Общество

Слово "врач" от слова врать...Значит, испокон веков народ не доверяет докторам?

Неа. Не так. Врач произошло от слова "Рвач".
Виктор Гудков
Лучший ответ
Если изначально и было не от слова врать, но врачи восстановили справедливость, Они все ВРАЧИ, от слова врать.
не от слова врать.
когда то давно враждовали АРИСТОТЕЛЕВЦЫ и ПАРАЦЕЛЬСОВЦЫ
АРИСТОТЕЛЕВЦЫ считали, что людей надо лечить природными веществами, грубо говоря-едой
ПАРАЦЕЛЬСОВЦЫ отстаивали мнение, что лечить можно лишь искусственными синтетическими ядами
победили ПАРАЦЕЛЬСОВЦЫ, они и стали врать
а иначе как им быть?
правду ведь никто не поймет
то есть, именно победители-ПАРАЦЕЛЬСОВЦЫ защищены государством, получая право на "лечение"
соответственно, другая сторона получила массу названий типа ШАРЛАТАНЫ, ЛЕКАРИ, ЗНАХАРИ, ТРАВНИКИ и проч
Собир Чураев
Первоначальный смысл этого слова изменился и таких слов много...
Анна Корбут
Не совсем так:
врач от слова вьрати - говорить, заговаривать. Т. к. большинство проблем со здоровьем раньше лечилось заговорами.
потому что врачи, болезни заговаривали.
Оксана Грузд
«Врач» — слово исконно славянское и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати» , что значит «говорить» . Первоначально — «заговаривающий, волшебник»
Альфия Дианова
Интересное замечание, действительно сейчас больше именно врачей (от слова врать) чем действительных специалистов. Может пора уже называть не врач а врун?
Василий ...
Врач - человек, который знал суть медицины и имел божий дар объяснить это другим.

Врач от слова-говорить
врач от слова врачевать
&,
&(@lijan)& ,
От куда такая чушь про врачей? Может поискать другое значения слову типа "возвращать" (к жизни ) Меня врачи вернули на этот свет, кто бы ещё мог это сделать, может ведьмы ? (от слова ведать ) только что-то практика показывает, что они больше губяд.
Артем Берило
Да, книги читать надо, а не дебильные вопросы" рожать".
Марина Товмаш
Да я и говорю - надо отменить медицину. Кто болен - пусть сам лечит себя или молится Богу. Врачи и правда не нужны, они только калечат.