Священники, имеющие опыт окормления богаделен и домов престарелых, говорят о том, что у людей грешных процесс распада личности в старости просто делается заметен - в молодости грех скрыт красивым телом, полным жизни. Когда же человек этого лишается, то телом он уже жить не может, а душой - не умеет. Поэтому в старости человек грешный и внешне выглядит страшно.
декан психологического факультета Православного университета имени св. Иоанна Богослова о. Андреем ЛОРГУС:
- Душа не подчиняется закону временного старения, она стареет не потому, что человек много пережил и ему много лет. Старение души - это процесс падшей природы, который совершается по известным греховным причинам, в результате накопления нераскаянности, ложности и лживости душевной жизни. Скажем, маразм как психиатрическое понятие имеет некоторую адекватную интерпретацию с точки зрения христианской психологии. Это расплата личности за то, что человек по лени своей, по испорченности, греховности перестает заниматься своей душой. Как только человек перестает расти, духовно двигаться, он начинает разлагаться, отступать, падать. Это напрямую не связано с возрастом и может проявляться и в старости, и в зрелости и в молодости, к сожалению.
Общество
Если старики красивы- они прожили праведную жизнь. И наоборот. Вы с таким мнением согласны?
абсолютно согласна. человек цельный, алчущий в первую очередь духовной пищи не распадается ни духовно ни телесно. человек же живущий инстинктами, животными страстями в первую очередь теряет почву под ногами когда все эти инстинкты отмирают. жизнь для них просто теряет смысл. сравните хотя бы бриджит бордо и майю плесецкую. и не надо мне про бордовских собачке. это от тоски
Любопытная трактовка причин и внешности старения... ) А как же тогда великая душа, мать Тереза, красота которой всегда была только духовной?!

Наталья Добровольская
В своих «Дневниках» мать Тереза из Калькутты рассказывает, что и она, подобно Святой Терезе Авильской, пережила «темную ночь души». Душой матери Терезы хотел завладеть хозяин ада, и ей пришлось пройти обряд изгнания бесов.
Я прожил наоборот и чертовски красивый старик)))
На небесах более пользы будет от одного кающегося грешника нежели от ста праведников.
не наше дело судить стариков - пусть живут и умирают с миром. -Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха,
первый брось на нее камень.
Бред сивой кобылы.... (об авторе - декан психологического факультета Православного университета имени св. Иоанна Богослова о. Андреем ЛОРГУС:
Наталья Добровольская
Иерей Андрей Лоргус родился в 1956 г. Окончил факультет психологии МГУ и Московскую Духовную Семинарию. Автор книг: “Книга о Церкви”, “Православная антропология” и нескольких статей по христианской психологии и антропологии. Рукоположен в 1993 году. Служит в Высоко-Петровском монастыре и в Психоневрологическом интернате № 30 (Москва). Декан факультета психологии Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова. Организовал первый в России Институт Христианской Психологии .
Отдел Предпринимательства И Промышленнос
Звания еще ни о чем не говорят....
Если старики красивы - значит они следили за своим телом. И не больше.
А следить за своим телом может как серийный маньяк, так и божий ангелочек. Так что, нет - праведная жизнь не имеет прямого отношения к красоте в старости.
Во-вторых, если вы хотите узнать что-то о душе, то самое последнее место, где стоит получать информацию - это психологи и психиатры.
Какая чушь! Кстати, душа не стареет.
чем красивее в молодости-страшнее в старости
Николай Концевой
И кто так решил? глупость несусветная. Красивый человек всегда им останется.