Если родителей лишили родительских прав, то лучше всего - приемные родители, причем они не должны обманывать - ребенок должен знать, что новая семья - приемная, и почему он не живет в родной семье.
Последствия обмана (скрывать настоящих родителей и выдавать себя за них) всегда очень печальные.
Детский дом плох тем, что вырастают люди, не приученные вести хозяйство, привыкшие все получать и минимум отдавать. До 70 процентов выпускников детских домов (начиная с 70-х гг) совершенно нормальным считают, когда их дети.. . растут в детском доме. К сожалению, цифры очень приблизительные, ни у нас, ни за границей полноценные многоплановые исследования не проводились.
Если вас интересует что-то конкретное, спрашивайте. У меня был приемный ребенок и я занималась этой проблемой много лет в журналистике и в центре социального обслуживания населения. Да и здесь, в Германии, я собрала уже много данных - эта тема волнует меня.
Общество
Как Вы думаете приемные родители лучше чем детский дом?
Думаю лучше, при условии, что это порядочные люди, а не какие-нибудь аферисты, делающие бизнес на детях. Увы есть и такие....
Конечно, лучше, если только они не используют ребёнка в корыстных целях.
Родители - хорошо! Нужно только что бы они искренни хотели этого ребенка, пусть не своего, но ребенка же. Никакой детские дом не научит детей элементарным мелочам социальной жизни.
если они нормальные, поряочные люди, то да
моя сводная сестра, которую взяли из дома малютки, получила от приёмных родителей всё - воспитание, образование, любовь. . никогда не чувствовала себя ущербной, ей всегда в семье лучший кусок доставался. но когда ей в совершеннолетие сказали что она приёмная, она предъявила родителям претензию. видите ли, наша семья не обеспечила ей отдельную квартиру, а государство могло бы дать комнату в коммуналке после выпуска из детского дома.
думаю, что для каждого ребёнка по разному. кто то мечтает о родителях, хоть и приёмных, а кто то хочет оставаться в детском доме. есть ещё одна категория сирот - убеждённые беспризорники, которых мёдом не заманишь в комфортные условия.
Если они порядочные люди, тогда конечно же лучше.
смотря какие родители....
Люди идущие на такой шаг не могут быть плохими. Безусловно приемные родители лучше детдома