Общество

Вы считаете шахматы спортом?

Да спорт. Для тех кто серьезно играет.
Ilyuha Muzafarov
Лучший ответ
Это не я считаю! ! Это другие считают!!!
Дмитрий _________
Да. . Это интеллектуальный вид спорта.. .
Кстати, есть такой малоизвестная, но обретающая популярность спортивная дисциплина: шахбокс, совмещающая поединки на ринге и блицы за шахматной доской поочередно..
Ирина Гринина
Марина Толстикова Да, читал про это,по моему извращение
нет -какой это спорт если от сиденья часами можно зарабртать геморой, ожирение, простатит....
Елена Садовникова Если не играл то и не говори.Бывает после игры чувствуешь себя как выжатый лимон.
Конечно. Если не подразумевать под спортом соревнования только в физической силе, быстроте и выносливости.
Мария Зубарева
Вопрос спорный.
Не уверен.
Елена Садовникова Точно так же нужна выносливость и нужно не одну книгу прочитать ,что бы достичь результата.
на мой взгляд-нет!
Ilhom Красавчик
Марина Толстикова Здрасти ! тьфу,тьфу, вроде отпустил ))
Спорт - это любые состязания.
Занимающийся качанием мышц на тренажёре не спортсмен, пока не участвует в соревновании по бодибилдингу. .
Шахматист, играющий на турнирах - спортсмен.
Так же как рыболов-спортсмен.)
На мой взгляд, шахматы - это интеллектуальные соревнования.
Nurbolat Arginbaev
Спорт на мой взгляд это то где нужны физические усилия. Конечно шахматы это не спорт. Ещё мне не понятно, почему шахматные турниры среди мужчин и женщин проходят отдельно. Наверное мужчины боятся попасть впросак и боятся, что женщина окажется умнее их.
Ilyuha Muzafarov У нас все играют вместе.Потом награждения лучших среди тех или этих.
Спорт это движение, а шахматы, так.. игра для развития математического мышления:)
своего рода спорт, тренировка для мозгов
&*
""даша"" *)
умственным спортом
Не особо)
ерунда. надо другое название
Ага, а онанизм тяжелой атлетикой
Нет, это просто игра.
Конечно же это спорт, потому, что в шахматы, обычно играют атлетического склада люди, ну как минимум на правую руку.
мозг тоже надо тренировать
почему бы и нет.... спорт не подразумевает только физический спорт.... (умственный, гиперспортивный (геймеры))
Sokov Alex