Самый высокий уровень школьного образования оказался в странах Восточной Азии. Китай (Шанхай) лидирует в рейтинге по всем трем направлениям, затем высокие места в разных науках распределили между собой Корея, Китай (Гонконг) , Сингапур и Япония. Кроме того, в первую десятку со всеми высокими показателями вошли Канада и Финляндия. Новая Зеландия попала в десятку по двум из трех направлений, пишет The Daily Mail.
Стабильно высокий уровень образования (выше 20 позиции минимум по двум наукам) показали Австралия, Германия, Нидерланды, Лихтенштейн, Эстония, Польша, Бельгия, Швейцария, Словения, Норвегия, Ирландия. Россия в общем зачете оказалась на 41 месте.
Результаты исследования оказались неожиданными для некоторых стран, которые сильно изменили свои позиции в рейтинге за последние десять лет. Так, Великобритания, уровень образования в которой традиционно принято считать «стабильно высоким» , в значительной степени сдала позиции. Как минимум в двух из трех областей знания она уступает даже таким странам, как Эстония, Польша и Словакия.
Такая смена диспозиции в международном рейтинге образования особенно удивительна еще и потому, что в течение предыдущего десятилетия, до 2000 года, Польша стабильно имела показатели ниже среднего уровня. И всего десять лет спустя этой стране удалось настолько улучшить уровень школьного образования, что сегодня она на 10 пунктов опережает Великобританию в рейтинге по эрудированности и на 3 пункта - по математике. При этом, ежегодная сумма расходов государства на обучение одного ученика в Польше в два раза меньше, чем в Британии, которая за тот же период удвоила затраты на образование, но ни сделала ни шага вперед в его развитии.
Подробнее тут
Общество
Как же так случилось, что самый высокий уровень школьного образования оказался в странах Восточной Азии, а не в России?
С нашими "чудо-реформами" образования, скоро вообще никакого уровня не будет (((
Страшно и печально.. .
Вот вырастет у меня сын, спросит: -"Пап, а почему небо голубое? ". А ему: -"Иди погугли... " "Пап, а почему дождь мокрый? " Я ему: -"Иди погугли"... -"Пап, а откуда дети берутся? ". А я - "Иди погугли.. . Ээээ.. . Нет! Сынок, иди сюда, я сам те объясню! "
Эт я к тому, что с детьми заниматься нужно, чтоб было желание учиться, познавать что-то новое, книги читать, в конце концов, а не гуглить сутками...
Страшно и печально.. .
Интересно кем статейка проплачена, такая чушь. А качество образования в Азие обусловленно только одним, люди понимают важность образования для жизни и стараются учится.
У нас каждый школьный троешник становится студентом. В ВУЗах становятся двоечниками. На десятой попытки пересдать экзамен им ставят троечку. Отчислить нельзя - сократят штаты преподавателей.
Возьмем Китай. Там конкурс в институт 100 чел на место. Отсюда знание и учеников, и студентов, и молодых специалистов.
Фонарь вся это статистика. Будут другие проводить анализ и цифры будут другие...
Если бы заплатили мне и сказали чей рейтинг ДОЛЖЕН быть Выше то результаты бы оказались теми же самыми. А вот если не заплатили-тогда бы результаты "шокировали весь интернет"!
Результаты выборов во всем мире зависят не от того за кого голосовали а от того КТО считал. Так и при опросах и исследованиях.
А то что у нас уровень образования упал ниже уровня гор. канализации- так Фурсенку же и отстранили за это и послали на урановые рудники (предварительно 7 раз растреляв за баней- и куаждый раз до смерти, а потом поотрубали руки ноги и язык)?
медвепутам спасибо надо сказать.
а так же за здравоохранение, судебную систему и многое другое.
а у нас демократия наступила, со всеми вышекающими
власти не углядели
Стране нужны дебилы!!!
Путин красава
#спасибопутинузаэто
стырили как всегда...