Общество
Какие немцы могли быть под Смоленском весной 1940 года, более чем за год до начала Великой отечественной войны? +
Руководство России во главе с президентом и премьер-министром, на основании архивных документов, официально признали, что расстрел пленных польских польских офицеров произошёл под Катынью весной 1940 года по решению особой тройки НКВД СССР, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключённых. Сталинисты продолжают упорно утверждать, что поляки были расстреляны немцами. Может быть сталинисты, упорно не жалающие признать этот факт, объяснят, откуда взялись немцы под Смоленском весной 1940 года, более чем за год до начала Великой отечественной войны?
Расстрелял Сталин поляков, это бесспорно. Он и своих не жалел, сотни тысяч расстрелянных.
Состояние трупов свидетельсвовали о том, что трагедия произошла в 41 г. При эксгумации находили документы датированные 41 г. Расстерливали немецким оружием и руки связывали немецкой веревкой
Иван Иванов
Даже если допустить, что это был 1941 год, то как немцы могли оказаться под Смоленском весной, как минимум за 3 месяца до начала войны?
Во время переговоров в июле 1941 г. с советским послом в Лондоне И. М. Майским о заключении между СССР и Польшей пакта о военной взаимопомощи против гитлеровской Германии также не возникло никаких вопросов по этому поводу. Напротив, поляки настойчиво требовали полного освобождения всех своих граждан, находившихся в советском плену. Выходит, требуя их освобождения, поляки заведомо и твердо знали, что Советы никого из этих пленных не расстреливали. По настоянию польской стороны и с санкции Сталина такая формулировка была отражена в особом протоколе к пакту (подписан 30 июля 1941 г.) . Она гласила, что правительство СССР “предоставит амнистию всем польским гражданам, содержащимся ныне в заключении на советской территории в качестве ли военнопленных, или на других достаточных основаниях” (“Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны”, М. , 1944, т. I, стр. 121).
И когда в декабре 1941 года в Москве состоялась встреча польской делегации со Сталиным, то по данному вопросу Верховный Главнокомандующий ответил коротко, но ясно: “Мы освободили всех, даже тех, которые прибыли в СССР с вредительскими заданиями генерала Соснковского” (министр обороны в польском эмигрантском правительстве в Лондоне. — А. М.) .
Так что трацкистам со своей ложью я не удивляюсь.
Марина Коженкова
всех готовы причислить к троцкистам не понимая значения этого слова
Ну как же. Это же был один из пунктов обвинения против нацистов на Нюрнбергском процессе. Не может же быть что бы коммунисты там врали... тогда вообще им ни в чём нельзя будет верить.
Талгат Бердиев
ага а американские британские юристы как дети внималии сказкам разинув свои безгрешные рты)))))) какая вера таким профи?
Все запутанно и неоднозначно. А как быть с расстрелом поляками наших?
ну наверное если отрицают сам факт русского расстрела то и даты в этой версии смещены на период окупации? на сколько я знаю объявление о массовых захоронениях именно польских офицеров сделали как раз немцы и в году 43-ем. а в чем ваше возмущение? теоретически и такое возможно, или вы за ведомством комрада гебельса чистоплюйство числите как отличительную особенность?
Иван Иванов
Ведомство Геббельса меня здесь не интересует ни в коем случае. Меня удивляет тупость сталинистов, которые утверждают, что в 1940 году под Смоленском поляки были расстреляны... немцами!
Миня. К
А я читала, что их убивали ( или добивали?) не только из оружия, но и закалывали штыками. А у немецких винтовок и у русских они отличаются чем-то, и можно определить (что и было сделано), чьи были там. И получается, что и те, и те участвовали, но в разное время (судя по недовытащенным документам). А место было одно. И вопрос только, скольких из 20 тысяч убили те, и скольких эти. Но ведь не суть важно, кто больше, кто меньше, от этого ничего не поменяется в оценке.
Советские немцы :)
Марина Томило
Немцы поволжья терминаторы сцуко))
Внимательней изучи историю, для всех война началась в 1941 году, на самом деле немцы уже напали в 1938 году, углубить в историю, только не из школьный учебников..
Марина Томило
Марика жжешь! пышы есчо! )))) А может все-таки день начала 2й мировой 1сентября 1939го?)))
Иван Иванов
Уважаемая Марика, небольшой исторический ликбез специально для вас. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Неужели вас так плохо учили в школе? Или это только вы так плохо учились? А может быть наряду с историей вы ещё и элементарной арифметики не знаете? Я вам искрене сочувствую...
расстреляли польских военных преступников... .
о чём сожалеть?
Андрей Музыра
А зачем тогда потом в этом нацистов обвинять?