коронный удар... после которого считай-не считай "пока валенки не отдаст - не встанет"!
Наталия Бордо Вы тоже вымораживаете своим ответом. Маразм руководства вызван предвоенными репрессиями и военные боялись не просто кого-то прогневить, а даже внимание к своей персоне привлечь. Отсюда и нехватка оружия – его оставили врагу в приграничных территориях. А на «мясе» русского солдата новые командиры, которые пришли взамен репрессированных, получали боевой опыт
Артур Бурин Юноша! Ну чего ты говоришь? Хорошо изучить эту тему- жизни не хватит,уж не говоря,что к некоторым документам закрыт доступ! А на этот вопрос ты так и не ответил!
Если говорить именно о Великой Отечественной войне, а не об отдельном этапе Второй мировой войны, являющейся частью эпохи Тотальных войн мое мнение, что советские солдаты и население героически отражало агрессию Германии. Причем в начале войны с большими и жестокими потерями.
растерянность и хаос.
А ещё такие настроения - немцы - цивилизованные люди, а большевики достали.
Сергей Шимко
Один еврей напал на другого еврея!
Войска комлектовались и тренировались при Сталине только для "Атак", но не для обороны, вот в этом и есть "вся глупость", как "Генераллисимуса" Сталина.
Был девиз сталинской пропаганды перед войной:, -"Что врага будем бить на его же территории".
Оборону считали "позорнейшей" для советов стратегией.. .
Поэтому мы и отдали вермахту пол территории СССР, и 3,8 млн. военопленных за пол года 41-го. И выгнали немцев с нашей территории только к концу 1944 года. Пролив достаточно "бессмысленной" крови мы смогли обороняться ( под Москвой зимой 41-го, Сталинград, Курская битва. )
А Сталин "Обещал" на параде в ноябре 1941 года, что война продлится максимум один год...
Надежда Чумакова Если бы мы действительно успели бы напасть первыми, то нанесли бы Германии такой же сокрушительный урон, как в итоге она нам на первом этапе войны. Только им некуда было отступать, и людские ресурсы взять было негде. Если бы план операции "Гроза" сработал, через 10 лет мы уже правили бы миром!
В России всегда были гении и дураки, а мы марионетки раз так живем....
Secyrity Flawed
У меня отец воевал с первых дней.. . Он бы рассказал, да уж не спросишь....
Как в школе учили, такое и мнение.
М:
Малыш :)
мы еще многого не знаем...
Victor Volkov
Бесполезная война (полезна для Америкомов-они на ней денег заработали, благодаря чему сегодня они лидеры).. . Гитлер наступил на те-же грабли что и Наполеон.. . Миллионы жертв, и ради чего...
Абсолютно ясно, что не готовы мы к ней оказались.. . И винить надо Сталина в этом...
Наталья Азизова Абсолют всегда ошибочен. Сталина легко винить, но лучше подумать, почему же провалился билицкриг. В готовой Франции - получилось, в готовой Польше тоже... А в СССР не получилось.
Ринат Аимбаев А вам не кажется что виновато всеобщее русское раздолбайство. А неготовность к войне это нормальное состояние России ...Так было всегда и при царях и при большевиках. А все на Сталина свалить много ума не надо
Она была неизбежна, т. к. грязные большевитские руки уже тянулись к Европе, еще чуть-чуть и в Европе царил бы такой же хаос, как и в России в гражданскую войну!
Константин Казеев ага, а Гитлер наверное по вашему напал, чтобы побороть такое зло, как коммунизм!?..Видать и до наших дней дошли листовки фашисткой Германии :(.
Русские не были готовы к войне.... Одни картонные самолетики чего стоили, фашисты просто издевались, подстреливая крыло, летчик не мог выбраться из горящего самолета. Не было нормального оружия, ППШ уже потом появилось, как и более-менее нормальные танки. Люди воевали не за Родину, потому что Союзу тогда было всего-то 24 года, и, например, Прибалтика никогда к нему теплых чувств не питала, да и не за что было. Просто каждый шел защищать свою семью, деревню, малую Родину, а потом и мстить за убитых уходили. Героя Советствого Союза стали присуждать, бесспорно, за подвиги, но его получить было легче, чем в самом начале войны, ведь нужно было поднимать боевой дух людей. Кроме того, война - это 10% боев и 90% окопная жизнь со всей своей грязью, ранеными, болезнями, гангренами, вшами (и платяной тоже) , смертями.. .
Рассказывали, еду варили в громадном котле, а тут авианалет, все разбежались по кустам (в танк нельзя, сгоришь) , кто успел, кто не успел. Потом вылезли, санбат поднимал раненых, в котле не-понять-что, чья-то рука оторванная варится, что-то еще, то ли сварилось, то ли нет, в общем, части тела повыбрасывали и стали есть, потому что начнешь новое варить - во-первых, припасы на исходе, во-вторых, никто не говорил, что не получится так же, в-третьих, все голодные.. . В общем, война это страшно.
Volodiy Ignatenko