Не совсем так. Самый высокий уровень суицида - Прибалтика, Корея.. . два года назад - это была Швейцария.
Россия не самая первая в этом вопросе, но и не исключение, к сожалению.
Вырос % именно подросткового суицида
суицид увеличил возрастной диапозон (от малого - до старого)
женский суицид вырос агрессивно
вырос % суицида традиционно покорного менталитета (мусульманский) - особенно в Казахстане.
и тд.
==================
Причин много.
И одна из первых - мода. Да, это странно и страшно, но так.
Следующая - пресс информации.
Следующая - смена формации общества в целом, мирового.
Следующая - активизация различных сект, групп, ведунов и поводырей (издержки свободомыслия)
Следующая.... много причин. И совсем не бедность.
===================
Теперь по вопросу ВУЗы-психологи. А с чего ты решил, что вчерашний выпускник без практики и опыта (?) будет спасать всех?
А учил его кто? Ты что, не понимаешь, что нет специалистов? Просто нет. Есть читающие О ПСИХОЛОГИИ.
Это молодая наука, а уж для практики.. .
У нас, в России, сильна клиническая психология (психиатрия) . Но ведь это не социальная психология.
И это хорошо, что много психологов выпускается. Пусть не специалисты, хотябы в себе разбираются. Это плюс, а не минус.
Общество
по-Вашему: почему в стране, где чуть ли не каждый ВУЗ готовит психологов.. один из самых высоких уровней суицида в мире?
Евгений Порубов
http://otvet.mail.ru/comments/answer/390285357/comment/69386421/
Готовит не психологов а недоучек с дипломом, это разные вещи...
Ну, суицидники не обращаются к психологам ))
Вопросы такого уровня решает психиатр .
Артур Волков
Правильно.Психологи выявляют природные данные человека и его способности,психиатр дает практические рекомендации как лекарственной так и внушаемой.
Это в какой это Стране "где чуть ли не каждый ВУЗ готовит психологов? " :)))
Евгений Порубов
ясно: не в Германии)
Нет, просто почему то думают что психолог это круто.
И ещё штатная единица. Чё делает не понятно но должен быть.
А причем здесь психологи? В России мы вообще друг для друга психологи... Воспитание детей хромает, раньше детки без присмотра не были, бабушки и дедушки присматривали, да и соседи были всегда активны, а сейчас и бабушки отдельно и соседи все как чужие друг другу, а детям не хватает любви, заботы, защиты и умения вести себя в различных ситуациях.
Евгений Порубов
чаще ювенальное право все отрегулирует...
здравоохранение и образование ж уже починили)
почему, почему.. . патамушта мода такая, среди молодёжи.. . чуть что не по их - всё, жизнь кончена, надо убить себя.. . и это они ещё жизни-то толком не видели.. .
а страдают люди от одиночества, от ненужности, от нереализованности, от разочарований, от безнадеёжности.. . когда все усилия идут прахом, когда от жизни устали, - тогда идут на самоубийство (это я про осознанное).. . стимула жить когда нету.. .
а все эти вузы.. . знаем мы, кто туда идёт, и кого из них готовят.. . могу сказать это, глядя на то, кто из моих знакомых туду пошёл.. . те, кому нужна вышка, а на большее - ума не хватает...
Евгений Порубов
вапрос прицыпиальной:
больше психологов — меньше суицидникоф...
или ж — в наоборот...
...
от)
или ж — в наоборот...
...
от)
Юрий Рябцев
в детдома пусть идут работать, в госпитали - и одиночества не будет
Довелось мне как-то учиться в российской школе с бетонными заборами ...
После нее жизнь - это сказка. Даж в аду.
А суицидники - по большей части это именно школьники вроде.
А мне кажется, уровень суицида связан не с количеством психологов, а с качеством жизни.. . Качество -- хреновое.
Евгений Порубов
т.е. Вы возьметесь достоверно утверждать:
что кол-во психологов на душу населения и кол-во суицидов на такж — вообще не связанны ???
)
Психолог это очередной безработник.. Принцеп психолога убедить тебя хорошо ему заплатить. Психолог не помогает а доводит до суицида.
Где имение, а где вода? Какая связь между психологами и уровнем суицида? Психологи тоже частенько подвешиваются, топятся и стригутся.. .
Уровень жизни решает, возможность самореализовываться в обществе.
Всплеск суицида всегда наблюдается в случаях если цель была близка, но ее из под самого носа увели...
Евгений Порубов
всплеск спроса на шарлатанов...
тож отмечается именно в смутные времена...
вспомните великих целителей: кашпирофских-чумакоф...
потому что, по большому счету у нас выхода НЕТ, а справиться с этим не каждый может...
Вы серьезно полагаете, что эти два факта могут быть связаны.
Пить меньше не стали и любить ближних с детства надо учить. Человеку нужен человек - это нужно понять.
Ну понятно где-нибудь в Норвегии люди кончают с собой из-за излишней сытости и пресыщенности. А здесь то почему?
"Я рисую по запястью тонким перышком стекла.
Разрезая, я не плачу, свою руку два на два.
Крестик, нолик, шаг за шагом тонким перышком ведя,
Я копирую на руку все что вижу из окна:
Этот город, эту зиму, эту жизнь и этот снег.
Мне б повеситься, да поздно-режу руку я при всех.
Ярко-красные узоры побежали-не сдержать.
Мне бы жить, да не охото, лучше буду рисовать! ":-)
Я копирую на руку все что вижу из окна:
ВУЗы в нашей стране давно и никого нормально не готовят... .
А суицид - это от глупости и отсутствия веры....
Любого психолога может заменить обычный душевный человек с хорошо подвешенным языком. И для этого необязательно иметь диплом ВУЗа.
от этих психологов одно название. Они сами в своих проблемах разобраться не могут.
Артур Волков
Могут к примеру сказать,что дальтоник за рулем смертник.
Я считаю психологию лженаукой.
Оканчивая телевизионный ВУЗ и с утра до ночи работая, я в свободное время писал диплом по детской (!) психологии своей девушке - и написал его на пять :-). Уже показатель.
Психология - ложь уже потому, что каждый человек - Вселенная. Пытаться упростить его сознание до механизма и разбить его поведение на общие алгоритмы - занятие by default наивное и глупое.
Евгений Порубов
у мну тож — бывшая детский психолог(
объяснял, что написанно в книжке ей я...
считаю ,в многих случаях, выбор данной профессии — диагнозом...
на всех — не распространяю... надеюсь Вам повезло больше...
)
Артур Волков
Вы сангвиник.С другим типом темперамента на телевидении работать трудно.