Общество
Почему продолжительность жизни на Кубе одна из самых высоких в мире? А медицина и образование на высшем уровне?
Во первых - климат. Во вторых - воздержанность в еде тоже способствует долголетию. Кроме того - на сытый желудок больше хочется спать, чем учиться. Сам знаешь. Ну а медицина в СССР была не самая худшая в мире. Учителя у кубинцев хорошие были.
Санкции ...люди сами всё делали без надежд на друзей и врагов ...
Это единственное в чем они хоть как-то догнали развитый мир. Подчеркиваю, не перегнали, а только догнали, в остальном у них везде жопа.
Vetrova Anna
Они не догнали, а перегнали в этом многие страны
Ксения Рыбак
Перегнали!
"Медицина на Кубе была одной из лучших в мире еще до прихода к власти Фиделя и прочих социалистов. То есть до 1959 года. Уже тогда там были одни из лучших в мире показателей детской смертности и продолжительности жизни.
Фидель поступил довольно умно - он сохранил эту одну из лучших в мире медицинскую систему, но переориентировал её на иностранцев. Это логично, так как у Кубы не так много способов получать валюту из-за границы. По-сути, медицину там сделали направлением туризма и рекламировали за рубежом соответствующим образом. Причем можно сказать, что Куба является в этом пионером. Никто раньше такого не делал.
Медицина эта, разумеется, платная. В этом весь её смысл - получать деньги с иностранцев. Находится она под жестким контролем государства и либо принадлежит ему напрямую, либо государство её нещадно доит налогами, как, впрочем, и любые другие проявления частного турбизнеса на Кубе. Она действительно довольно качественная и при этом относительно не дорогая. Что понятно, так как там работают лучшие на Кубе специалисты, которые получают намного меньше их коллег в развитых странах, причем это все равно больше, чем если бы они работали в других сферах, так что, вероятно, они довольны и выполняют свои обязанности хорошо.
Однако всё это не имеет ничего общего с бесплатной медициной для обычных граждан, которая испытывает недостаток во всех видах лекарств (вплоть до банального аспирина), из-за чего врачи вынуждены совершать ненужные хирургические операции или просто не имеют возможности вылечить пациентов. А больные вынуждены попрошайничать у иностранных туристов (туристы имеют возможность купить практически любые современные лекарства)."
Эльвин Ибрагимов
У вас как с логикой то ???откуда тогда самая высокая продолжительность жизни у кубинцев ...коль они аспирин даже выпрашивать вынуждены ...Когда вам подобные пропагандисты запускают свои мульки ...они о чём думают ???что у всех логика так же развита как и у них ?
потому что курят. а не спортом занимаются
Хороший климат + примерное социальное равенство всех жителей .