Общество
Во времена СССР Вы лично материально жили лучше или хуже, чем сейчас? Только честно.
Сейчас лучше. У меня зарплата была 85 рублей, а за все вещи и продукты приходилось спекулянтам переплачивать. А еще в очередях часами стояли и номера на ладошке писали. Сейчас это время я провожу за компом, а не в очереди.
Светлана Павлишена
Средняя зарплата в СССР в 1980 г. была 200р.
по покупательной способности лучче
Не шиковали, зато вокруг зверья почти не было!!!
Тогда материально хуже.
Тогда - лучше!
Намного лучше!
Мне и тогда всего хватало, и сейчас хватает. Просто тогда было спокойней, и жизнь более духовно богата.. Тогда не было такой сумасшедшей погони за материальными благами.
как и 80% граждан нынешней росссии я жил лучше при ссср.
Примерно одинаково, если не брать в учет сплошной дефицит на все, в СССР.
Я в СССР не жила, я точно знаю что лучше всего жили до революции при Николае втором
При царе Николае был фунт хлеба 5 копеек
При демократах 3 рубля
При большевиках хлеба не было был голод
Сейчас дороговизна
Мне это бабушка с дедушкой рассказывали
При демократах 3 рубля
При большевиках хлеба не было был голод
Сейчас дороговизна
Мне это бабушка с дедушкой рассказывали
Аlехеy Solovyov
Аринушка, вряд Запад смог бы так хорошо устроить и проплатить революцию, если бы жили так хорошо... На чистом и здоровом теле революционные паразиты не заводятся.
P.S. А где Вы сейчас живёте?
Алексей Алексей
1)В 1913г по рассказам моей бабушки-крестьянки, у них в Рязанской губернии в деревне был страшный голод из-за неурожая.
2) Другая бабушка, тоже крестьянка, говорила буквально следующее, что их семью кормил огород, что при царе, что при большевиках, что при коммунистах. Жизнь была беспросветная и благосостояние зависала от урожая. Был большой стах.
3)Еще одна бабушка говорила, что деревня ожила к концу тридцатых годов, НО ВОЙНА все порушила, а когда освободили их Смоленскую область, то на женские плечи лег непосильный труд, вплоть до того, что пахали на себе.
4)Если бы не было революции, то я бы продолжил путь моих предков на земле, потому что вот такой закон вышел о "голубой крови"
1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым. Доклад вводил денежный ценз на высшее образование, таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей,
Беднее, но лучше все равно было
Просто честно.
конечно лучше. раза вдва
Во времена СССР я жил намного лучше по всем показателям! Качество жизни было намного выше!
И материально и морально жил намного лучше.
Жил лучше. К примеру летом 1983 г. я спокойно сына и дочь на один месяц за 56 р. отправил в Ялту по путевкуе на месяц в пионер лагерь. А сколько сейчас это стоит. Примеров могу примвести цуймцу, не говоря о квартире, о медицине, учебе и прочих социальных льготах В Москве единый месячный билет на все ывиды транспорта без ограничяения количестыва поездок стоил шесть рублей, это примерно стоимость одной, а в худшем случае двух бутылок водяры. Вывод сейчас спаиывают народ, чтобы он ни о чем не думал. Представьте себе сейчас бутылка водки стоит 45-6 поездок на метро. Не думаете, что я зацыклился на водке, но это для наглдности
Честно в СССР лучше.
Конечно сейчас лучше. Даже несравнимо
сейчас моя семья живет гораздо лучше
Честно-лучше! но и щас неплохо, долго ли?
Сейчас живу намного лучше...
кто бы у власти не был, они в первую очередь будут о себе думать и о своей прибыли, а все остальное это пиар!!!
Нужно смотреть по уровню смертности и рождаемости, а так же сопоставлять возможности чернорабочих тех времен и возможности современных чернорабочих... Сравнение нужно проводить по "низам общества" !
Сейчас живу лучше материально. Но согласитесь, прошло более 20-и лет. Как бы развивалась жизнь при ТОРЖЕСТВЕ КОММУНИЗМА и умных руководителях. Вон, например, Китай, как развернулся, но не думаю, что у них народ также как и государство процветает.
я вообше приссср не жил
сейчас