Общество

Страна и государство, в которых мы живем - это одно и тоже???

Разница существует. Одно понятие скорее географическое, другое скорее политическое.
Государство — политическая организация, обладающая юрисдикцией над территорией данной страны.
Страна же — это географический объект на территории, находящейся под юрисдикцией одного государства. Примеры употребления: Россия — большая страна (но не большое государство) . Каждое государство (не страна) обязано защищать своих граждан, где бы они не находились.
Плохо, если ни в государстве, ни за его пределами- граждане не защищены, так вроде бы и происходит в России.
Консититуция - де-факто - не действует..., а де- юре - вроде бы правовая...
Нурик *****
Лучший ответ
Это для меня разные вещи! Я пойду Воевать за РОДИНУ, но не за нынешнее Государство!
Екатерина Плотникова а вот чисто технически как это будет осуществляться???
У меня впечатление, что каждый слой нашего общества живёт в своём государстве, мало чем связанном с другими частями и чем выше слой общества, тем отрыв значительнее.
Увы, нет.
Olja Shulgina
Государство - это мы! А страна - моя!)))
Нет конечно.
Страна это территория и народ.
Как говорил один король: "Государство-это я"
А государство- это власть и силовые структуры.
Я люблю свою страну, но не всегда могу сказать то же самое про государство.
Максим Жуков
Для кого как.
Страна- это люди, государство = это ЕДРо.
Алёна Смирнова
для каждого по разному.
Саша Морозов
страна это где мы живем! ! а государство на кого работаем!
Разные конечно же понятия, вы чё...
Страну люблю, руководство страны примерно 50:50...
Андрей Кеноби
Страна - это территория, государство - власть
Ага. Для меня одинаково :)
Сергей Бова
И страна и государство это слишком всё громко сказано! Мой мир заканчивается в приделах моей комнаты - Остальное за гранью моего влияния! Там я уже ничего не значу и не на что не могу повлиять
Страну люблю, государство ненавижу!
Страна-это Россия. а государство это-Москва.