Общество

В ГДР был самый высокий уровень жизни, самые лучшие и качественные товары из всего "соцлагеря", почему?

Почему в Советском Союзе был застой? Имеет ли роль менталитет народа? Почему? Жду расширенных ответов.
Спасибо что переживаете за свой народ!

Я вот зашёл на сайт "Дело Сталина" и прочёл там много интересного и за и против!
Конечно не сам он расстреливал и гноил народ, но это все делалось с его подачи и под неусыпным его контролем! (http://delostalina.ru/?p=64 генерал НКВД П. Судоплатов вспоминает) .
И прочитав откровения ЧЕКИСТА Судоплатова о предательстве Ежова, как он, отдыхая в Вене, в санатории, трахнул медсестру и на этом его завербовали немцы????За «палку» продал родину!!!!Подонок.
Он же руководил НКВД. И был завербован и поляками и немцами! И это всё сталинские кадры… Как же он – «великий» Сталин, разбирался в людях – да никак, и очень плохо! Ему лишь бы все тряслись от страха и в рот заглядывали. По-сути эти ежовы были полными деградатами и трусами, и таких безпринципных дебилов и набирал в руководство Сталин. И в тоже время, вместе с ними уничтожал профи- ленинцев, по ежовским доносам.
И мне стало ясно, какие конченные деградаты были все эти партийцы сидящие в кремле, и по сей день они такие. Они и сейчас окружают себя подобными себе, -лодырями, неумехами, интриганами-доносчиками и проститутками продажными, и до сих пор та же песня у чиновников -управленцев.
Вот поэтому у нас и заводы толком не работают, и для народа ничего не делается, - даже чайники и лампочки из Китая завозим. А если будем изготовлять сами, то будет дороже! …
Ну и пусть дороже, за то своё=родное, и рабочие места будут у всех… так нет!!!!Ума не хватает на то, чтобы не наживаться на перепродаже, и народ поднимать из нищеты!

Им Чубайсам и Лужковым некогда проблемы народа решать, да и незачем. Лучше холупы дачные у народа снесём, а рядом богатые особняки стоять будут, – деградаты и хамы чиновничьи, – и сволочи безнаказанные.
И породил всё это усатый дебил. Он и Троцкого то убил, за то, что тот его в своих мемуарах ограниченным и недалёким называл! Вот все причины, за которые Сталин его объявил врагом народа – за слова, и за то, что он знал его безграмотного лично и мог рассказать правду о дебиле. . А мы всё хвалим его за дисциплину!! !
Какая дисциплина? – геноцид и страх!
Я конечно не знаю всех дел Троцкого, но то, что он был образован, не в пример Сталину - это точно!
И в природе ни один зверь не убивает себе подобных! Просто порычат друг на друга и расходятся!
А эти гитлеры и сталины - миллионами готовы уничтожить за свою гнилую репутацию, да, чтобы никто правду про них не узнал!
И не понимают, что построенные ими концлагеря и ГУЛАГи - это и есть правда о их преступлениях!
Убивать людей за инакомыслие - это сверхдеградация личности правителя!
Анастасия Лисенюк
Лучший ответ
Ирина Ярда На самом деле, я бы на Вашем месте был более осторожен в формулировках, потому что когда властепоклонники понимают что на них рычат, они вспоминают о закона и используют их в ба*м*нных с*дах.
Немцы просто не умеют работать плохо, а венгры не умеют плохо жить, потому про них тогда говорили, что Венгрия самый весёлый барак социолистического лагеря.
Насчет ГДР - есть такое понятие "немецкий порядок". А вот насчет застоя в Союзе - это современная пропаганда. Всё то, что якобы сейчас создано, как заявляется на всех уровнях - это разработки, которые были выполнены при коммунистах. И месторождения природных ископаемых, кстати, были разведаны в то же время. А вот по сравнению с текущим состоянием развития, "застой" в Союзе - это детский сад.
Ирина Ярда Согласен с вами. но застой отрицать нельзя. я имею ввиду зайтой не в экономике для страны, а про экономику для народа, ширпотреб и прочее.
А ты это видел или "одна баба сказала"??
Потому, что немец, он и в Африке немец. Педант и зануда, дотошная личность.
А в СССР был застой - потому, что после революции проллетариат отказался работать, а интеллигенцию и крестьян уничтожили. Остались одни партийные боссы. серая масса народонаселения и уголовники.
Миша Бочкарев
У немцев менталитет такой, солидный. Конечно играет.
с 1945 по 1961 год / до строительства Берлинской стены/ наблюдалось
массовое бегство немцев из ГДР в ФРГ. кроме того, в 1953 году в ГДР
произошло антикоммунистическое восстание. чтобы умаслить восточных
немцев, были созданы более-менее приемлемые для них условия жизни.
эта система смогла продержаться до 03.10.1990г.
Мэри Поппинс
помните такого Попова? вот он говорил в то время, что спецом так делается
Немцы - великая нация .
Ирина Ярда Не буду спорить.
Кто это сказал? Нет, мне просто интересно ...Кто не зная брода лезет в воду, и пытается что провозгласить
Ирина Ярда К 1980-м гг. ГДР стала высокоразвитой индустриальной страной с интенсивным сельским хозяйством. По объёму промышленной продукции ГДР занимала 6-е место в Европе. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, электротехника и электроника, оптика, приборостроение, легкая промышленность. В экономическом отношении ГДР шла по пути планового хозяйства. По сравнению с другими странами социалистического блока здесь были достигнуты значительные успехи: уровень жизни в ГДР был самым высоким, а по важнейшим показателям республика была вторым индустриальным государством после СССР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Германская_Демократическая_Республика

Откуда ты вылез тоже очень большой вопрос.
Ну.. . как одну из версий могу предложить ту, что изложена в книге "Почему Россия не Америка".
Климат, знаете ли.
Собственно, карта двуполярного мира очень хорошо накладывалась на теорию о том, что чем теплее - тем капиталистичнее. По Европе границы "кап-нейтралы-соц" шли весьма схоже с климатическими картами.
Соответственно, климат дает подспорье менталитету.. . А всё вместе порождает лучшие условия для жизни и труда - в головах и душах обитателей этой местности. .

А менталитет народа ИГРАЕТ (а не имеет) одну из главных ролей в жизни.. . Зато корректируется хорошо. Средствами СМИ, а равно и не очень массовыми. . Идеология - страшная штука, посильнее некоторых "оружий массового поражения". Даже когда во имя добра и общего блага..
Ирина Ярда В РФ теперь нет официальной идеологии, так записано в Конституции, хотя по моему отсутствие идеологии тоже является идеологией.
швабы, хуле
Дмитрий А В Венгрии был выше, знатоки.
Husein Alizoda Интересно а Югославию куда дели??? Была такая страна в соцлагере....